Упал - отжался

Крепче рубль -
слабее экономика?
Рост курса российской валюты вряд ли продлится долго,
но это, как ни странно, даже к лучшему
Отправленный в прошлом году Центральным банком РФ в «свободное плавание» российский рубль продолжает качание на волнах: если в декабре 2014-го он свалился до минимальных значений, ввергнув россиян в панику, то в апреле 2015?го, наоборот, к радости большинства, вновь оказался на гребне. Некоторые правительственные оптимисты уже усмотрели в укреплении национальной валюты признаки выздоровления российской экономики. Однако все ли так радужно? Многие эксперты, напротив, бьют тревогу: окрепший рубль может сыграть с российской экономикой злую шутку…


Товары немного подешевеют
Главное негативное последствие девальвации рубля в декабре 2014-го каждый гражданин России почувствовал на своей шкуре: импортные товары подорожали в среднем вдвое, да и отечественные вслед за ними устроили ценовые гонки. Поэтому теперь, после существенной коррекции курсов (только за апрель доллар подешевел к рублю на 11 процентов, а евро - на 12 процентов), потребитель с надеждой смотрит на ценники в магазинах: может, товары все-таки подешевеют? Надо заметить, что кое-что действительно упало в цене: например, это касается плодоовощной продукции - огурцов и помидоров. Немного дешевле стала бытовая техника и даже автомобили. Хотя, прямо скажем, снижение цен на импорт идет не пропорционально движению курсов на валютной бирже. Но большинство аналитиков считают это нормальным явлением.
- Долларовые и евровые товары еще подешевеют - происходить это будет постепенно, - уверен Всеволод Лобов, глава аналитической службы инвесткомпании «Доходъ». - Просто производители вкладывали в цену товара риски изменения курса валюты, и они могли доходить до десяти рублей в цене каждого доллара. Чтобы существенно снизились цены на импортные товары, курс 50 - 55 рублей за доллар должен продержаться месяца два - тогда мы увидим реальную коррекцию цен. Хотя по отдельным скоропортящимся товарам она уже заметна...
Кстати, издержки отечественных производителей со снижением курса доллара также снижаются. По статистике, только четверть наших предприятий ничего не импортируют. Остальные серьезно зависят от импорта. Так что скорректировать ценники должны и они. Кстати, укрепление рубля на руку еще нескольким категориям наших сограждан - тем, кто собирается в отпуск за границу, а также тем, кто хотел, но по каким-то причинам так и не сделал валютную заначку. Сейчас самое время для покупки долларов, так как на минувшей неделе курс, по мнению многих аналитиков, достиг своего дна.


Случайность или законо-
мерность?
Разворот рынка и, соответственно, обратное движение валютных котировок началось уже в минувшую пятницу: 10 апреля первый раз с ноября 2014 года курс доллара был максимально близок к уровню 50 рублей за доллар, однако на фоне решения Центробанка повысить ставки валютных аукционов снова подрос примерно на два рубля. Именно это дало основания ряду экспертов говорить о том, что нынешнее апрельское укрепление рубля было скорее случайностью, а не закономерностью.
- Это было временное затишье на валютном рынке, связанное с тем, что, во-первых, у импортеров было много старых запасов и ничего нового они не закупали, - говорит Александр Гребенко, директор компании «Кредитный и финансовый консультант». - Во-вторых, к этому добавились валютные РЕПО - Центробанк давал банкам много дешевых долларов и евро, что перенасытило рынки валютой. Как только банки станут обратно отдавать эту валюту ЦБ, подорожавший было рубль, как любая искусственная вещь, снова обрушится. Потому что реальная рыночная цена доллара, по моим оценкам, - около 70 рублей. Поэтому всем советую именно в этот момент покупать валюту - сейчас она фантастически дешевая... Потому что в перспективе рубль будет только падать, а доллар, наоборот, укрепляться.
Впрочем, такой пессимизм разделяют не все. Ряд экспертов считает, что рубль, достигнув нынешних отметок по отношению к доллару и евро, продержится на этом уровне как минимум до лета.
- На укрепление рубля повлияли три главных фактора - снижение импорта по сравнению с экспортом, значительное уменьшение внешних выплат на данном отрезке времени, а также более-менее стабильные цены на нефть, - говорит Всеволод Лобов. - Этот процесс еще продлится некоторое время: как мне кажется, рубль достигнет отметки 51 - 52 за доллар, а дальше пойдет медленное движение назад. Укрепиться российская валюта сможет лишь в том случае, если нефть вырастет в цене, но этого сейчас не ожидается. В коридоре 52 - 56 рублей за доллар рубль, скорее всего, останется до начала лета или даже до его середины. Однако где-то с августа объем внешних выплат будет существенно увеличиваться, и, скорее всего, к концу года доллар достигнет отметки 60 - 65 рублей.


Опять валютные качели?
Большинство экономистов сходится в том, что при нынешнем состоянии экономики вернуться к отметке 35 рублей за доллар невозможно. Даже курс 40 - 45 рублей - пока из области фантастики. Но даже если бы такое чудо произошло, большой пользы экономике оно бы не принесло. Парадокс, но наша страна сегодня не заинтересована в крепком рубле - так же, как, например, Евросоюз не заинтересован в крепкой европейской валюте и поэтому проводит политику слабого евро.
Это понимают и политики. На минувшей неделе депутат Госдумы Владимир Гутенев попросил Эльвиру Набиуллину предоставить информацию о планах Банка России, которые предотвратили бы чрезмерное укрепление отечественной валюты.
«На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам, - написал депутат в своем письме. - В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспорто­ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу. Она связана с опасениями снижения конкурентоспособности отечественных производителей и лишения тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты и дали преимущества для развития промышленности, сельского хозяйства, осуществления процессов импортозамещения».
Не будем забывать, что экономика России серьезно зависит от экспорта сырья. Чем меньше экспортных доходов пойдет в бюджет, тем больше будет его дефицит.
- Такие большие колебания курсов только во вред национальной валюте, - убежден Александр Гребенко. - Бюджет не будет исполняться. За минувшую неделю золотовалютные резервы страны снизились на 5,5 миллиарда рублей - это достаточно дорогая стоимость укрепления рубля, и она, уверен, никому не нужна. Кроме того, мне жалко наших людей, которых такие колебания сбивают с верного пути и толкают на необдуманные поступки. В декабре 2014-го они бежали в обменники и хаотично по 80 рублей скупали доллары, а теперь так же хаотично по 51 - 52 рубля сдают. Через неделю-другую они будут сильно жалеть об этом.
Так что укрепление рубля, по оценкам агентства Bloomberg вдруг превратившегося из худшей в лучшую валюту в мире, - не повод для эйфории. Уж лучше стабильность, чем бесконечные валютные качели.
Ольга Рябинина
Фото ТАСС

12.10.2015