Прецедент

В битве с капиталом победили… клоуны!

«Лицедеи» возвратились в родной дом

Полтора года назад закрылись двери театра «Лицедеи». Владельцы комплекса «Толстой сквер», где творческий коллектив давал свои зажигательные представления, обвинили актеров в долгах и отрубили коммуникации. В судах трех инстанций была подтверждена незаконность требований капиталистов. С помощью судебных приставов помещение театра разблокировали. «Лицедеи» планируют уже через пару недель возобновить работу в родном доме, о чем заявили на прошедшей на днях пресс-конференции.

«Я в каморку свою…»
Мероприятие, посвященное открытию нового сезона театра «Лицедеи», началось неожиданно: юные студийцы прочувствованно,  со слезой исполнили печальную песню «Ах, зачем эта ночь так была хороша!». Особенно выразительно прозвучали слова «Я в каморку свою пробирался с трудом…». Именно так, с трудом, пытались пробраться  артисты в помещение своего театра в течение полутора лет. Но «второе пришествие на свою историческую родину» (так назвал это событие директор и худрук «Лицедеев» Виктор Соловьев) наконец-то состоялось. Поэтому заунывный мотив вскоре сменился бод­рым маршем «Смело, товарищи, в ногу!». Под дружный хор звонких голосов на сцену вышли те, кто одержал победу и кто помог ее одержать: клоун Леонид Лейкин, актеры Юрий Кузнецов и Юрий Гальцев, художник Михаил Шемякин и представители ряда городских общественных организаций.

По судам и помойкам
С особенными почестями пригласили на сцену юриста по имени Юрий Юрьевич. Это его высокая квалификация стала залогом судебного успеха. Заметим, небывалого доселе успеха, когда творческая организация (театр) победила хозяйствующего субъекта (бизнес-центр). Последний в духе лихих девяностых пытался осуществить «прихватизацию» помещения театра. Выдумав мифический долг на сумму с семью нулями, отказав театру в аренде и в один отнюдь не прекрасный день не пустив актеров на порог.
Так, по словам Леонида Лейкина, «начались скитания по судам и помойкам». С каждым рассмотрением дела сумма «долга» становилась все меньше и меньше, пока в конце концов не выяснилось, что «Лицедеи» - образцовые плательщики и ни копейки никому не должны. Все это время актеров захлестывали эмоции, и рассудительность юриста Юрия Юрьевича пришлась весьма кстати. Так же, как и поддержка Комитета по земельным ресурсам и земле­устройству (там подтвердили, что землю для строительства комплекса «Толстой сквер» город выделил с обязательным условием - что там будет функционировать театр) и депутатов Законодательного собрания.

О-хо-хо!
Именно таким междометием охарактеризовал попытку лишить Петербург «Лицедеев» народный артист России Юрий Кузнецов.
- Я хочу узнать, кто принимал такое решение, - заявил он. - Я хочу видеть этого человека, чтобы посмотреть ему в глаза и спросить: «Что ты здесь задумал вместо театра? Еще один банк открыть? Или бордель? Ну получишь еще какие-то копейки… И все! А ведь главное - не копейки, главное - люди: и те, что на сцене, и те, что в зале. Какая дикость: ради барыша отнять у города улыбку! Это как у ребенка отнять воздушный шарик!
Директор театра Виктор Соловьев пояснил, что увидеть «хозяина» будет затруднительно - он проживает в Уфе. Планов же по поводу устройства вместо театра борделя владелец, по имеющимся данным, не строил.
- Могу предположить, что было намерение продать весь комплекс целиком, а мы этому мешали, - сказал Соловьев. - После решения суда в нашу пользу мы мешаем собственнику намного больше, но и справиться с нами стало гораздо труднее.

Радость на 49 лет
Эта история научила «Лицедеев» многому. Теперь они берегут каждую платежку как зеницу ока. Теперь они знают цену и документам, и друзьям. А еще они безумно соскучились по зрителям. И в ближайшие 49 лет (именно на такой срок продлена аренда) приглашают к себе всех-всех-всех.
- Энергия из нас так и прет: за время простоя ее накопилось огромное количество, - заявил Леонид Лейкин. - Начинаем новый сезон через пару недель нашей классикой, скорее всего «Покатухой», а потом покажем две премьеры - «Золушка. Собака. Бал» и «Тихий час». Надеемся, зрители по нам тоже соскучились. Обещаем: без улыбки и воздушного шарика никто не уйдет.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

 

Прямая речь

Юрий Гальцев: «Помимо золота, должен быть театр»

Художественный руководитель Театра эстрады рад за своих товарищей

- Театр «Лицедеи» - это один из тех коллективов, которые на сегодняшний день никто не сможет побить. В хорошем смысле этого слова. Он был, есть и будет. Да, есть какие-то сложности, есть какие-то проблемы. Но при поддержке друзей, при поддержке города справиться с ними удается. Мне кажется, владельцы комплекса «Толстой сквер» не учитывают своей выгоды от «Лицедеев»: ведь зрители у этого театра - от мала до велика, их много, и они могут что-то купить по дороге в зрительный зал.
Кстати, о торговле. Я вспомнил, как ездил на гастроли в небольшой городок, не буду его называть, чтобы никого не обижать, ведь люди везде хорошие и добрые. И вот иду я по улице Ленина (в таких пунктах всегда самая лучшая улица называется его именем) и вижу вывески на магазинах: «Золото», «Яшма», «Парикмахерская», «Золото», «Золото»,  «Золото», «Пирожковая», «Золото», «Золото Якутии», «Яшма»… Иду и думаю: ребята, а в ваши магазины вообще кто-нибудь заходит? И где театр? А его, оказывается, в городе нет. Ни большого, ни малого - никакого. Что, Петербург хочет превратиться в такой заштатный городок?

12.10.2015