Ливийское эхо

«Кулон Каддафи ношу до сих пор»

Известный общественный деятель Елена Бабич уверена, что после обострения миграционного кризиса в Европе о ливийском лидере вспомнят еще не раз

Обострение миграционной проблемы в Европе заставило весь мир снова обратить внимание на Ливию - государство, фактически уничтоженное совместными усилиями Англии, Франции и США.

Теперь, когда сотни тысяч беженцев рвутся в сердце Европы, поближе к границам Германии, роль, которую еще недавно выполняла Ливия в глобальном мироустройстве и которую теперь утратила, становится все более очевидной. Она служила своеобразным буфером между Европой и Африкой, была заслоном на пути радикальных группировок и аккумулировала потоки беженцев. А теперь этой преграды не стало…
Совсем скоро, 20 октября, исполнится четыре года с того момента, как в Ливии был жестоко убит Муаммар Каддафи. Наверное, мало кто в Евросоюзе вспоминает в эти дни пророческие слова ливийского правителя, который, кажется, предвидел нынешнюю ситуацию. Вот его цитата-проклятие, которая выглядит на редкость злободневно: «А теперь слушайте вы, люди из НАТО! Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ее. Вы - идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет. Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас». Кстати, это не единственное пророчество Каддафи. Еще в 2009 году он сумел предсказать украинский кризис, заявив, что «приход НАТО на Украину будет означать угрозу независимости России».
- Муаммар Каддафи был великим человеком, мне посчастливилось общаться с ним лично, - рассказала «Смене» Елена Бабич, руководитель движения «Петербург - духовная столица». - Было это в 2008 году в Москве, когда я работала помощником депутата Госдумы. Встреча произвела на меня большое впечатление. А еще раньше, в начале 1990?х, когда мои коллеги по Думе сами ездили в Ливию, Каддафи всем членам делегации преподнес небольшие подарки - молитвенные коврики ручной работы из верблюжьей шерсти и другие сувениры. Мне тоже привезли от него подарки. Коврик я оставила в Москве - он был тяжелый, и я решила не брать его с собой, о чем теперь очень жалею, а вот золотой кулон-рыбку с удовольствием ношу и, надевая его, всегда вспоминаю дарителя - скромного и мудрого лидера ливийского народа.
До того как ливийский лидер Каддафи оказался под ударом войск НАТО, Ливия была процветающей страной, где бензин стоил дешевле воды, а беженцы из Африки не видели смысла двигаться в Европу, стремясь осесть на севере своего континента. Теперь земли Ливии выжжены до­тла и опустошены натовскими войсками.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015