Эффект бумеранга

Беженцы рвут Европу на части

Нескончаемый поток нелегальных мигрантов коренным образом изменит жизнь в Старом Свете

Проблема греческого долга, еще недавно казавшаяся главной головной болью евробюрократов, неожиданно отошла на второй план. У них теперь заботы куда серьезнее, и лежат они не в виртуально-финансовой, а в самой что ни на есть реально-человеческой плоскости. Все последние недели в Европу продолжали прибывать толпы мигрантов из Азии и Африки - с начала 2015 года их число уже достигло 350 тысяч человек. Выдержит ли Евросоюз такое нашествие?

То, что происходит сейчас на европейских границах, лишний раз подтверждает старую арабскую пословицу: «Посеявший ветер пожнет бурю». Долгое время западные страны занимались «экспортом демократии» по всему миру: плоды этой политики ощутили на себе Сирия, Ливия, Афганистан, Ирак. Вместо европейского благоденствия в этих государствах воцарились хаос и анархия. Поэтому неудивительно, что доведенные до отчаяния сирийцы, ливийцы, афганцы и жители небольших африканских стран устремились за лучшей жизнью именно в Европу. Толпы мигрантов сначала прибывают в Грецию и Италию, в качестве транзитных стран используют Венгрию, Чехию и Словакию, а осесть стремятся в богатых Германии, Франции, Великобритании, Швеции и Бельгии.
Европейские лидеры до последнего времени продолжали делать весьма толерантные заявления по поводу острейшего в истории ЕС миграционного кризиса - все-таки «мультикультурализм» в Европе никто не отменял. Так, глава ФРГ Ангела Меркель объявила помощь беженцам национальной задачей своей страны. Однако на фоне таких заявлений ее рейтинг среди немцев стал серьезно падать. Жители Европы все больше опасаются «ползучей исламизации» и проблем, которые может принести в их страны неконтролируемая миграция.
ЕС не удается добиться «справедливого распределения» беженцев по «национальным квартирам». Миграционный кризис медленно, но верно ведет к расколу Евросоюза. Восточная Европа готова быть перевалочным пунктом, но не готова приютить беженцев. Хитроумное руководство Польши не хочет принимать мигрантов из Сирии, Ливии и Афганистана, ссылаясь на то, что, мол, и так приютило немало беженцев с Украины. А Литва и вовсе согласилась пустить к себе только 250 беженцев - это капля в море. Национальные интересы повсеместно оказываются сильнее европейской солидарности.
На этом фоне в Европе стремительно набирают популярность партии евроскептиков, которые требуют остановить массовый прием нелегалов. Официальные власти ЕС пока к этому не готовы, но, судя по всему, рано или поздно будут вынуждены повернуться к беженцам не лицом, а спиной. Собственно, именно это постепенно и происходит. Но тогда вся система европейских ценностей начнет рассыпаться как карточный домик. И не факт, что после этого не рухнет сам Евросоюз.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015