Спорный вопрос

Кто не работает - тот платит!

В странах бывшего СССР вновь начинается борьба с тунеядцами?

Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который сразу же вызвал ожесточенные споры - как среди белорусов, так и среди россиян. Ведь наследие Советского Союза - статья 209 Уголовного кодекса, не только справедливо каравшая тунеядцев и алкоголиков, но и позволявшая эффективно воздействовать на диссидентов, все еще свежа в памяти народной.



Сам Александр Лукашенко насчитал в Белоруссии ни много ни мало 400 тысяч тунеядцев - это довольно серьезная цифра для страны, где безработица, по данным на конец февраля текущего года, составила всего 0,8 процента от экономически активного населения. Согласно новому декрету тунеядцем будет считаться тот, кто работает менее 183 календарных дней в году. Касается это, конечно же, трудоспособной части населения. Кто не работает - тот платит, ну в смысле - будет платить: ежегодно по 3 миллиона 600 тысяч белорусских рублей (по российским меркам это порядка 14 тысяч рублей). Кто не платит - тот отправляется на общественные работы. Избежать этого смогут молодые мамы, сидящие дома с детьми (до тех пор, пока ребенку не исполнится 7 лет), родители, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей либо ребенка-инвалида также в возрасте до 18 лет.
В России пока что речь о принятии подобного декрета или закона не идет. Все же и безработица у нас, по данным Росстата, составляет более печальные 5,8 процента от всего экономически активного населения - то есть тунеядцами в нашей стране могут считаться на целых 4 миллиона больше человек, чем в Белоруссии. К тому же наступивший экономический кризис существенно сократил число вакансий, особенно это коснулось Ингушетии, Северной Осетии, Брянской области и… Санкт-Петербурга! Да и так называемую «скрытую безработицу» никто не отменял: продолжается стремительное снижение зарплат, сокращение бонусов и премий. Так, за январь - февраль 2015 года реальная заработная плата упала на 9,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Люди держатся за свою работу, порой нелюбимую и не слишком хорошо оплачиваемую, потому что знают: другую найти будет очень трудно!
Софья Вечтомова
Рисунок
Вячеслава ШИЛОВА

12.10.2015