Союзник

Греция не хочет плясать
под дудку ЕС
Алексис Ципрас посетил Россию, несмотря на протесты евробюрократов
Наплевав на общую дисциплину Евросоюза во внешнеполитических вопросах, главный бунтарь ЕС греческий премьер Алексис Ципрас на минувшей неделе побывал в Кремле и провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Экономическое положение Греции оставляет желать лучшего, однако страна не получает должной финансовой помощи со стороны ЕС. Более того, в ведущих европейских СМИ появляются статьи о том, что в Евросоюзе уже готов тайный план по исключению Эллады из еврозоны. В этой ситуации Ципрасу не остается ничего иного, как искать себе новых союзников.
Накануне этого визита сообщалось, что Россия может оказать Греции всестороннюю помощь - например, предоставить многомиллиардный кредит или отменить эмбарго на импорт греческих продуктов питания. Однако этого не произошло. Российский лидер заявил, что в вопросе отмены «антисанкций» не может сделать «исключение для одной страны ЕС», но в то же время стороны договорились создавать в аграрном секторе совместные предприятия. Также наша страна выразила желание поучаствовать в приватизации греческих компаний.
Главный результат встречи - прорыв в газовом вопросе. Греция может принять участие в проекте «Турецкий поток» по транспортировке российского газа через Турцию на Балканы. Правда, для этого, судя по всему, ей снова придется пойти против воли Брюсселя.
Ольга Рябинина

12.10.2015