Честный разговор

«Киевская власть обречена»

Политолог Ростислав Ищенко уверен, что нынешний украинский режим долго не продержится - его просто некому содержать

Известный украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко вынужден был покинуть Киев еще в марте этого года, когда на волне Майдана-2014 там была сметена власть президента Януковича. С тех пор он живет в Москве и охотно делится с российской прессой своей оценкой происходящего, ведь на его родине точка зрения, альтернативная официальной, теперь под запретом. Ростислав Ищенко наиболее точно из всех своих коллег-политологов понимает происходящее на Украине. «Смена» не упустила шанса расспросить эксперта о заключенном перемирии.

Перемирие будет сорвано?
- Ростислав Владимирович, сколько, на ваш взгляд, продлится перемирие?
- Две-три недели, максимум - месяц. Дальше боевые действия возобновятся. Да они полностью и не остановлены. Обстрелы продолжаются, в том числе - из артиллерии, столкновения происходят практически постоянно. Просто пока не ведутся широкомасштабные боевые действия. В будущем Киев, скорее всего, попытается перейти в наступление. Но сказать точно, как это произойдет, невозможно - здесь можно рассматривать самые разные варианты. Например, боевые столкновения могут просто начать нарастать и постепенно незаметно перейти в полноценные боевые действия. А может случиться какой-нибудь кризис: одна из сторон начнет наступление или произойдет очередное восстание в тылу у киевских войск.
- Какие силы заинтересованы в том, чтобы снова начать воевать?
- Практически все. Это перемирие не решило ничьих проблем. В ходе войны не выполнены ни программа ополчения, ни программа киевских властей. Ведь если воевали - значит, воевали за что-то, а не для того, чтобы через пару месяцев сказать: передумали, погорячились, теперь будем дружить домами! Поэтому и одна, и другая стороны заинтересованы в продолжении боевых действий, чтобы все-таки принудить оппонента или к капитуляции, или хотя бы к миру на своих условиях. По этой причине я считаю, что перемирие очень хрупкое и так или иначе все-таки будет сорвано.
- Почему ополчение пошло на перемирие, ведь его военные успехи были очевидны?
- Максимальных успехов ополчение достигло в первую неделю наступления. После этого две недели оно активно рапортовало, что Мариуполь окружен. На самом деле Мариуполь не окружили, на северном фронте практически наступление не развивалось, на своей территории полностью котлы уничтожить не удалось. Ополчение ведь тоже не резиновое - на все не хватало сил. Поэтому ему тоже нужна была определенная стабилизация, чтобы привести свои войска в порядок, нарастить силы и после этого продолжить боевые действия. При этом ополчение выбрало весьма удобный момент: наступать дальше оно не могло, но тем не менее заключило перемирие с позиции силы, потому что для всех сторонних наблюдателей оно вроде как успешно развивало наступление. Но еще раз повторю: двадцать, пусть даже тридцать тысяч человек не могут успешно наступать долгое время против равной или тем более превосходящей группировки противника - у них просто не хватит сил для того, чтобы оставлять гарнизоны в занятых городах. Силы распылятся в пространстве.

«Экономика Украины умерла»
- На ваш взгляд, если перемирие закончится, соотношение сил может измениться?
- Не думаю. Обе стороны будут наращивать свой потенциал - у них примерно одинаковые возможности для того, чтобы это сделать. Сколько еще продлится война, я сказать не могу. Помимо желания воевать, надо еще обладать и соответствующими ресурсами. А впереди у Украины - голодная и холодная зима, потому что экономика там умерла. Во всяком случае оснований считать, что война прекратится в течение ближайшего месяца, у меня нет.
- Многие эксперты уверены, что восстановить боеспособность украинской армии уже невозможно…
- Никто воочию пока не мог оценить боеспособность украинской армии. Судили только по ситуации на южном фронте. Там действительно состояние армии было катастрофическим. Но надо учитывать, что и под Донецком, и под Луганском фронт все-таки удержался. Повторю: ополчение, может быть, и взяло бы Мариуполь, но уже было видно, что наступление буксует. И к тому же нельзя сказать, что украинская армия вообще исчезла с поля боя - она продолжала воевать. Раз уж какие-то части ополчения она сдержала, значит, сохранила боеспособность.
- Но разве украинское общество хочет продолжения войны?
- Да, общество как раз и настроено именно на продолжение войны. Мало кто хочет воевать лично, но большинство хочет завершения этой войны победой Киева. Поэтому, я думаю, на Украине еще даже добровольцев удастся набрать тысяч десять - двадцать. Плюс принудительная мобилизация - это даст дополнительный контингент и позволит восстановить численность группировок. К тому же есть уже обстрелянные части - части, которые участвовали в боевых действиях. Восстановить боеспособность еще можно - я в этом уверен.
- Все мы знаем, что киевским режимом долгое время руководили кукловоды из США. Сейчас интерес США в развивающемся конфликте изменился?
- Мне кажется, для Соединенных Штатов важно потихонечку уходить с Украины, сохраняя при этом лицо. Уже понятно, что хоть чучелом, хоть тушкой, но киевский режим рано или поздно падет. Если его не добьет ополчение, то его добьют зима и экономическая катастрофа. Сегодня понятно, что украинскую экономику не восстановить без внешней поддержки. Туда нужно вливать сотни миллиардов долларов на протяжении нескольких лет. Ни таких денег, ни желания закачивать их в Украину ни у кого нет. Значит, страна упадет в экономическую пропасть, а социальный протест будет нарастать. Поэтому в любом случае власть Киева обречена - ее просто невозможно удержать. США необходимо выходить с Украины раньше, чем эта катастрофа случится. Я думаю, именно поэтому сейчас американцы активно втравливают Европу в этот конфликт. Их цель - создать такую ситуацию, чтобы к моменту краха украинского режима ЕС отвечал за все, а США были как бы ни при чем.

«Особого статуса быть не может»
- Вернемся к судьбе ДНР и ЛНР. Может быть, Порошенко все же удастся обес­печить им некий особый статус?
- Не бывает особого статуса в рамках единого государства. ДНР и ЛНР для того, чтобы гарантировать свой особый статус, нужна своя армия, нужна своя внешняя, экономическая и бюджетная политика. Не может быть независимости в составе другого государства! Так не бывает! Либо этот особый статус будет уничтожен, либо будет уничтожена сама украинская власть. За пределами этой зимы киевский режим не просматривается в упор! Я не знаю, кто его будет содержать. Если они покажут человека или страну, которые готовы взять на себя все расходы, тогда еще можно о чем-то разговаривать. Пока их нет. Поэтому говорить об особом статусе ДНР и ЛНР бессмысленно. Ополчение - и это совершенно очевидно - будет бороться либо за полную независимость республик, либо за смену власти во всей Украине.
- А каковы интересы России в этом конфликте?
- России ничего не нужно от Донбасса. Она заинтересована лишь в том, чтобы на ее границах не было враждебного нацистского украинского государства. Украина может быть дружественной к России. Ее может не быть вообще. Но нацистское русофобское государство на своих границах Россия терпеть не может. С учетом того, что на Украине фактически русские воюют за «русскость» с нерусскими или бывшими русскими, есть еще и внутриполитический аспект: бросить русских на Украине нельзя. Это подорвет позиции власти внутри России. Вот и весь набор российских интересов - он не так уж велик.
- Задам напоследок личный вопрос: почему вам пришлось покинуть Киев?
- Я живу в Москве с 1 марта. В Киеве меня либо убьют, либо я умру с голода, оставшись без работы. Никаких иных точек зрения, кроме собственной, нынешняя украинская власть не терпит.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015