Нефтяные качели

Король новый - котировки старые?

Цены на нефть отреагировали на смерть Абдаллы

Известие о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы вызвало в России повышенный интерес в связи с тем, что Саудовская Аравия является крупнейшим игроком на мировом рынке нефти, а значит, рынок не мог остаться безучастным к такой новости.

Как известно, в организации стран - экспортеров нефти ОПЕК именно Саудовская Аравия имеет самый большой вес: ей принадлежит пятая часть разведанных мировых запасов черного золота. Вместе с тем именно эта страна в условиях сильнейшего за последнее время падения цен выступила резким противником сокращения квот на добычу нефти.
Преемником Абдаллы стал принц Салман. Шансы на то, что он решит спровоцировать подъем мировых цен на нефть, конечно же, есть, но их мало. Недаром президент США Барак Обама спешно засобирался в Эр-Рияд - мол, отдать «дань уважения семье покойного короля Абдаллы»… Остается только догадываться, какая это может быть «дань».
Вместе с тем на сообщениях о смерти короля цена на нефть пошла вверх, практически вернувшись к отметке 50 долларов за баррель. Но после визита Обамы в Саудовскую Аравию черное золото наверняка снова начнет падать в цене.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015