Двойные стандарты

Крыму и Донбассу нельзя, а Шотландии - можно!

Почему Дэвид Кэмерон не давит мятежных шотландцев танками и не лупит по Эдинбургу из установок «Град»?

На этой неделе, 18 сентября, состоится долгожданный для Шотландии референдум о ее выходе из состава Великобритании и, соответственно, независимости. Если большинство шотландцев проголосуют за, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Соединенного королевства. Правительство Дэвида Кэмерона предпринимает все усилия, чтобы удержать Шотландию. Но даже речи о применении силы не идет. И эта история наглядно демонстрирует двойные стандарты, с которыми Запад подходит к правам человека, в частности к праву наций на самоопределение.

Злая ирония судьбы: Дэвид Кэмерон был одним из самых ярых сторонников силового подавления мятежного Донбасса, отказывая его жителям в праве на само­определение. Он также резко критиковал Россию за присоединение Крыма, так и не признав решения крымчан, высказанного в ходе абсолютно законного референдума. И вот теперь с проблемой сепаратизма Кэмерон столкнулся в собственной стране. Но отчего-то давить танками и уничтожать из установок «Град» собственное население британский премьер не стал.
Английские власти на первых порах вообще не препятствовали проведению референдума в Шотландии. Видимо, они еще не осознавали, что ситуация настолько серьезная. Зато теперь, когда референдум назначен, а сторонников независимости, как оказалось, довольно много, переполошились не на шутку.
Бросив все дела, Кэмерон приехал в Эдинбург и обратился к жителям Шотландии с довольно эмоциональной речью, призвав их сохранить целостность Великобритании.
- Я буду страшно расстроен, если семья народов будет разрушена. Мне кажется, у некоторых людей складывается впечатление, что референдум - это что-то вроде выборов, когда ты, если тебе надоели противные тори, можешь выгнать их, а потом подумать, что делать дальше. Это совсем другое, чем всеобщие выборы. Это решение, которое определит не следующие пять лет, а следующий век, - сказал он.
Также Кэмерон пригрозил шотландцам… нет-нет, не танками и «Градом», а потерей фунта стерлингов. Тем, что в случае отделения от Великобритании новое государство не сможет войти в ЕС. Наконец, тем, что оно не сможет построить собственную финансовую систему и армию. При этом хитрый Кэмерон готов гарантировать… децентрализацию.
- Я верю в децентрализацию и, говоря о ней, имею в виду не просто передачу власти. Под децентрализацией я понимаю предоставление людям больше возможностей по управлению своей жизнью, - заявил он.
Стоп! А почему же в этом праве он уже много месяцев подряд отказывает Донбассу? Почему референдум в Крыму и его последующее отделение от Украины вызвали волну санкций против России? И снова налицо - двойные стандарты.
Кстати, на карте Европы есть еще одна горячая точка - испанская Каталония. Она тоже хочет независимости, и референдум в Шотландии придал каталонцам сил: на минувшей неделе они провели масштабное шествие в Барселоне в поддержку шотландцев.
Так сложилось, что за отделение ратуют самые богатые и развитые регионы европейских стран - они не хотят кормить более бедные регионы и находят массу культурных и национальных различий с ними. Псевдоблагополучная Европа, любящая совать нос в российские дела и учить нас, как жить, начинает трещать по швам. Намечающийся там «парад суверенитетов» - яркое тому подтверждение.

Юлия ФРОЛОВА

 

Гайд-парк

Европа - единая и… делимая

Что будет, если большинство жителей Шотландии выскажутся за независимость? Об этом размышляют ведущие петербургские политологи.

Дмитрий ГАВРА:
«Лондону нужно поставить двойку»
- Позитивное голосование шотландцев на референдуме, говоря школьным языком, означает условную двойку или даже кол работе всего британского истеблишмента за последние двадцать лет. Сепаратистские настроения в Шотландии существовали всегда. Шотландцы никогда не считали себя англичанами - они вечно чувствовали себя «младшими братьями» представителей южных графств. И тем не менее сепаратизм на политическом небосклоне Великобритании расцвел только в последнее время. О чем это говорит? О том, что ни экономически, ни политически, ни культурно правительство в Лондоне не смогло упредить возникновение сепаратизма.
Это означает, что Великобритании грозят политические кризисы, действующие политики расписываются в своей некомпетентности, а также то, что они «в чужом глазу соломинку видят, а в своем бревна не замечают». Мы ведь знаем: позиция Дэвида Кэмерона по федерализации Украины была одной из самых жестких и непримиримых.
Еще одна причина - экономическая: без шотландской части британской экономики придется делать перезагрузку всей системы управления, потому что уходят сырьевые регионы, уходит серь­езная часть рынка сбыта для традиционных отраслей британской экономики. А этого Кэмерон допустить не может и не хочет. Именно этим можно объяснить то, что вся идеологическая машина Британии сегодня вступила в бой с шотландским сепаратизмом.

Александр КОНФИСАХОР:
«Противоречий в ЕС было не избежать»
- Лично я считаю Евросоюз искусственным образованием: страны присоединили друг к другу по непонятным критериям. Поэтому возникновение противоречий было неизбежным. Что мы и видим на примере шотландского референдума - это событие может серьезно изменить европейскую действительность. Так что неспроста Дэвид Кэмерон вынужден бросить все дела и лично заниматься урегулированием этой ситуации.
Это означает, что шансы на отделение региона от Британии действительно большие. А в Соединенном королевстве, скорее всего, уже просчитали все последствия и решили сделать все, чтобы сохранить целостность государства. И в этом нет ничего предосудительного: любая страна делает все, чтобы не допустить распада. Это мы видим и на примере России - мы тоже никого не собираемся отпускать и всеми силами будем удерживать присоединенный Крым. А что касается примера Косова и Сербии, здесь мы должны учитывать, что решение о независимости Косова принималось вовсе не в ЕС, а совсем в другом месте. Все ссылки на закон и право в том случае не работали.

Юрий СВЕТОВ:
«Национальное самосознание шотландцев ущемлено»
- Надо отдать должное властям Великобритании: они не мешали назначению референдума в Шотландии и он в ближайшее время все же состоится. А то, что английские власти не хотят распада страны, вполне объяснимо. Для Великобритании отделение Шотландии принесет массу негативных последствий. Поэтому и идет такое активное воздействие на шотландцев: их пугают тем, что в регионе перестанут работать банки, тем, что он останется без защиты НАТО, тем, что он не станет автоматически членом ЕС… Но и это многих жителей Шотландии не останавливает - чуть больше половины ее жителей, по результатам опросов, выступают за независимость. Почему?
Шотландия исторически была насильно присоединена к Британии. Ее жители считают, что не реализовано их право свободно использовать шотландский язык, ущемляется национальное самосознание. При этом регион очень богат: там много запасов нефти и газа, но от этих богатств сами шотландцы мало что имеют. Понятно, что людям это не нравится - они хотят для себя большего. При этом предсказать результаты шотландского референдума сегодня не сможет никто. Но если голосование все же будет положительным, это может запустить подобные процессы по всей Европе: в Испании, Италии и даже Франции. И надо признать, что все это породил косовский прецедент.

Подготовила Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015