Возрождение фашизма?

Украина отменила
День Победы
Теперь у Незалежной другие герои -
пособники гитлеровских преступников
Накануне 70-летия Великой Победы Украина развязала войну с историей. На минувшей неделе Верховная рада официально уравняла коммунистический и нацистский режим, что сразу же спровоцировало снос памятников советским деятелям.

Например, в Харькове за одну ночь были уничтожены три монумента - герою Гражданской войны Николаю Рудневу и революционерам Серго Орджоникидзе и Якову Свердлову. У радикалов и националистов всех мастей - свое понимание истории, и официальные власти всячески ему потворствуют.
Согласно недавнему указу Порошенко у украинского народа теперь не будет Дня Победы 9 мая - даже георгиевские ленточки запрещены. Официальный праздник теперь перенесен на 8 мая, и официально он называется Днем памяти и примирения - в честь всех жертв Второй мировой войны. А за любую советскую символику - даже за ордена с изображением серпа и молота - можно загреметь в тюрьму и получить до десяти лет.
Зато члены Организации украинских националис­тов и Украинской повстанческой армии официально признаны борцами за независимость Украины и получили социальные гарантии и статус ветеранов. Теперь можно ожидать, что на Украине, как и в Прибалтике, факельные шествия, прославляющие пособников нацистов, станут регулярными.
Юлия Фролова

12.10.2015