Подоплека

Муки Европы

Кто дирижирует миграционными потоками?

Чиновники Евросоюза признали, что наплыв мигрантов в европейские страны в ближайшие месяцы не прекратится, а в 2016 году, возможно, даже усилится. В поисках убежища Средиземное море пересекли уже более 350 тысяч выходцев из Азии и Африки, еще около полумиллиона готовятся повторить их маршрут. Старый Свет с трудом справляется с ростом численности беженцев - финансовых средств на всех не хватает. Зато в США уже назначили виновного в миграционном кризисе - по традиции эту роль отдали… России.

Больше всего в этом деле преуспел американский телеканал Fox News. Его аналитики искренне считают, что именно Россия - своими действиями в Сирии - спровоцировала миграционный кризис в Европе. Наша страна, как известно, поддерживает правительство Башара Асада, и эта поддержка, утверждают «эксперты» Fox News, серьезно дестабилизировала обстановку в регионе. Телеканал прямо заявил, что Москва таким образом п­ытается насолить Брюсселю, ведь президент Владимир Путин «любит занять Европу какими-то проблемами».
Пресс-секретарь американской администрации Джош Эрнест также заявил, что США опасаются усиления военного присутствия России в Сирии. Он уверен, что поставки нашего вооружения могут привести к эскалации конфликта в регионе и росту потока беженцев в Европу. Вот так наш главный геополитический противник - Соединенные Штаты - снова попытался уйти от ответственности за ту кашу, которую заварил на Ближнем Востоке, и за те сотни тысяч мигрантов, которые сейчас рвутся к сытой и богатой жизни в Европе. Хотя кто истинный виновник нынешнего миграционного кризиса, ясно каждому.
Владимир Путин назвал на минувшей неделе кризис с мигрантами «ожидаемым». Причиной создавшейся ситуации он считает политику США. «Что это за политика? - задался вопросом Путин. - Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, ни национальных и культурных особенностей этих регионов». При этом Путин выразил удивление тем, что американские СМИ критикуют Европу за излишнюю жесткость в отношении мигрантов: Европа, дескать, принимает не каждого. Но ведь и сами Штаты за последние четыре года, с момента начала конфликта в Сирии, приняли у себя всего лишь 1,5 тысячи мигрантов из этой страны. И это при том, что крупные американские гуманитарные и религиозные организации просят пустить в страну не менее 100 тысяч человек! Но куда там: США, так же как и нефтяные монархии Персидского залива, финансировавшие войну в Сирии, не очень-то хотят видеть у себя орды чужаков.
На этом фоне, похоже, даже Европа начинает прозревать по поводу того, кто ее истинный друг, а кто - враг. Ряд европейских газет уже прямо пишут, что к незаконной миграции беженцев могут быть причастны США, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Евросоюзе. Публикуются расследования, из которых следует, что именно американцы напрямую финансируют контрабанду людей из Африки в Европу. Кроме того, стало известно, что часть мигрантов пользуется новейшими мобильными приложениями, разработанными в США, - они помогают им преодолевать любые препятствия, обходить патрули и заранее знать о полицейских облавах.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015