Народный контроль

«Это почему у вас такая дорогая семга?»

Региональный штаб ОНФ начал мониторинг цен в питерских торговых сетях

В Северной столице стартовал социальный проект Регионального штаба Общероссийского народного фронта по мониторингу цен в продуктовых магазинах. Горожане активно записываются в добровольцы, чтобы фиксировать стоимость продуктов и отправлять данные на горячую линию. Цель проекта - предотвратить тотальное подорожание.



Мониторинг цен осуществляется в соответствии с решением, принятым в ходе круглого стола по вопросам обеспечения Санкт-Петербурга полным перечнем продовольствия, попавшим под запрет на ввоз в Российскую Федерацию, который провел Региональный штаб ОНФ в Санкт-Петербурге 15 августа 2014 года.
Проверка проводится в гипермаркетах «О’КЕЙ», «Карусель», сети супермаркетов «Пятерочка», «Призма» и «Перекресток».
На данный момент повышение цен на продукты в Петербурге незначительное.
Так, на 95 копеек в «Пятерочке» увеличились цены на:
- молоко 2,5% жирности («Простоквашино»), с 47 руб. до 47 руб. 95 коп.;
- творог развесной («Дельта», 500 г), с 89 руб. до 89 руб. 95 коп.;
- хлеб «Столичный» («Хлебный дом»), с 35 руб. до 35 руб. 95 коп.;
- батон домашний («Хлебный дом»), с 27 руб. до 27 руб. 95 коп.
В гипермаркетах «О’КЕЙ»: курица свежая охлажденная «Приосколье» выросла в цене со 136 руб. 60 коп. до 149 руб. 90 коп. Куриная грудка прибавила 68 руб. и теперь продается за 276 руб./кг. Любителям говядины за лопатку теперь придется отдать на 20 рублей больше (вместо 369 руб./кг - 389 руб./кг). Килограмм ­свинины (карбонад) подорожал на 30 рублей (вместо 319 руб./кг - 349 руб./кг). На 45 рублей увеличилась и стоимость «Докторской» колбасы Кронштадтского мясокомбината - с 244 руб. до 289 руб. За 220 г творога («Просто­квашино», 5% жирности) в «О’КЕЕ» придется заплатить 66 руб. 40 коп., а фасованный картофель теперь стоит 22 руб. 40 коп.
Активисты заметили очень интересную тенденцию, по их мнению никак не связанную с вводом санкций. В зависимости от торговой сети товары одного и того же производителя имеют совершенно разную цену. Так, например, если в «О’КЕЕ» молоко «Простоквашино» 2,5% жирности стоит 55 руб. 90 коп., то в «Пятерочке» с учетом роста цен оно же - 47 руб. Сыр «Российский» в «О’КЕЕ» за последнюю неделю подешевел на 70 руб. и стоит 294 руб., но все равно не дотягивает до цен в «Пятерочке», где такой же сыр отдают по 265 руб. за килограмм.
По словам волонтеров, этим можно объяснить и то, что цены на некоторые фрукты и овощи тоже выросли, хоть и не так значительно. Сезонные яблоки в «О’КЕЕ» и «Пятерочке» за последнюю неделю подорожали на 10 рублей и 8 рублей соответственно, и только в «Перекрестке» они упали в цене на 7 рублей.
Выросла в цене и рыба. Но не везде. В «Пятерочке» разные ее виды подорожали в среднем на 23 рубля. В «Карусели», наоборот, стоимость снизилась на 17 рублей. Похожая ситуация и в «О’КЕЕ». Там карп стал стоить на 20 рублей меньше - 189 руб./кг, камбала - 179 руб./кг. Треску тоже выгоднее покупать в «О’КЕЕ», там она стоит 169 руб. - против 222 руб. в «Пятерочке».
Однако больше всего в ­настоящий момент стра­дают любители семги. Стейк в «О’КЕЕ» стоит уже не 390 руб., а 659 руб. (+269 руб.), филе взлетело в цене за пару дней на 300 руб. и сейчас стоит 719 руб. А ведь согласно данным Пет­ростата, средняя стоимость рыбы в авгус­те выросла на 4,5 процента, свинины - на 2 процента, говядины - на 1,2 процента. Без учета плодоовощной продукции средний рост цен составил 1 процент. Так что причины подорожания семги в «О’КЕЕ» непонятны. Тем более что, вероятнее всего, это остатки норвежской рыбы, которая была завезена до 6 августа, то есть до введения «антисанкций», - ее закупали по конкретной цене, а теперь, очевидно, ценник берется буквально с потолка. Выглядит это очень нехорошо. В связи с чем Народный фронт хочет задать соответствующие вопросы и руководству этой торговой сети, и контролирующим органам.
Региональный штаб ОНФ и далее будет проводить мониторинг цен в постоянном режиме, как с помощью волонтеров, которые обходят магазины и переписывают цены на продукты, так и посредством горячей линии.

По материалам Регионального штаба ОНФ
Фото Святослава АКИМОВА

 

VIP-опрос 

Заметили ли вы повышение цен?

- спросила «Смена» у известных петербуржцев

Святослав СОКОЛ, депутат Государственной думы России,
первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ:
- Безусловно, повышение цен есть. В это воскресенье я участвовал в выборах и зашел в кафе на избирательном участке. Обычно в такие дни там цены бывали очень щадящие. Нынче же - беззастенчиво «приподняты». По какой причине, неизвестно. Трудно предположить, что в стране такой дефицит чая, что стоимость чашки вдруг взлетела до потолка. Тут, полагаю, оставив ситуацию без контроля, мы сами работаем на руку вашингтонскому обкому. Развитие ситуации, разумеется, прежде всего будет зависеть от разрешения украинского кризиса. Если так называемые киевские власти перестанут работать по указке из-за океана, проявят понимание, что истребляют собственных граждан, и примут решение о прекращении войны, - наступит стабилизация. Как они не понимают: Украина является разменной монетой в процессе нагнетания напряжения в России, что выгодно только Америке! Замечу, США сейчас погрязли в конфликтах и в других местах, и у Киева есть шанс прекратить войну, не будучи сильно «наказанным» дяденьками из-за океана.

Александр ТЮТРЮМОВ, актер и продюсер:
- Не заметил. Некогда: весь в работе. Коллеги говорят, что повышение есть. Верю им, но думаю, паниковать не стоит. Голод нам не грозит.

Андрей ЗАБЛУДОВСКИЙ, музыкант:
- Заметил, конечно. Пожалуйста, самый примитивный пример. Судак, который водится в России, в частнос­ти в реках Приазовья и Причерноморья, подорожал в два раза. Почему вдруг на наш внутренний продукт так сильно поднялась цена - мне непонятно.

Сергей ФЕДОРОВ, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга:
- По докладам членов нашей ассоциации, множество компаний и предприятий-поставщиков поднимают цены. Отпускные цены повышаются существенно: на свинину - почти на 50 процентов, на говядину - на 20. Среди резко подорожавших продуктов также рыба и кура. Плохо все это. На самом деле нам нужно было сначала отработать план дополнительных поставок (отечественных и зарубежных), иметь четкую картину, чем заместить утраченное, а потом вводить ответные ограничения. К сожалению, не всегда наши чиновники обладают достаточной квалификацией, чтобы предвидеть последствия своих действий. Есть еще одна сторона вопроса - это сам бизнес. Сегодня в организованных, цивилизованных формах действуют не более 15 процентов деловых людей. Остальные ведут себя как дурные таксисты при катастрофах: чуть что - сразу взвинчивают цены в разы. Наша ассоциация приняла постановление, согласно которому все ее члены будут идти рука об руку с правительством Петербурга, целиком разделяя его программу по контролю цен.

Валерия ГЛОБА, астролог:
- Конечно! Только что пришла из магазина: фрукты заметно подорожали. Отношусь к этому спокойно. Это именно тот случай, когда что ни делается, все к лучшему. После трудностей переходного периода нас ждет выигрыш. Многое поставлено на карту. Игра идет серь­езная. Ставки высоки. Но все уже давно просчитано и подготовлено. Так что победа будет за нами! Знаете, как в шахматах: белые начинают и выигрывают.

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015