Своими глазами

«Артек»: «перезагрузка» состоялась

Легендарный лагерь встречает свое 90-летие обновленным и преображенным
и снова становится мечтой всех российских детей

16 июня всемирно известный детский лагерь «Артек» отпразднует свое 90-летие. Программа торжеств будет обширной - в Крым приедут артековцы разных лет со всех уголков нашей некогда необъятной страны. То, что они увидят на месте легендарного лагеря, теперь носящего гордое название «Международный детский центр» (МДЦ), приятно удивит гостей. После того как Крым воссоединился с Россией, в «Артеке» началась глобальная реконструкция - последний раз работы такого масштаба проходили еще во времена СССР, в 1960-е. «Артек» фактически пережил «перезагрузку», начав новый этап своей славной истории. Оценить произошедшие за последний год перемены корреспондент «Смены» смогла лично, посетив поселок Гурзуф на южном берегу Крыма.

Обновлять, сохраняя лучшее
То, что внешний вид «Артека» претерпел гигантские изменения, заметно уже при въезде. Вместо традиционной стелы, которая смотрелась совсем архаично, теперь установлен огромный интерактивный экран. За несколько дней до начала празднования юбилея «Артека» строители как раз заканчивали последние работы по его установке. Площадь этой конструкции - 120 квадратных метров, а состоит она из десятков тысяч светодиодных элементов. Оборудование позволяет воспроизводить на этот медиафасад любое изображение. Работать он будет днем и ночью - аналогов ему нет во всей России.
При этом рабочие сохранили ряд элементов стелы -композицию в виде пионерского костра, надпись «Артек», а также ордена, которыми был награжден лагерь в советские времена. Такой подход - сохранять лучшее и реконструировать устаревшее - во время экскурсии по обновленному «Артеку» мы увидели во всем.
…За неделю до дня празднования юбилея в «Артеке» состоялось торжественное открытие первой летней смены. Из разных регионов России сюда приехали 2150 детей. Их поселили в шести реконструированных лагерях - «Лазурном», «Янтарном», «Хрустальном», «Озерном», «Морском» и «Речном». Корреспондент «Смены» своими глазами увидела этих счастливчиков: с довольными лицами, щурясь от яркого солнца, они шагали на торжественную линейку.
У каждого лагеря теперь - форма своего цвета, выдают ее детям совершенно бесплатно. Кстати, поставила ее по контракту фирма «Боско», которая одевала российских олимпийцев, поэтому одежда артековцев не только практичная и удобная, но и очень стильная.
На церемонии открытия хор спел гимн России, а также знаменитые артековские песни. Руководители МДЦ сообщили, что международный статус лагеря - не пустые слова: на первую смену сюда приехали группы детей из Белоруссии, Украины, Казахстана. С учетом того, какое давление Запад продолжает оказывать на Россию и ее новые регионы - Крым и Севастополь, это уже неплохо. Хотя, конечно, концепция развития «Артека» предусматривает, что в будущем он станет поистине интернациональным центром отдыха, каким и был в советское время.

Путевка как награда
Главная перемена, которая произошла после того, как «Артек» стал российским, - то, что путевки сделали бесплатными: дети от 8 до 17 лет получили их за выдающиеся достижения в учебе, спорте, науке и искусстве.
- Мы приехали в «Артек» из Марий Эл, а получили путевку за то, что принимали участие в конференции «Юность, нация, культура», - рассказали «Смене» 15-летняя Даша Иванова и 14-летняя Ирина Мухаметшина. - Конечно же, счастливы быть здесь до безумия. Такого активного, насыщенного отдыха у нас еще не было.
- А я участвовала в олимпиадах по биологии и математике и показала хорошие результаты, - заявила шес­тиклассница Маша Романова из города Волхова Ленинградской области. - Уверена, что «Артек» - самое восхитительное место в мире: тут дружный коллектив, очень весело, можно научиться чему-то новому. Ну и конечно же, море, солнце и горы - это тоже классно. Жаль только, что пока мы не купались - вода прохладная.
Лишь пять процентов путевок в «Артек» планируется сделать коммерческими, и предназначены они будут в основном для иностранных граждан. Например, не так давно вице-президент компании «Яндекс», являющийся гражданином США, изъявил желание отправить своих детей в «Артек» - произойдет это, скорее всего, в июле. Рядовые россияне вряд ли смогут позволить отдых в «Артеке» для своих детей: путевка на одну смену стоит 65 тысяч рублей.
- Зато теперь у ребенка появляется стимул стать «лучшим из лучших», чтобы получить бесплатную путевку в «Артек», - говорит Елена Загаевская, руководитель управления лагерей МДЦ «Артек». - Мы вернулись к тому, что и было в советское время: поездка в «Артек» - это награда. Мне кажется, очень хорошо, что государство придумало такую стимулирующую меру. Когда Крым и, соответственно, «Артек» были украинскими, родители со средним заработком не могли отправить своего ребенка в «Артек». Даже если он был умным, талантливым и имел выдающиеся достижения. Мы принимали лишь тех детей, чьи мамы и папы приобрели дорогостоящую путевку на коммерческой основе или по социальным показаниям - детей из интернатов, детских домов, малообеспеченных семей.
Сама Елена Загаевская впервые приехала в лагерь 40 лет назад по командировке ЦК комсомола Молдавии. Тогда работать вожатыми направляли представителей всех союзных республик. Теперь она шутит: эта командировка длится всю жизнь. Сначала она работала простой вожатой, потом - старшей вожатой, стала начальником лагеря «Хрустальный», потом - «Лазурного» и «Морского». А вот теперь отвечает за общую организацию работы всего детского центра.
- Если честно, мне не очень приятно, когда говорят: при Украине в «Артеке» было все плохо, а теперь стало все хорошо, - говорит она. - В жизни каждого человека бывают различные этапы, вот и «Артек» начал новый этап развития. И у всех нас, конечно же, есть надежда, что он будет лучше предыдущего. И преж­де всего потому, что наше государство продемонстрировало большую заинтересованность в том, чтобы «Артек» стал лучше. За этот год сделано действительно очень многое.
В будущее - с новыми стандартами
Впрочем, ряд руководителей «Артека», с которыми удалось побеседовать корреспонденту «Смены», были более категоричны: детский центр влачил при Украине жалкое существование, в нем почти ничего не делалось, а если какие-то крохи и выделялись, все разворовывалось. Вот только один пример: в ряде зданий по проекту должны были быть установлены небьющиеся стекла, а на деле были поставлены обычные. Неудивительно, что, когда «Артек» вместе со всем Крымом отошел России, многие здания были признаны не соответствующими российским стандартам. Летом 2014 года детей приняли пять нереконструированных лагерей, при этом части артековцев пришлось мириться с отсутствием душевых и туалетов в номерах - удобства были на этажах.
Зато теперь, по окончании работ в шести лагерях в рамках первого этапа реконструкции «Артека», его воспитанники живут в условиях, приближенных к гостиничным. Конечно, номера у детей не люксовые, а в каждом живут по шесть-семь человек, зато в комнатах чисто, уютно и просторно, а в туалет и душевую не приходится бегать в другой конец коридора. Кстати, «Смене» удалось увидеть корпуса лагеря «Лесной», где украинские дети проживали еще несколько лет назад, - вот они точно наводят ужас: отваливающаяся со стен краска, советская мебель, обветшалый, убогий наружный вид… Они представляли угрозу для проживающих в них детей и так и не были открыты  в этом году - скоро и здесь начнется реконструкция.
В том, что в «Артеке» детям весело, уютно, интересно и сытно, корреспондент «Смены» смогла убедиться на собственном опыте - ей удалось попробовать стандартный артековский обед. Мультимедийные технологии добрались даже до столовой: меню отображается при входе на специальном экране. Система раздачи блюд напоминает шведский стол: на выбор предлагается два вида супов, два вида вторых блюд, четыре вида салатов с овощами, много видов напитков. А еще - десерты и фрукты. Все вкусно и полезно, приготовлено с максимальным сохранением витаминов. Голодным остаться точно нельзя!
За минувший год в шести лагерях были отремонтированы и реконструированы 24 жилых корпуса на две тысячи детей, три столовые, большой спортивный зал вместимостью 1000 человек и плавательный бассейн с морской водой. Последний, кстати, уже сейчас считается одной из изюминок «Артека».
- Вода проходит через фильтры с кварцевым пес­ком, потом - через ультрафиолетовые лампы, - рассказал Виталий Смирнов, технический директор компании-подрядчика. - Затем к работе подключается станция дозации - она регулирует хлор, кислотно-щелочной баланс воды. Плюс к этому в здании установлена уникальная система вентиляции. В Крыму таких бассейнов нет, но я надеюсь, еще будут…
Инфраструктура «Артека» была значительно обновлена: теперь в распоряжении детей - шесть открытых спортивных площадок, две костровые площадки, а также палаточный городок, который будет использован в юбилейную смену в рамках уникальной образовательной программы исторической реконструкции «Лагерь «Верхний»: назад в будущее!». Отремонтированы  более пяти километров автодорог, тротуаров и пешеходных дорожек, сделано более 20 гектаров озеленения, а также реконструирована вертолетная площадка для приема высоких гостей.

Все лучшее - детям
Кажется, что за год работу такого масштаба провести невозможно. Директор «Артека» Алексей Каспржак признался: было нелегко. И в то же время заявил:
- Работали перенапрягаясь? Возможно. Теперь главное, как жить после такого перенапряжения. Организм человека устроен так, что ему нужно постоянно увеличивать нагрузку. Поэтому расслабляться мы точно не собираемся.
Да и кажется, это невозможно: второй этап реконструкции «Артека» будет не менее масштабным, чем первый. Планируется отремонтировать пока еще не реконструированные лагеря, а также музеи «Артека», в том числе старейший - Музей космонавтики. Кстати, не исключено, что в ближайшие годы в «Артек» начнут возить экскурсии и туда смогут попасть простые отдыхающие Крыма. Также руководство «Артека» собирается всерь­ез заняться гигантской территорией МДЦ - эту миссию поручат известному в Крыму ландшафтному архитектору Анатолию Анненкову, теперь возглавляющему отдел ландшафтного проектирования «Артека».
- Пока ландшафтами и парками на территории МДЦ никто всерьез не занимался, - рассказал он «Смене». - Мы только приступили к анализу ресурсов территории, а после этого предложим руководству «Артека», как ее организовать с точки зрения основной функции - воспитания молодого поколения. Мы должны ее поделить на зоны и сказать: здесь будет спортивная часть, здесь - рекреационная, здесь - заповедная, а там - культурно-историческое наследие.
Сегодня «Артек», как и многие десятилетия назад, продолжает жить под девизом «Все лучшее - детям».
- Наш лагерь пережил большие испытания, но остается вечно молодым, так как его душу составляют дети, - говорит Алексей Каспржак. - Они всегда энергичны и веселы, даже когда на их долю выпадают сложные испытания. Очень хочется, чтобы и мы, взрослые, так же легко относились ко всем трудностям, которые встречаются на нашем пути. Уверен, что дети, которые прошли опыт «Артека», будут на всю жизнь заряжены уверенностью в себе, своих силах и возможностях и в том, что они могут многое поменять вокруг…

Ольга РЯБИНИНА
Крым, Гурзуф, - Санкт-Петербург

P. S. В следующем номере «Смены» мы расскажем о том, на каких ценностях воспитываются теперь артековцы, а также о том наследии, которое «Артек» бережет со времен СССР и намерен сохранить в новой России.

12.10.2015