Итоги сезона

То ли пляжи, то ли виденье

Холодное лето не позволило петербуржцам искупаться в черте города. Но купаться тут и так почти нигде нельзя

Ситуация с местами для пляжного отдыха и купания в Петербурге ухудшается с каждым годом. Лету-2015 горожане должны быть благодарны за холод: жарких дней было за весь период пять-шесть, а температура воды в водоемах не поднималась выше 18 - 20 градусов. Люди не загорали и не купались. Именно поэтому почти никто не подцепил в воде кишечную палочку, а на пляже - кожный недуг.

О неблагополучной ситуации абсолютно на всех пляжах Петербурга сотрудники Роспотребнадзора объявили еще в начале лета. Состояние воды также повсеместно было неудовлетворительным.
Кстати, проверки водоемов в черте города Роспотребнадзор проводит еженедельно. Контроль ведется по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Первые позволяют судить о наличии в воде возбудителей кишечных инфекций и показывают, насколько безопасно принимать вод­ные процедуры. С помощью вторых находят химические примеси.
Если в начале лета ситуация на пляжах была абсолютно неблагополучной, то к концу выявились относительно безопасные места для отдыха и купания.
Так, лучшими из худших Роспотребнадзор признал пляж на озере Безымянном в Красном Селе, где санитарно-химические показатели к августу пришли в норму, но микробиология по-прежнему осталась пугающей. Образно говоря, на вид вода чистая, но в ней живут опасные для здоровья бактерии. Если случайно проглотить эту воду, то можно заполучить даже гепатит А, не говоря о легком отравлении. Такая же ситуация с пляжем на Колонистском пруду в Пушкине. Санитарно-химические показатели в норме, микробиологические - нет. А вот у берегов Финского залива все было наоборот. Вода там на большинстве участков для купания мутная, но бактерий - минимальное количество
За первую половину лета ухудшились пробы воды в водоемах Выборгского района Петербурга. Суздальские озера, любимое место отдыха жителей северных районов, попали в разряд неблагополучных по микробиологии, хотя в начале сезона соответствовали нормам по этим показателям.
- Если в начале сезона объем микробиологических проб, не отвечающих нормативам, был минимальным, то сегодня назвать эти пляжи безопасными мы не можем, - сообщила и. о. начальника отдела надзора за коммунальными объектами Управления Роспотребнадзора по СПб и Ленобласти Ольга Кубракова. - Основными причинами загрязнения воды в водоемах являются ненадлежащее содержание территорий, низкое качество уборки, невыполнение мероприятий по очистке акваторий и дна водоемов от наплавного мусора.
В перечень пляжей, где не то что купание - обычный отдых в этом году был не рекомендован, впервые вошли пляж в Приморском парке Победы и у Петропавловской крепости. То ли еще будет следующим летом, особенно если оно окажется жарким.

Нина БАШКИРОВА

12.10.2015