На высокой ноте

По главной улице с оркестром

Большой драматический театр открыт после реконструкции

После трехлетней реставрации здание Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова снова стало обитаемым. В минувшую пятницу театр открылся. Прославленная труппа БДТ прошла под звуки музыки по красной дорожке к дверям старинного легендарного здания.



Дмитрий Медведев, следуя вековым театральным традициям, прибил к отреставрированной по последнему слову техники сцене символическую монету, а затем поздравил весь коллектив с возвращением в родные стены.
- У каждого человека есть свое отношение к БДТ, - сказал премьер-министр. - Оно есть и у меня. Не скрою: всегда был горд, что в Ленинграде есть БДТ. Театр славен своими традициями. Но у театра должно быть будущее, и задача государства - обеспечить вам комфортабельное будущее.
За большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю творческую деятельность на торжественной церемонии открытия БДТ были вручены ордена Почета ведущим актерам Большого драматического - народным артистам СССР Алисе Фрейндлих и Олегу Басилашвили. Почтили праздник своим присутствием министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также многие режиссеры и художественные руководители культурных учреждений Петербурга.
Торжествам в театре предшествовала масштабная церемония на обоих берегах Фонтанки и Лештуковом мосту. Здание БДТ и соседнее, где много лет тому назад располагался Лениздат, а также мост перед театром были затянуты полотнищами с огромными черно-белыми фотографиями корифеев БДТ и газетными полосами с рецензиями на спектакли театра. В мгновение ока эти полотнища были сняты, и под предводительством нынешнего главы БДТ Андрея Могучего труппа проследовала к дверям театра. Премьер-министр Дмитрий Медведев открыл здание, а Алиса Фрейндлих первой (и это тоже незыблемая традиция!) впустила в БДТ пестрого котенка.
- Мы все так волновались, когда шли по красной дорожке, возвращаясь в свой родной дом! - рассказала «Смене» народная артистка России Нина Усатова. - Ведь мы три года были в разлуке. И так давно не собирались вместе в родных стенах! Плакали и смеялись! Я пришла в себя, только войдя в зал и увидев изумительный занавес работы нашего главного художника Эдуарда Кочергина.
А народный артист России Георгий Штиль отметил, что ему чрезвычайно понравились гримерные, где все сделано по уму.
- Но самое сильное впечатление на меня произвел возрожденный кабинет Георгия Александровича Товстоногова, - сказал нашему корреспонденту ветеран БДТ, отдавший ему более полувека. - Ирочка Шимбаревич, некогда секретарь Товстоногова, а ныне помощник Могучего, сохранила все до мелочей у себя дома, а теперь принесла и сделала все так, будто наш грозный и любимый Гога только что вышел из кабинета.
Уже вчера петербуржцы смогли увидеть любимых актеров на обновленной сцене БДТ.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Станислава АКИМОВА

 

VIP-опрос

Тепло ли вам, петербуржцы? 

- спросила «Смена» у известных горожан в связи с предстоящим началом отопительного сезона

Сегодня в петербургских квартирах должно стать немного теплее - начинается так называемое периодическое протапливание. Отопительный сезон будет непростым: с 1 января государство намерено заставить тех жильцов, что не установили себе приборы учета воды, тепла и газа, платить за потребленные услуги больше. Но, может быть, введение штрафных санкций вновь будет отложено, как это бывало уже не раз.

Александр САЙКОВ,
директор Выставочного центра Санкт-Петербургского отделения

Союза художников России:
- Слава богу, у нас на Большой Морской, в Выставочном центре, - своя собственная котельная. Поэтому сохранность произведений художников и архитекторов и соблюдение необходимого температурного режима не зависят от сторонних организаций. А вот дома, в своем Приморском районе, мерзну.

Евгений ГАНЕЛИН,
актер:
- У меня дома не топят, и неизвестно, когда начнут: объявлений нет. Есть только угрожающие извещения о немедленной установке счетчиков по нескольким позициям. Я не очень разбираюсь в этой технике, да и не стараюсь вникать. Если захотят взять с меня больше - возьмут. Но я смотрю в будущее с оптимизмом, таким же, как и долгие годы до этого. Я, как мои любимые чеховские герои, надеюсь когда-нибудь увидеть небо в алмазах. Причем сбоку не будет приторочен счетчик.

Светлана НЕСТЕРОВА,
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Единая Россия»):
- Дома тепло. Но вы меня застали по телефону на работе: я сейчас на международном турнире по боксу. Здесь откровенно холодно, отопление в спортивном зале еще не включено.

Светлана АДАКСИНА,
главный хранитель Эрмитажа:
- В главном здании городское теплоснабжение подключили. Да и до этого мы не успели замерзнуть.

Михаил СВЕТИН,
актер:
- У нас в доме тепло. Но тревожно. В соседнем дворе уже ворчат какие-то машины: ремонтные, аварийные. Беспокоюсь не только за себя, но и за теплосеть в целом. Откуда сбои, если зима еще не начиналась?

Рафаэль ДАЯНОВ,
заслуженный строитель и почетный архитектор России:
- По поводу счетчиков на тепло сразу поясню, что они стоят в Европе, например, на каждом нагревательном приборе. Раз в год приходит специальная служба, проверяет показания и делает вывод о недоплате или переплате. Это мы можем сделать и у себя. Но вряд ли установка счетчика повлияет на тепло в вашей квартире. Дело в том, что никто там не ждет начала отопительного сезона: включить тепло можно всегда поворотом вентиля или нажатием на кнопку. Всегда, в любую жару, при любой температуре. У нас подобных вентилей и кнопок нет. Со счетчиком или без него, мы вынуждены ждать милостей от природы…

Лариса ЛУСТА,
певица:
- Я только что прилетела с гастролей, и, боюсь, в аэропорту «Пулково» меня простудили. Заморозили начисто. Держали очень долго всех прилетевших, шел усиленный досмотр. Какой счетчик я должна на себя поставить, чтобы не замерзнуть по прилете в «Пулково»?!

12.10.2015