Извечная проблема

Сказал «выпью» - значит, выпью!

Пока алкоголик не сделает первый шаг, лечить его бесполезно

Пожалуй, нет болезни загадочнее, чем алкоголизм. Любой недуг беспокоит человека и вызывает желание лечиться, а этот - нет. Упаси боже сказать себе: «Я - алкоголик». Даже геморрой выглядит на этом фоне более привлекательно. Ни одно заболевание не приносит столько страданий близким людям, как зависимость от спиртного. И наконец, нет такой болезни, с которой можно долго жить в ладу, а можно погибнуть в одночасье. Почему алкоголизм так живуч? Возможно ли победить зависимость? Об этом рассказывает психиатр-нарколог, автор книги «Особенности национального алкоголизма» Виталий Морозов.

Дело в силе воли
- Виталий Иванович, есть мнение, что алкоголизм почти неизлечим. Человек рано или поздно все равно сорвется. Хватит ли у вас пальцев на руках, чтобы сосчитать больных, навсегда избавившихся от зависимости?
- Не хватит. Тех, кто решил свою проблему, к счастью, довольно много. Но здесь играет роль коллективное «творчество». Бороться с зависимостью должен не один человек, а в первую очередь родственники и, конечно, врачи.
- Самостоятельно завязать невозможно?
- Труднее.
- А как же сила воли?
- Говорить о силе воли, когда человек болеет, совершенно некорректно. Мы же не можем обвинить человека, у которого случился инфаркт или воспалился сустав, что у него не было силы воли. Пьют ведь не только бомжи и безработные, но и люди, занимающие высокие посты, где волевые качества основополагающие. Так что не в силе воли дело.
- А тот же инфаркт разве не приводит алкоголика к решению окончательно завязать?
- Это скорее мотивация, в отсутствии которой и состоит основная проблема алкоголизма. Эта болезнь проявляется в нарушении анализа и оценки своих действий. Она зависит не от силы воли, а от процессов, происходящих в организме. К тому же этим людям присуще отрицание своего состояния.
- Даже будучи трезвым, алкоголик не способен критически оценить свое положение и связать все негативные последствия пьянства с зависимостью, которой он страдает?
- Нет, не способен.

А память покрыта такими большими стаканами
- Ну а если он лишился семьи, работы, денег, наконец, здоровья? Память-то у него остается? Почему после некоторого времени воздержания, когда зависимость на химическом уровне уже прошла, он все равно стремится выпить?
- Какие-то вещи забывает, какие-то оправдывает. У пьющего человека мощная многоуровневая защита своей зависимости. Поэтому он очень рационально подходит к этим вопросам. Бросила жена - она была стервой. Уволили с работы - это коллега подсидел. Напился до белой горячки - водка была некачественной. Преодолеть эти барьеры даже с помощью специалиста бывает трудно. Поэтому выздоровление - процесс очень длительный. Но возможный.
- А если человек признал у себя болезнь, это уже первый шаг к выздоровлению?
- Да, это первый шаг, но за ним совершенно не обязательно будет второй. Человек может признать, что болен, но он не понимает коварства своего заболевания и не учитывает механизма запуска патологического процесса. Он считает, что если сейчас выпить не хочет, то и завтра не захочет. А потом взял и напился. Это требует психотерапевтической и медикаментозной терапии.
- Алкоголь делает всех одинаково неадекватными: несвязная речь, затуманенная голова, неконтролируемые поступки. Но ведь все люди разные, у каждого свои темперамент, интеллект, жизненные установки и мораль. Эти особенности влияют на методы лечения?
- Формы лечения бывают разные, они зависят и от личности, и от динамики развития заболевания, и от стадии болезни. Существуют и разные формы употребления спиртного - цикличные и постоянные. Кто-то пьет десятилетиями, а другой спивается за два-три года. Это тоже определяет и лечение, и прогноз.

Крепок наш народ
- Бывают алкоголики спокойные, я бы даже сказала умиротворенные, такие алкаши-философы. С утра рюмку-другую примут и начинают бесконечные разговоры за жизнь. Но чаще встречаются нев­ротики: напьются и начинают выяснять отношения, а протрезвеют - и опять прячут свои комплексы до следующей попойки. Что первично - проблемы с психикой или заболевание?
- Невротизм может быть и первопричиной, и следствием. Конечно, люди со стабильной психикой более устойчивы к алкоголизму. Ведь зависимость появляется не на пустом месте, ее могут вызвать и расстройства личности, и соматические, и психические заболевания. Многое зависит от генетики. Одни пьют постоянно и остаются на уровне бытового пьяницы, а другие становятся алкоголиками в считаные годы. Известно, что у народностей Крайнего Севера в генах отсутствует один из ферментов, который разрушает алкоголь, поэтому они очень быстро спиваются.
- А жители Кавказа генетически защищены?
- У кавказцев менталитет другой. Хотя и они спиваются. У нас, в центре «Бехтерев», от алкоголизма лечится много выходцев из кавказских республик.
- Так это они здесь, на берегах Невы, свой менталитет разрушили?
- Увы, на Руси сильны традиции пьянства, к тому же широкому распространению алкоголизма способствует низкий уровень жизни людей.
- Если наши люди пили еще при царе Горохе, разве генетически организм человека не приспособился к частым возлияниям и высоким дозам спиртного? Почему россияне так часто умирают от пьянства и по продолжительности жизни намного уступают европейцам?
- Наш народ действительно крепкий, у людей очень высокая степень устойчивости к алкоголю. Говорят, например, что Брежнев мог выпить четыре литра водки в день. И среди наших пациентов есть рекордсмены, которые за день выпивали 5 - 6 бутылок, причем многие из них не обладали атлетическим сложением. Вспоминаю одного мужчину лет под 60, невысокого роста, довольно хиленького. Его организм был настолько адаптирован к спиртному, что алкоголь выводился из крови всего за 3 - 4 часа, в то время как у нормального человека выводится за 15 - 20 часов. Мы иногда видим фантастические цифры промилле в крови. Если 4,5 промилле считается смертельной концентрацией, то у нас были пациенты с показателем 5 и выше. У них как-то получается жить с повышенным содержанием алкоголя.

Чем опасна «белочка»
- Существует мнение, что если человек пьет всю жизнь, то его организм приспособился к высоким дозам спиртного. И если он бросит, то умрет. Это правда?
- Нет, это глубокое заблуждение и самый весомый довод пьяниц. Но ведь они все равно бросают пить, когда организм уже не воспринимает алкоголь и наступает тяжелый похмельный синдром, из которого очень трудно выйти. Поэтому чем раньше он бросит пить, тем проще вернуть его в нормальное состояние. Наша медицина это как раз делает с очень хорошими результатами. В больничных условиях алкоголики в состоянии абстиненции умирают крайне редко, и то только если у человека развивается тяжелый делирий - белая горячка. А во внебольничных улсловиях эта цифра составляет 40 процентов!
- Почему от белой горячки умирают?
- При длительном запое начинается отек мозга и нарушение сердечной деятельности. Возникает острая сердечно-сосудистая недостаточность, которая и приводит к смерти. При интенсивной терапии этого удается избежать, но чаще люди просто не доезжают до медицинского учреждения. Приступ случается дома или на улице, когда рядом никого нет, а если есть, то не придают этому значения. И человек остается без медицинской помощи.
- Какое должно быть лечение, чтобы полностью избавиться от зависимости?
- Необходим завершенный цикл лечения. Он начинается с детоксикации. А затем идет поддерживающая фармакологическая терапия с использованием различных методов химической защиты. Этот «костыль» позволяет продержаться какое-то время, пока не будет решена главная проблема - психологическая зависимость от алкоголя. Хотя у нас есть пациент, который делает химзащиту каждый год в течение 17 лет. Но первопричина все равно не уходит. Чтобы полностью избавиться от зависимости, нужна длительная работа с психотерапевтом или психоаналитиком, причем в ней должен участвовать не только больной, но и его близкие.

А он, мятежный, ищет бури
- А что должны делать родственники - ругать или поддерживать?
- Они должны дать возможность взрослому человеку решить свою проблему. То есть поставить перед ним условие, что дальнейшие отношения в семье возможны только в том случае, если человек стремится к выздоровлению. Родственники должны сами обучаться строить свои отношения с зависимым человеком.
- А какие должны быть отношения, в чем их особенность? Доверия и понимания мало?
- Все человеческие ценности остаются - любовь, забота, чуткость, но люди должны понимать, что рядом больной человек, и тщательно контролировать свое поведение. То, что на здорового не окажет никакого воздействия, для больного может стать эффектом разорвавшейся бомбы и запустить его патологическое влечение. В результате человек опять сорвется. Этим пусковым моментом может быть все что угодно: стресс, болезнь, любая ситуация, которая ассоциативно приведет к срыву, даже магнитные бури.
- Но близкие люди не могут воздействовать на магнитные бури…
- От близких зависит многое. Как я уже сказал, чтобы бросить пить, нужна не сила воли, а сильная мотивация. Часто бывает, что родственники все делают за больного - отмоют, накормят, отдадут долги, приведут к врачу. А только он протрезвеет - ругают и воспитывают. Когда такие отношения складываются годами, они становятся очень прочными и никто не хочет их менять. Пока алкоголику хорошо, он никогда не бросит. А жене удобно, когда она властвует над мужем. Ведь после запоя он становится шелковым - до очередного срыва. Поэтому, даже если такой брак разрушается, женщина вновь выходит замуж за алкоголика. Ведь ей необходимы такие отношения. Это уже созависимость.

Был бы милый рядом
- Но эмоциональная зависимость от близкого человека так естественна, ведь супруги нуждаются в обоюдной поддержке. Что же в этом плохого?
- Эта созависимость  лишает шанса к выздоровлению. Побуждения самые благие - я тебя спасаю, не даю тебе опуститься, но дальше идет следующий виток отношений, который толкает его на новый срыв. У созависимого уже нет своих личных интересов в жизни, они замкнуты на зависимом человеке.
- Как будут развиваться отношения супругов дальше, если муж бросил пить, а его жена так и осталась созависимой?
- Созависимому не нужен трезвый человек, поэтому она будет постоянно провоцировать своего супруга на срыв, или они расстанутся.
- Насколько сильно меняется человек в процессе лечения?
- Коренным образом. Человек, который много лет пил, без алкоголя не умеет жить и решать свои проблемы. Кому-то научиться жить по-новому проще, кому-то - труднее, все зависит от личности.

Система есть, но какая-то несистемная
- Есть ли в Петербурге государственная система реабилитации больных алкоголизмом?
- Государство предлагает определенные бесплатные услуги, но все это делается непродуманно. В наркодиспансере человека автоматически ставят на учет, в результате он не может получить водительских прав, устроиться на престижную работу. Поэтому туда и не идут лечиться. Медицина в нашей стране не готова к решению этой проблемы.
- Но существуют государственные программы, открываются реабилитационные центры. Все это делается не так?
- Реабилитационных цент­ров должно быть в десятки раз больше. И специалисты должны там работать высококвалифицированные. Медицинское образование очень деградировало. Ко мне приходят молодые врачи, которые не знают, сколько в организме кругов кровообращения! В частные клиники их не возьмут, а в государственные берут, потому что некому работать. И такой «доктор» будет лечить людей.
- По сути, алкоголизм - это огромная экономическая проблема. Если вдуматься, государство, получая доходы от акцизов на спиртное и налоги от его продажи, теряет больше: ухудшается здоровье нации, да и производительность труда не растет в том числе из-за того, что люди пьют. Почему бы вообще не запретить продажу спиртного?
- В Швеции и Норвегии движутся по этому пути. И добились определенных успехов. Пить у них считается не только непрестижным, но и труднодоступным делом. Магазины, торгующие водкой, находятся за чертой города и работают всего несколько часов в день. Поэтому большинство шведов и норвежцев уже не употребляют алкоголь. А у нас для алкоголиков рай.

«Все, завязываю!»
- Российские власти то­же предпринимали определенные попытки: водка сначала подорожала, но потом подешевела. Ларьки отодвинули от школ, а теперь опять собираются придвинуть.
- Зато ограничили время продажи алкоголя, его нельзя купить после 22 часов. Надо продолжать движение в этом направлении. Если вспомнить пресловутый перестроечный «сухой закон», то при всех негативных побочных эффектах он дал сокращение смертности в стране на 13 процентов! Любая экономика, конечно, только выиграет от того, что люди станут меньше пить. Здоровый человек и зарабатывает больше, и требует меньше расходов государства на его лечение. Просто выгода не такая быстрая, как доходы от акцизов и налогов.
- Что зависит от самого алкоголика? Может ли он, однажды посмотрев на свое опухшее лицо в зеркало, плюнуть на отражение и твердо сказать: «Все, завязываю!»
- От человека зависит все! Главное, чтобы он нашел в себе силы сделать этот первый шаг.

Нина БАШКИРОВА

12.10.2015