Их нравы

Спасти депутата Шлосберга

Вся «демократическая общественность» поднялась на защиту псковского «яблочника», уличенного в связях с НКО - иностранным агентом

Представление прокурора Псковской области о лишении полномочий депутата местного ЗакСа Льва Шлосберга произвело в либеральных кругах эффект разорвавшейся бомбы. И теперь для этих кругов главная задача - не допустить, чтобы их единомышленник остался без мандата.

Лев Маркович, как утверждает прокуратура, незаконно, работая депутатом на профессиональной основе, представлял в суде интересы НКО «Центр социального проектирования «Возрождение», которое было признано иностранным агентом.Шлосберг - не просто депутат, он лидер псковского отделения «Яблока» и член Федерального бюро этой партии. В общем, большая либеральная шишка. И поэтому на его защиту встало все «Яблоко».Действуют либералы по накатанной схеме. Хотят привезти в Псков «автобус питерских журналистов», организуют пикеты в поддержку Шлосберга, постят тысячи публикаций в соцсетях. И разумеется, используют свой коронный прием - имитацию всенародной поддержки. На американском сайте Change.org появилась открытая для подписания петиция к ЗакСу Псковской области с просьбой не допустить отставку Льва Марковича. «Лишение Шлосберга депутатского мандата будет являться актом политической расправы, попранием воли избирателей и приведет к делегитимизации системы власти Псковской области», - пугают авторы петиции.Люди присоединяются к акции неохотно - и тысячи подписей пока не набралось. Кроме того, установить, существуют ли подписанты на самом деле, невозможно - никто паспортов у них в Интернете не спрашивает.Появились на том же сайте и первые «народные отклики». «Раиса Ронина» утверждает: «Шлосберг - лучший депутат!» «Алексей Кирьянов» призывает: «Руки прочь от единственного порядочного человека - Льва Шлосберга». А «Дмитрий Попов» добавляет: «Шлосберг - один из немногих депутатов, сохранивших человеческий облик. Он тот, кто реально что-то делает не только для собственного блага (!!! - Прим. ред.), но и ради России».В общем, когда 24 сентября Лев Маркович потеряет мандат, для России это будет, не иначе, просто катастрофа.

Алексей НИКОЛАЕВ

12.10.2015