Честный разговор

Хочешь мира - готовься к зиме

Ведущий российский эксперт по Новороссии Анатолий Несмиян рассказывает о гуманитарной ситуации, которая накануне холодов сложилась в Донецкой и Луганской народных республиках

Даже в дни относительного перемирия каждый день с юго-востока Украины приходят новости о новых жертвах среди мирного населения, об обстрелах жилых домов и социальных учреждений, об очередном найденном массовом захоронении людей в тех местах, где стояли украинские каратели. Однако вскоре все это будет отодвинуто совсем другими проблемами - хозяйственными. Молодым республикам Новороссии предстоит еще одно тяжелейшее испытание. Ведь надо готовиться к зиме на землях, разоренных войной, и пережить ее в условиях гуманитарной катастрофы! О сложившейся сейчас ситуации мы беседуем с экспертом по современной Украине Анатолием Несмияном, регулярно бывающим в Донбассе.

Нет единого командования
- Как вы оцениваете организованность ополченцев? Они смогут подготовить свои республики к зиме и успеют ли за зиму выстроить вертикаль власти?
- ДНР и ЛНР, на мой взгляд, развиваются по классической схеме. Вначале появляются разрозненные боевые отряды, потом идет борьба между командирами этих отрядов вплоть до войны между ними. Наконец, создается объединенный совет командиров, и только после этого можно будет выстраивать какое-то централизованное командование. Однако на сегодняшний день даже стадия совета командиров не пройдена! Несмотря на то что есть люди, которые говорят от имени ДНР и ЛНР, все равно существуют отряды ополченцев, им не подчиняющиеся. Есть, например, атаман Козицын, который держит достаточно важный участок фронта и при этом выступает сам по себе. Есть батальон «Восток», ведущий какую-то свою политику. Есть батальон «Оплот», который подчиняется только Александру Захарченко. Есть бригада из Славянска, но она раздергана по всей линии фронта. В общем, пока говорить о едином командовании рано.
- Какова ситуация с гражданскими властями Донецка и Луганска?
- Гражданских властей там просто нет. Если вы заметили, премьер-министрами новых республик стали именно военные. Значит, гражданские структуры за прошедшее время так и не были созданы. Основная проблема в том, что большинство управленцев просто сбежали из зоны конфликта! Кто куда - кто в Киев, кто в Россию. Многие службы, как, например, пожарные и скорая помощь, работают скорее по инерции. Если управление какое-то и производится, то военными методами. В той же Горловке ополченцы сами выполняют функции полиции, МЧС и даже возят на своих машинах врачей скорой.
- Сколько жителей осталось в крупных городах?
- Точно никто не скажет, но я думаю, на той территории, которая сейчас контролируется ополчением, осталось до двух миллионов человек. Уехали все, кто мог. Но значительная часть населения просто не может никуда ­уехать. У них нет средств, чтобы оплатить дорогу и проживание в другом месте. Кроме того, люди не хотят уезжать в неизвестность. Дома хоть и плохо, но это дом.

Холод не страшен
- Какова гуманитарная ситуация в Донецке и Луганске?
- Если говорить прямо, то это полная катастрофа. Гражданские власти не работают, социальная инфраструктура разрушена, не выплачиваются пенсии и зарплаты бюджетникам. Киев выплаты местным жителям перекрыл, а новые власти систему налогообложения и сбора средств на социальные нужды еще не выстроили. Непонятно, как должны работать предприятия, перечисляться налоги и какая валюта будет действовать на территории республик. Экономическая деятельность, по сути, парализована. Коммунальные службы еще худо-бедно работают, хотя у них большие проблемы с персоналом. Электричество в городах пока есть. Все же Донбасс и Луганск - это два основных угольных региона Украины, и своего угля им хватает для нормального функционирования местных теплоэлектростанций. Причем, в отличие от Киева, жители Донбасса сравнительно спокойно переживут даже холодные зимы. У них есть собственные ресурсы, и значительная часть шахт продолжает работать. Кроме того, здесь еще хорошо помнят 90-е годы, когда тоже была гуманитарная катастрофа, но только без войны. У многих в домах есть собственные автономные системы обогрева, те же печки-буржуйки например. В общем, холода местным жителям в меньшей степени страшны. А вот с продовольствием - хуже. Зерно они с трудом смогли убрать, мукомольные комбинаты в целом работают. Поэтому хлеб в Донбассе будет, хотя с ним все равно возникнет напряженка. Вместе с тем урожай картошки и овощей в республиках в этом году не собрали из-за боевых действий. Какое-то время люди протянут на запасах, но без больших объемов продовольственной помощи им придется тяжело. А ведь еще существует проблема распределения продовольствия. У людей нет денег, и они не могут в обычном порядке прийти в магазин и что-то купить. Поэтому тот же хлеб и макароны должны раздаваться централизованно. Но создать такую систему распределения достаточно сложно. Это серьезная и огромная по масштабу работа в таком крупном городе, как, например, Донецк. Нужно провести учет людей, создать пункты выдачи и четко контролировать всю схему.
- Гуманитарной продовольственной помощи из России хватает?
- Это всего лишь капля в море. Чтобы более-менее кормить два миллиона человек, нужно в день около двух тысяч тонн продовольствия. А если помните, первый гуманитарный конвой из России привез как раз две тысячи тонн гуманитарного груза. Получается, что каждый день необходимо присылать по такому конвою, чтобы прокормить людей из расчета 1 килограмм еды на человека в день! Ко всему прочему людям нужны еще и медикаменты, и предметы гигиены, и другая гуманитарная помощь.
- Насколько правдивы сообщения о том, что перед проведением так называемой антитеррористической операции украинские власти выво­зили с юго-востока Украины стратегические запасы продовольствия?
- То, что пытались подобное сделать, - факт. Выво­зили зерно с элеваторов, а помимо этого еще запасы угля и нефти, в частности с Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

Вынужденный перерыв
- На ваш взгляд, долго ли продлится нынешнее перемирие?
- Оно совершенно точно продлится до выборов в Верховную раду, то есть до конца октября. А дальше прогнозировать что-либо сложно. С одной стороны, зимой украинская армия не может так свободно воевать, как летом. У них попросту нет развернутой тыловой структуры и отвратительно налажена система эвакуации раненых. Если летом раненые попадали в госпиталь через 8 - 10 часов после ранения, что приводило к очень высокой смертности, то зимой при такой организации спасения любой раненый будет просто погибать на поле боя! Ведь во время холодов даже небольшая кровопотеря - это верная смерть. Также у украинской армии очень плохо с зимним обмундированием, с пунктами обогрева, с зимним питанием и т. п. Какую-то ограниченную военную операцию они, наверно, провести смогут, но о масштабных боевых действиях речь не идет. Уже в конце октября в Донбассе пойдут очень сильные дожди, и техника в принципе не сможет продвигаться вне дорог. Потом сразу же наступят холода, придет зима. Причем зима в тех краях достаточно противная - очень сильный ветер, и даже при не самой низкой температуре все равно кажется, что зверски холодно. Поэтому, скорее всего, боевые действия перенесутся на весну, причем на позднюю весну. Ведь во время распутицы воевать тоже почти невозможно.
- Петр Порошенко сместил с поста скандально известного министра обороны Украины Валерия Гелетея и еще нескольких генералов. По вашему мнению, это что-то изменит?
- Ничего, это предвыборный шаг. Порошенко нужно возложить вину на кого-то за военные неудачи. И вместо одного человека, который ни дня не служил в армии, министром обороны поставили другого человека, который тоже ни дня не служил в армии.

Линия на бумаге
- Как ополченцы оценивают мирные договоренности в Минске? Стороны уже вроде бы согласовали линию разграничения, но настоящего крепкого перемирия по-прежнему нет...
- Эти договоренности сами по себе очень смутные. Их основной смысл - остановить масштабные боевые действия и зафиксировать линию фронта, которая есть на данный момент. Но зафиксировать ее практически невозможно, потому что на линии фронта есть как минимум четыре участка, которые ополчение просто не может отдать. Это, во-первых, аэропорт в Донецке. Во-вторых, район между Донецком и Горловкой, где группировка карателей очень глубоко вклинилась в порядки ополченцев. В-третьих, это район Дебальцево - очень важный пункт, поскольку с Дебальцево украинские войска могут ударить по направлению к российской границе и перерезать ту дорогу, которая соединяет Донецк и Луганск. Да и под самим Луганском есть проблемный участок - станица Луганская. Вот четыре места, за которые в любом случае будут идти бои, вне зависимости от договоренностей и соглашений в Минске. Поскольку для ополченцев потеря этих объектов крайне опасна с точки зрения наступления украинских сил, которые, к слову, отходить не собираются. Украина откровенно перегруппировывает силы и готовится к наступлению. Никто этого и не скрывает.
- Но разве линия разграничения не предусматривает договоренностей в том числе и по этим проблемным участкам?
- Линия на карте проведена, но ее не соблюдают. Там смысл в том, что обе стороны должны отвести тяжелое вооружение от линии разграничения на 15 километ­ров. Но украинские войска артиллерию не отводят, обстрелы продолжаются. Мирные жители гибнут каждый день. Вот вам один пример. 13 октября, хотя уже были заключены договоренности по линии разграничения, донецкий аэропорт (та его часть, которую удалось в боях занять ополченцам) был атакован украинской армией на танках, что, конечно, полностью противоречит соглашениям. Они остаются на бумаге.

Битва за аэропорт
- Да, мы видим, что в Донецке не прекращаются отчаянные и напряженные бои за аэропорт. Долгое время он был под контролем украинских войск, но такое ощущение, что только в последнее время ополченцы взялись за его освобождение всерьез...
- Аэропорт нужно взять. Это вопрос выживания республики. Он фактически является плацдармом для наступления на Донецк, поскольку находится в городской черте, и с территории аэропорта украинская артиллерия постоянно обстреливает город. Вы, наверно, видели сообщения, что снаряды попадают в жилые дома, в остановки общественного транспорта, а 1 октября, когда в Донецке начали учебный год, снаряд угодил прямо в школу! Хорошо еще, детей в тот момент там не было. Это все результаты обстрела, который ведут из небольших поселков Пески и Авдеевка, находящихся почти на границе с летным полем аэропорта. Там сосредоточена мощная артиллерия, в частности «Грады». Такая техника бьет по площадям, это не точечная артиллерия. Поэтому обстрелы из «Градов» неизбежно уничтожают все в квадрате, отсюда и постоянные жертвы среди мирного населения. Но украинские войска это не смущает. Наоборот, одна из целей - запугать и выбросить людей из Донбасса, создать им невыносимые условия.
- Почему ополченцам так долго не удавалось взять аэропорт?
- Потому что это важный стратегический объект, который изначально строился так, чтобы его нельзя было легко захватить каким-либо вооруженным формированиям. Он рассчитан даже на сценарий ядерной войны! Аэропорт обладает мощными коммуникациями - и подземными, и наземными. Плюс украинские войска имели четыре месяца на то, чтобы укрепить этот объект и сосредоточить там серьезные силы. Об этом говорят даже их потери. В боях за аэропорт они потеряли не менее тысячи человек, однако ополченцам не удается полностью окружить аэропорт (территория слишком велика), поэтому Киев имеет возможность перебрасывать подкрепление с севера. Но в последнее время у ополченцев сложилось понимание, что эту проблему нужно решать срочно. Им просто деваться некуда - оставлять такой плацдарм, с которого Киев может в любой момент опять начать наступление на Донецк и откуда ведется обстрел города, нельзя.

Террор в Харькове
- Перейдем из фронтового Донецка в мирный, казалось бы, Харьков. Там не столь давно были свои «боевые действия». Мы знаем, что недавно сторонники киевской власти провели в Харькове показательные акции устрашения, когда были снесены памятники Ленину, избиты простые граждане на улицах и даже произошли демонстративные убийства: молодого человека примотали скотчем к ограде храма. Как вы думаете, почему вдруг на Харьков обрушилась волна террора?
- Харьков с самого начала был для Киева проблемным городом. Сразу после того, как произошел переворот в Киеве, харьковское руководство вообще было готово пойти на отделение от Украины! Еще до крымских событий мэр Харькова Геннадий Кернес летал в Москву вместе с Владимиром Константиновым (сейчас председатель Государственного совета Крыма. - Прим. ред.). Но почему-то Москва сделала ставку только на присоединение Крыма. Остальные пророссийские территории, в частности Харьков, Донецк и Луганск, тогда не сочли необходимым отделять от Украины. Какими мотивами руководствовался Кремль, я не знаю, но, по моему личному мнению, это была серь­езная ошибка, которая во многом привела к нынешней тяжелой ситуации... В любом случае Харьков подозрителен для нынешней украинской власти. Хотя в городе есть и очень серьезные националистические группировки. В первую очередь это «Патриоты Украины» под руководством Андрея Белецкого, который сейчас является командиром батальона «Азов». Там собрались люди, идеологически подкованные и мотивированные, в отличие от простых бандюков, которые составляют костяк батальонов «Донбасс», «Днепр» и всевозможных «Слобожанщин». Но несмотря на отряды украинских националистов в Харькове, Киев все равно не уверен в лояльности города. Отсюда и террор. Причем уже не в первый раз. Именно Харьков в начале весны «прессовали» наиболее серьезно, опираясь в основном на приезжих из самообороны Майдана. Впрочем, тогда в беспорядках принимали активное участие и местные ультрас (есть достаточно мощная группировка ультрас у харьковского футбольного «Металлиста»). А смысл очень простой - запугать, застращать горожан. Киев хочет контролировать ситуацию в городе, а никаким другим путем, кроме как террором, он сейчас этого добиться не может. Фактически в Харькове сделали почти то же самое, что и в Одессе 2 мая. Только без ритуального сожжения людей. А так, в принципе, все повторилось: банда приехала извне, напала на горожан, разрушила символ (в Харькове это памятник Ленину, а в Одессе таким символом был Дом профсоюзов и Куликово поле). И к сожалению, им удалось очень серьезно запугать людей.
- Милиция осталась в стороне?
- Харьковская милиция деморализована. А за охрану порядка на мероприятиях отвечала милиция, приехавшая из других городов. Насколько я знаю, в эти дни в Харьков пригнали милицию из Полтавы и Днепропетровска. Как видите, местных заранее отстранили, чтобы они не вмешивались в происходящие события. Акция устрашения в городе была хорошо скоординирована.

Верхушечный переворот?
- Мы много слышим о массовых захоронениях, которые находят в местах, находившихся под контролем украинской армии и батальонов нацгвардии. На ваш взгляд, есть хоть какие-то перспективы, что на Западе эти преступления вызовут резонанс и украинских карателей осудят?
- Резонанс - это то, что показывают по телевизору. А если в Европе и США не говорят в выпусках новостей об этих страшных находках, то и резонанса нет. Пока они стараются молчать и просто игнорировать неудобную для себя информацию. Хотя масштабы преступлений потрясают. В таких захоронениях найдено уже около тысячи тел! И это далеко не все. Наверняка осталось большое количество захоронений на территории, которая до сих пор контролируется украинскими войсками. Под тем же Славянском, Краматорском, Артемовском. Ведь там каратели тоже проводили аресты и расстрелы.
- Как вы считаете, будет ли Запад и дальше ужесточать санкции против России?
- Будет, конечно. Смысл санкций заключается в том, чтобы подорвать нашу экономику. А параллельно они постараются пропустить Россию через переворот. Майдан в России технологически сложно осуществить, однако возможен вариант верхушечного переворота, чтобы убрать Владимира Путина. Такой сценарий они попытаются провести через часть нашей бизнес-элиты, на которую и давят с помощью санкций.

Беседу вела Юлия ЛИ

12.10.2015