Любимая команда

Ветер в «парусах»

«Зенит» добился разгрома благодаря погоде

Португальский тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш скромничать не любит - взял да и назвал матч в исполнении своей команды в Екатеринбурге против «Урала» фантастическим. Это он, конечно, загнул - зенитовцы не показали на поле ничего необычного и выдающегося, просто качественный, добротный футбол. Пусть и добились разгромной победы.

Накануне матча «Зенит» не порадовал и не разочаровал новыми трансферами. Особо экзальтированные представители прессы начали сватать бельгийского полузащитника Акселя Витселя не только в «Челси», но и в ПСЖ, все увеличивая и увеличивая сумму. Однако генеральный директор клуба Максим Митрофанов заверил: никто продать Витселя не просил, а если кто-то и решится, то придется раскошелиться на 100 миллионов евро. Поскольку сумма явно запредельная, стало ясно: Аксель не продается.Не продается и Александр Кержаков. Причем, судя по всему, даже за 100 миллионов. Митрофанов заявил, что продажа любимца питерской публики в другой клуб исключена, аренда - тоже. Если так, то Кержакову в ближайшие месяцы придется выбирать между игрой за «Зенит»-2 и бездельем.Виллаш-Боаш нынче в Премьер-лиге прекрасно обходится и без него. И даже без Саломона Рондона, оставшегося в Екатеринбурге на скамейке запасных. Суровый лимит «6+5» вновь помог Артему Дзюбе. И экс-спартаковец не подкачал - еще в первом тайме забил первый гол за «Зенит» в официальных матчах. Хотя до перерыва лучше смотрелись вовсе не гости, а хозяева. Впрочем, и здесь у Андре нашлось объяснение - в первом тайме питерцы играли против сильного ветра, а когда во втором ветер уже со всей мочи подул в зенитовские «паруса», атаковать, создавать моменты и забивать стало значительно проще. Особенно благодаря Олегу Шатову, который к голевому пасу на Дзюбу прибавил не менее голевой пас на Халка, а заодно и заработал пенальти. Объективно, Олег набрал превосходную форму, лихо разгоняя атаки чемпионов страны.В обороне все было не так безоблачно. Уральцы периодически создавали опасные моменты, пусть все, кроме одного, растранжирили. Не удивительно, без дисквалифицированного на один матч за грубый удар Томаша Губочана опорного полузащитника Хави Гарсии сложности в разрушении у гостей периодически возникали. Первоначально Виллаш-Боаш решил сыграть в пять защитников, выставив в центре защиты трио легионеров в лице Эсекьеля Гарая, Николаса Ломбертса и Луиша Нету, но ближе к концу первого тайма выдвинул Нету в опорную зону, переключившись на классическую схему «4-4-2». Не слишком помогло, единственный гол «Зенит» пропустил как раз из центральной зоны. В то же время забил-то он куда больше. Команда начала защиту титула со стопроцентного результата в двух турах. Однако не стоит забывать, год назад «Зенит» стартовал в Премьер-лиге с восьми побед подряд, а в первых двух турах чемпионата-2014/15 выиграл с общей разницей 12:1, а не 6:2, как сейчас.