Инициатива

Чем позже, тем лучше

В России хотят запретить продавать алкоголь лицам моложе 21 года

В Госдуму п­оступил законопроект об увеличе­нии с 18 лет до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя. Данную инициативу поддержали уже многие известные политики и общественники, и их позиция понятна: алкоголизация молодежи достигла небывалых масштабов.

Автор законопроекта Антон Беляков, бывший депутат Госдумы, а теперь - сенатор, уверен: данная мера «оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения» и позволит сократить смертность россиян. Инициативу горячо поддержали Роспотребнадзор и Минздрав, они ссылаются на мировой опыт. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что «во многих странах Америки и Европы детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения». Она считает, что «если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь» - от этого будет только польза.
Пока против этой инициативы громче всех выступил… уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. «Мы понимаем, что эта инициатива имеет целью обес­печить здоровый образ жизни молодых людей. Но мы ведь и понимаем, что у нас в 18 лет человек становится совершеннолетним. Его призывают в армию, некоторые заводят свои семьи и так далее», - заявил он.
Аргументы других противников законопроекта - а это, как правило, представители алкогольного лобби - в основном сводятся к тому же постулату: если человек стал совершеннолетним, ему уже все позволено. Но разве покупка водки - один из главных признаков взросления?
Кстати, главный довод в пользу того, чтобы законопроект стал законом, - удручающая статистика алкоголизации населения. От алкоголизма в нашей стране страдают порядка пяти миллионов человек, а 500 тысяч в год умирают от него. Понятное дело, среди них много совсем молодых людей. Да и пить в России обычно начинают с молодости.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015