Премьер-шоу

Марш - в Тверь!

«Зенит» не смог обыграть обескровленный «Амкар»

Казалось бы, только-только наметились сдвиги к лучшему, однако все то хорошее и доброе, но, как выяснилось, не вечное, что было тремя днями ранее в Валенсии, полностью нивелировано нехорошим, злым и тоже, надеемся, не вечным, произошедшим вчера в Петербурге. Произошла ничья с «Амкаром». А злое - болельщики «Зенита», не сумевшего выиграть в третьем матче российской Премьер-лиги подряд и в третьем же подряд домашнем матче. Отставание от ЦСКА, устроившего то ли цирк, то ли «Маппет-шоу» в Саранске, достигло уже восьми очков.

Что это было?!

Начну, пожалуй, все-таки с «Маппет-шоу». У всех, кто знает, с каким счетом ЦСКА выиграл у «Мордовии», но не видел игры, возник только один вопрос: что это было? У всех, кто еще и видел игру, возник вопрос: как такое вообще могло быть? Ответов нет. Потому что в здравом уме не может уложиться арифметика российского футбола. Команда хозяев, выигрывавшая после первого тайма со счетом 3:0 и имевшая на одного игрока больше, умудрилась в итоге пропустить шесть мячей и подарить сопернику три очка. Знаю, есть люди, восторгающиеся этим матчем. Но, на мой взгляд, он полностью дискредитирует весь российский футбол. Что это за команда такая, которая разваливается и пропускает шесть за тайм?! Что это за вратарь такой (простите, его зовут Нукри Ревишвили), который пропускает шесть за тайм?! Что это за тренер такой (его зовут Андрей Гордеев), чья команда пропускает шесть за тайм?! Кстати, знаете, сколько всего ударов нанес ЦСКА в створ ворот «Мордовии» за 90 минут? Семь! Семь ударов - шесть голов. Такого не бывает даже в настольном футболе. Гордееву следовало подать в отставку, не заходя в раздевалку своей команды.Ну а Леонид Слуцкий - красавец. Когда его спросили, что он сказал своим футболистам в перерыве при 0:3, он признался: «Не выиграете - поедете играть на Кубок в Иркутск!» Страшное наказание. Кстати, «Зениту» в среду играть на Кубок в Твери против «Волги». Поближе, конечно, чем Иркутск. По сведениям «Смены», не дисквалифицированный на кубковый матч Андре Виллаш-Боаш давным-давно принял решение, что в Тверь поедет второй состав. Может, все переиграть?На самом деле после того, что происходило в Валенсии, на Кубок должен бы играть Юрий Лодыгин. Который не должен был, по понятиям, играть с «Амкаром». Хотя бы потому, что не может быть в команде незаменимых. Даже любимчика Мигеля Данни господин Виллаш-Боаш сажал на скамейку в прошлом сезоне. Да, реже, чем он того заслуживал, но сажал. А Лодыгина не посадил. Неправильно это. Не по понятиям. И не важно, что в единственном пропущенном от «Амкара» мяче Лодыгин не виноват - напортачили защитники. Были два других эпизода, когда Юрий снова куда-то не понять зачем выбегал из ворот, создавая им угрозу.

«Чуть» не считается

Тем не менее ротацию на вчерашнюю игру Виллаш-Боаш все-таки провел, наконец-то предоставив игровую практику Доменико Кришито. На сей раз из легионеров отдыхал Хави Гарсия, а в старте вышел явно это заслуживший Виктор Файзулин. И поначалу «Зениту» все давалось необычайно легко. Халк прострелил вдоль ворот - Артем Дзюба забил трудовой гол. Вскоре нацеленный на атаку Игорь Смольников заработал очередной пенальти. Да только Халк свой очередной пенальти не забил. Тоже ведь вопрос: не назначить ли другого пенальтиста?! При всем уважении к Халку…Но незабитый пенальти - не трагедия. Казалось, вчера у «Зенита» не было даже самого мизерного шанса потерять очки. Гаджи Муслимович Гаджиев, главный тренер пермяков, привез на матч с «Зенитом» команду обес­кровленную. Без основного вратаря, обоих центральных защитников и нападающего вышел «Амкар» играть против покорителей «Валенсии». Иначе говоря, вторым, хорошо, пусть полуторным составом. Несерьезно. Загадка - почему только после антракта вышел играть Дмитрий Белоруков, оплот пермской обороны? Вот почему он наступил на Дзюбу и не получил красную - не загадка. Просто таков российский футбол.Ну а потом «Амкар» использовал единственный представившийся ему шанс забить. Да, «Зенит» старался, мог вырвать победу. Чуть промазал Аксель Витсель, чуть не повезло Николасу Ломбертсу, чуть не подфартило Дзюбе…«Чуть» не считается. Все - в Тверь!

Даниил ОРЛОВСКИЙ

Внештатная ситуация

Здоровья, Геннадий Сергеевич!

Знаменитый телекомментатор Геннадий Орлов «пропустил» уже два матча «Зенита». Накануне игры с «Валенсией» Геннадий Сергеевич был госпитализирован с приступом аппендицита.В Испании ему успешно сделали операцию, а в субботу Орлов вернулся в Петербург.- Пока принимаю лекарства, швы заживают, - говорит мэтр. - Буду ли комментировать «Спартак» - «Зенит»? Пока не знаю…«Смена» желает Геннадию Сергеевичу скорейшего полного выздоровления!