Честный разговор

«Народ Украины
обязательно
прозреет»
Лидер движения «Антивойна» Виктория Шилова уверена: киевский режим долго не продержится
Организовав вместе с горсткой активистов движение «Антивойна», депутат Днепропетровского облсовета Виктория Шилова пытается вернуть на свою родину мир и попутно открыть соотечественникам глаза на природу киевской власти. Сама Виктория уверена, что не менее 80 процентов украинцев поддерживают ее взгляды и не хотят войны, однако эти люди запуганы и неорганизованны. В интервью «Смене» она рассказала о том, куда исчез Коломойский, что ждет Порошенко и почему, несмотря на антивоенные настроения народа, новая бойня в Донбассе неизбежна.


«Пульса
де нура»
для Порошенко
- Виктория, несколько недель мы следим за тем, как олигарх Порошенко сражается с не менее известным, но более одиозным олигархом Коломойским. Можно сказать, что Порошенко выиграл, а Коломойский потерпел позорное поражение?
- Абсолютно уверена, что Коломойский не сдался. Он ушел в подполье и временно уехал то ли в Швейцарию, то ли в Израиль, то ли в США. Коломойский залег, но при этом прощать Порошенко не собирается. По последней информации, над президентом Украины недавно был проведен каббалистический обряд «пульса де нура» - «огненный удар». Ранее его применили против Ариэля Шарона, после чего тот впал в кому. Этот обряд - приговор ортодоксальных иудеев человеку, который нарушил еврейские клятвы, а ведь Порошенко хоть и является православным, но по происхождению еврей. Не важно, с чем связан этот обряд, важно, что это приговор очень богатой части еврейского мира украинскому президенту. А так как Порошенко вступил в конфликт с Коломойским, нетрудно предположить, кто мог посодействовать проведению этого обряда. В течение сорока дней можно ждать его исполнения - по некоторым данным, люди, над которыми провели обряд, становятся жертвами атаки спецслужб.
- Но пока мы видим, как уверенно Порошенко рапортует о начале деолигархизации Украины. При этом как-то забывая, что он сам - олигарх. Согласны, что власть Порошенко в ходе противостояния с Коломойским серьезно окрепла?
- Это не укрепление власти Порошенко. Когда олигархи, как пауки в банке, сжирают друг друга, каждый при этом много теряет. Эта война толстосумов очень выгодна украинскому народу. Чем больше олигархи дерутся, чем больше тратят на борьбу сил, тем слабее они становятся. На самом деле эта междоусобица приведет к ослаблению нынешней власти. Что ни говори, а народ на Украине начинает прозревать: недалек тот день, когда по всей стране начнутся бунты против нынешней власти. Поэтому мы аплодируем этой войне олигархов и всячески поддерживаем ее. И хотя движение «Антивойна» пацифистское, мы искренне ратуем за продолжение операции СДД - «Сожрите друг друга!».


«Они
не могут
без войны»
- Виктория, как вы думаете, возможно ли в Донбассе возобновление боевых действий, или Порошенко не до того - он же занят выстраиванием властной вертикали?
- К сожалению, эти существа (по-другому я их назвать не могу, потому что нормальные люди не могут призывать убивать других людей и кричать о том, что надо побольше сжечь этих «ватников» и «колорадов») не могут без войны. И это было понятно и до, и после заключения перемирия. Однако наша организация «Антивой­на» активно поддерживала перемирие, так как плохой мир всегда лучше, чем хорошая война. Мы также понимали, что с перемирием в Киеве начнется «война пауков». Я несколько месяцев назад писала, что Порошенко в этой войне выиграет, потому что американцы не могут допустить полного хаоса на Украине. Ведь тогда распад Украины неминуем - огромная территория будет настроена против Европы и США. У американцев другие планы: они жаждут хотя бы кусок отхватить от Украины, хотя бы то, что западнее Днепра, и разместить там свои боеголовки. Мы видим, что сегодня происходит в Прибалтике, - идет наращивание огромных военных группировок. Та же судьба уготована Украине. Что касается Донбасса, наращивание боевого потенциала идет с обеих сторон, и со стороны вооруженных сил Украины, и со стороны ополчения, - мы постоянно получаем такую информацию. И если ополченцы отошли от линии разграничения, прописанной Минскими соглашениями, то украинские силовики даже не отводили оттуда оружие, наплевав на ОБСЕ. Это говорит о том, что, как только в Киеве наведут порядок - произойдет переформатирование или отставка кабмина под руководством Яценюка, снова возьмутся за Донбасс…
- Как скоро это может произойти? Неужели нового противостояния уже не избежать?
- Не исключено, что война возобновится уже в первую послепасхальную неделю. Об этом я сужу по накалу страстей. Украина наращивает воинский контингент до 500 тысяч человек - какой смысл в этом? Если грядет перемирие - наоборот, нужна демобилизация. Но происходит все с точностью до наоборот. Киеву жизненно важно постоянно повторять народу свою любимую присказку: «Мы воюем, поэтому у нас все плохо». Не все осознают, что прямой взаимосвязи тут нет. Израиль все время воюет - и тем не менее стремительно развивается. Иран 20 лет под санкциями - и тоже развивается и даже строит мирный атом. А Северная Корея? Цинизм нынешних киевских властей не знает предела: сначала они кричали, что эти две несчастные области - Донецкая и Луганская - ничего не значат для Украины и якобы там «одно быдло живет», а теперь оказывается, что на эту территорию с населением 5,5 миллиона человек приходится 21 процент э­кономического потенциала Украины.


«Пацифизм
не является преступле-
нием!»

- Каков будет исход этой военной кампании? Насколько за последние месяцы украинской армии удалось увеличить свою боеготовность?
- Армия может увеличивать силу и мощь сколько угодно. Но когда дух у нее отсутствует, это нивелирует боевой потенциал. Людей на Украине в армию загоняют насильно. Они прекрасно понимают, что идут туда воевать со своими братьями - трактористами и шахтерами Донбасса. Избежать войны можно было бы только в том случае, если бы европейские, американские и российские политики смогли договориться между собой. Украина, увы, уже не субъект этого процесса, а объект управления. Те марионетки, которые пришли к власти в Киеве, делают все для того, чтобы Украина была просто разменной монетой в чужой игре, а не самостоятельным государством, где проживают - на минуточку - 40 миллионов человек! К чему привел майдан? Украина обезличилась и как государство потеряла себя. Вот в чем главная вина и позор нынешних руководителей Украины. И народ никогда им этого не простит.
- Виктория, как вашему движению «Антивойна» удается существовать? Можете ли вы спокойно ходить по улицам Киева и Днепропетровска? Ведь, насколько мы знаем, за пропаганду против мобилизации на Украине уже введена уголовная ответственность…
- Население Украины в большинстве своем понимает, кто является террорис­том, а кто нет. Да, может быть, Центральная и Западная Украина еще не полностью осознает, какая опасность нависла над страной и к чему может привести война. А она все равно закончится переговорами и миром. Но сколько людей при этом погибнет и какая часть территории будет потеряна - вот что страшно. Да, мне постоянно угрожают, проводят лингвистические экспертизы моих выступлений. Киевские власти могут посадить меня или наших активистов в тюрьму. Но есть международное законодательство, где сказано: пацифизм и борьба за мир не являются уголовным преступлением. Я все равно выиграю международные суды. Кто-то ведь должен выступать за мир на Украине, возглавлять антивоенные настроения и говорить от имени нормальных людей, а не тех, кто, как на украинском Пятом канале, целыми днями призывает убивать и еще раз убивать. Убийство не может быть возведено в ранг добра, поэтому я по улицам своей родины хожу спокойно.
Ольга Рябинина
Фото из архива
Виктории Шиловой

12.10.2015