Продолжение темы

Память оказалась короткой

Чиновники вспомнили о генерале Иване Пядусове и... снова забыли!

В ноябре прошлого года «Смена» рассказала о незаслуженно забытом генерал-майоре Иване Мироновиче Пядусове, который был одним из творцов прорыва блокады Ленинграда. Как нам стало известно, после публикации в газете городские чиновники все-таки проявили активность и помогли привести в порядок могилу Пядусова на Богословском кладбище.



Под руководством генерала Ивана Пядусова наша артиллерия во время прорыва блокадного кольца в январе 1943 года с поразительной точностью выполнила сложный прием «огневой вал», который во многом определил успех всей операции «Искра», позволил в значительной мере уничтожить хорошо укрепленную линию обороны противника и прикрыть от вражеского огня наших наступавших бойцов. Однако об Иване Пядусове, чей портрет когда-то висел в Музее обороны Ленинграда, сейчас почти ничего не известно даже некоторым историкам.
О причинах забвения генерала-артиллериста мы рассказывали в прошлый раз. К нам тогда в газету обратились несколько блокадников, которые пытаются восстановить историческую справедливость. В частности, они предложили установить мемориальную доску в память об Иване Пядусове. Однако пока подвижек по этой инициативе нет.
Тем не менее после статьи в «Смене» чиновники все-таки обратили внимание на ситуацию. Об этом нам рассказала дочь генерала, Галина Ивановна Пядусова.
- Позвонили из районной администрации. Мы вместе с чиновниками съездили на могилу отца на Богословском кладбище, осмотрели ее, - отметила она. - После чего сотрудники кладбища покрасили решетку и посыпали дорожку песком. На этом все и закончилось. А о мемориальной доске даже речи не было.
Галина Ивановна - уже пожилая женщина, ей скоро пойдет девятый десяток. Она и сама блокадница. То, что ее отца, много сделавшего для Ленинграда, так незаслуженно забыли, она воспринимает очень тяжело. И боится, что после ее смерти некому будет даже привести в порядок его могилу. Из семьи она осталась одна, детей у нее нет. Сейчас, отчаявшись чего-то добиться от чиновников, она хочет обратиться в школы, лицеи и военные училища. Может быть, какое-то учебное заведение возьмет кураторство над могилой одного из самых главных артиллеристов Великой Отечественной войны? Да и учащиеся тогда будут лучше знать историю своей страны и своего города.

Юлия ЛИ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015