Первый пошел

Супер-«Зенит»!

Питерские футболисты начали сезон с трофея

Впервые за последние четыре года «Зенит» завоевал Суперкубок России, обыграв в воскресенье на «Петровском» в серии пенальти столичный «Локомотив». Победный одиннадцатиметровый реализовал итальянец Доменико Кришито. Правда, поговорке «победный состав не меняют» сбыться не суждено, ведь заканчивал «Зенит» сразу с девятью легионерами в составе.
Отношение к Суперкубку в российском футболе неоднозначно. Вроде бы трофей, который разыгрывается с 2003 года, и престижен. Но топ-команды относятся к нему, мягко говоря, без фанатизма. Как к такому приятному, но все же пустячку. А заодно как к возможности проверить себя в боевых усло­виях перед самым стартом сезона. Кстати, зенитовцы в своей истории играли за Суперкубок всего четыре раза. А при Андре Виллаш-Боаше и вовсе впервые. В общем, португалец наверняка был не прочь заполучить трофей в свою коллекцию. Пусть и не любой ценой - тот же Эсекьель Гарай, дошедший с Аргентиной до финала Кубка Америки, получил небольшой отпуск и присоединится к команде позже. Зато Халк вышел с первых минут. Как, впрочем, и два новобранца - Артур Юсупов и Артем Дзюба. По некоторым сведениям, фанаты «Зенита» готовились встретить экс-спартаковца в футболках с надписью «Дзюба, пошел…». Но поскольку в такой «форме» их решили не пус­кать на стадион, вроде как перенесли акцию протеста против Артема на стартовый матч чемпионата с московским «Динамо». Зато огромный ностальгически-позитивный баннер «Ребята с нашего двора» в поддержку покидающих «Зенит» Аршавина и Александра Кержакова фанатам вывесить на своих секторах, само собой, никто не препятствовал. Кроме того, болельщики с удовольствием пели песни про кумиров - к привычной «ламбаде» про Сашу Кержакова добавилась композиция про Андрюшу Аршавина.Хотя лимит на легионеров в матче за Суперкубок не действовал, в отсутствие Гарая и получившего повреждения Данни в заявку на матч попало только девять иностранцев. Да и то Саломон Рондон и аргентинский защитник Кристиан Ансальди, вернувшийся в команду из аренды в мадридском «Атлетико», вышли на замену.Впрочем, в первом тайме никому из зенитовцев забить не удалось. В отличие от сенегальского «железнодорожника» Байе Ниассе. После перерыва Ниассе мог забить опять, но свой момент не использовал. Зато «Зенит» при поддержке трибун более-менее активизировался. В овертайм матч перевел Игорь Смольников, поразивший ворота «Локо» после навеса Халка. Фанаты «железнодорожников» в конце основного времени недовольно «ухали» Халку, но тот не растерялся, послав им воздушный поцелуй. И хотя в дополнительное время бразилец соперников не огорчил, серию пенальти точным ударом начал именно он. А победную точку поставил Кришито! Может, Суперкубок и пус­тячок, но ведь действительно приятно!

Сергей ЛИНЕШИРОВ

Результат

Футбол. Суперкубок России. «Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (0:1), по пенальти - 4:2.