Своими глазами

«Дети ДНР очень рано повзрослели»

Донецкие школьники с радостью встретили на торжественной линейке в День знаний гостей из Петербурга

1 сентября во всех российских школах прошел традиционный День знаний. В Донецкой и Луганской народных республиках, вот уже почти полтора года живущих в условиях гражданской войны, также удалось устроить праздник - благо на фронте наступило временное затишье, а на головы жителей не сыпались бомбы. На торжественной линейке в школе-интернате в городе Амвросиевке (ДНР) побывал давний друг «Смены», глава Союза донбассовцев Петербурга и Ленобласти Сергей Лисовский. Своими впечатлениями от этого визита он поделился с нашим корреспондентом.

Лисовский ехал в Донбасс не с пустыми руками. К 1 сентября он привез детям ДНР ценный груз - школьную форму и канцелярские принадлежности. Гуманитарную помощь закупила общественная организация «Ветераны органов государственной власти Ленинградской области». Также Союз донбассовцев что-то собрал своими силами.
- Я и раньше отправлял «гуманитарку» в Донбасс, но еще ни разу не видел, как ее встречают, - и вот наконец представилась такая возможность, - рассказывает Сергей Лисовский. - Меня очень удивило, какие взрослые и духовно зрелые дети в ДНР - гораздо взрослее своих сверстников в России. Эти дети пережили боевые действия и так прямо и говорят: «Нас бомбят нацисты». Они очень благодарны России за ту помощь, которую она оказывает: наша страна и ее граждане вошли в их детское сознание как волшебники и спасители. Выступая на линейке в школе-интернате, я видел, как эти дети ловили каждое мое слово. И просто не мог не пообещать им, что Россия их не бросит.
Гражданская война на Украине резко увеличила число детей, которые остались без родительской опеки. У кого-то близкие погибли из-за бомбежек и обстрелов, у кого-то - ушли в ополчение. Сергей Лисовский рассказал нам историю 16-летней девочки из Амвросиевки, которая кажется невероятной. Когда боевые действия только начались, она оказалась в школе-интернате города Славяногорска, на территории, подконтрольной украинским силовикам. В то же время все окружение девушки знало, что ее отец ушел в ополчение. И что самое удивительное, этого не скрывала сама девушка. Даже наоборот: она с гордостью заявляла, что ее отец воюет против Киева, а сама она поддерживает ДНР. И когда из-за этого в ее адрес начали раздаваться угрозы, девушка решилась на взрослый поступок: уехала из Славяногорска и в одиночку добралась до территории ДНР, до Амвросиевки. Она преодолела расстояние 300 километров!
- Эти дети с детства растут настоящими патриотами, - говорит Сергей Лисовский. - И я должен констатировать, что их окружают прекрасные взрослые. Директор интерната провела для меня экскурсию по зданию - и я своими глазами увидел, что дети учатся и воспитываются в весьма достойных условиях. К счастью, руководство ДНР придерживается старого советского лозунга, что все лучшее должно доставаться детям. Например, в обычном интернате есть музей Пушкина. Его воспитанники любят Россию, и у них, надеюсь, никогда не иссякнет интерес к русской культуре и литературе…
В целом, по мнению Сергея Лисовского, процесс государственного строительства в Донецкой и Луганской народных республиках продолжается, причем идет довольно успешно. Несмотря на серьезное противодействие Киева.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015