Эффект бумеранга

Во вред себе - главное, назло России

Блокада Крыма больно бьет по украинским производителям

Вот уже неделю Крым живет в условиях продовольственной блокады, которую организовала Украина. Однако полуостров, к счастью, практически ее не почувствовал - он на 95 процентов снабжается товарами российского производства. Зато эта явно показушная акция еще раз продемонстрировала слабость украинской власти - границу с Крымом заблокировали не официальные государственные структуры, а бандиты из запрещенного в России «Правого сектора».

Парадокс, но данное решение боевики-правосеки вместе с политэмигрантами из числа крымских татар приняли без какого-либо официального одобрения со стороны украинских властей. Порошенко не оставалось ничего другого, как «поддержать гражданскую инициативу по продовольственной блокаде Крыма». Хотя даже его давний друг и соратник губернатор Одесской области Саакашвили увидел в этой акции угрозу для государства.
- Такие вещи должны осуществлять государственные формирования, а не часть общества с оружием, - заявил Саакашвили. - Государство никому не должно передавать монополию на использование силы.
Впрочем, высшие украинские чиновники продолжают мелко пакостить России, будто не замечая, что все их действия бумерангом ударяют по украинскому государству. Поддержали блокаду - а из-за нее гигантские потери несут украинские производители. Запретили авиасообщение с Россией, а в итоге из-за этого может обанкротиться главный украинский авиаперевозчик. Вот теперь хотят организовать энергетическую блокаду Крыма - но тогда и сами рискуют остаться без российских энергоносителей! Вот уж поистине Украина рубит сук, на котором сама сидит, - это ли не признак политического инфантилизма ее властей?

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015