Эффект бумеранга

«Странноватые» санкции не останутся без ответа

Россия готовит новый антисанкционный пакет. На этот раз - «несъедобный»

Действия Запада окончательно утратили логику. Несмотря на то что хрупкое перемирие на Украине пока сохраняется, Европа и США на минувшей неделе приняли очередной пакет санкций против России. Тем самым наши геополитические «друзья» в очередной раз возлагают ответственность за возможное возобновление войны на Украине именно на нашу страну, хотя она и не является стороной конфликта, причем - и это самое поразительное - почему-то делают это загодя.

Напомним, что сначала о расширении секторальных санкций против России объявил Евросоюз. С 12 сентября право на привлечение европейского финансирования на срок больше месяца потеряли пять российских госбанков, три оборонных холдинга и три нефтяные компании. В черном списке ЕС впервые оказались «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», а также «Объединенная авиастроительная корпорация», «Уралвагонзавод» и холдинг «Оборонпром». Под новые санкции попали еще и 24 политика и бизнесмена, восемь из которых - представители руководства Новороссии.
США, под чью дудку ЕС пляшет уже давно, объявили о собственном пакете санкций позже. Под ограничения попали оборонный, нефтяной и банковский секторы российской экономики. Например, для ряда российских банков - Сбербанка, Банка Москвы, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка и ВТБ - срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.
Российское руководство не скрывает, что новые санкции не пройдут бесследно для нашей экономики. Но и чем-то критическим для нее не станут. Увы, евроатлантисты вынуждают Россию снова вводить контрсанкции. Тем самым они, как выразился председатель Госдумы Сергей Нарышкин, «раскручивают спираль санкций и контрсанкций и уничтожают последние элементы доверия».
Президент Владимир Путин назвал введенные Западом новые санкции «странноватыми».
- Я даже не понимаю, с чем связаны вот эти очередные санкционные шаги, - заявил российский лидер. - Может быть, кому-то не нравится, что процесс шел по мирному сценарию…
Путин подтвердил: сейчас российское правительство готовит ответные меры на действия западных стран. При этом он пообещал: контр­санкции будут вводить­ся не ради того, чтобы показать нашу «крутизну», а для того, чтобы помочь российской экономике, дать импульс развития некоторым ее отраслям. Так каков же может быть этот ответ?
Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия может запретить ввоз некоторых видов одежды, а также иностранных автомобилей - как подержанных, так и новых. Глава Мин­экономразвития Алексей Улюкаев добавил, что также могут быть введены ограничения на импорт продукции нефтехимии и машиностроения. Например, может быть запрещен ввоз промышленных товаров - компрессоров, холодильников и т. д. В любом случае у России сегодня есть выбор - дать жесткий или мягкий ответ на последний пакет санкций Запада. О том, каким он будет, узнаем на этой неделе. Сегодня можно сказать лишь то, что он будет «несъедобным».

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015