Добро и зло

«Кривляясь в рясе, Собчак оскорбила меня лично»

Юрист Ярослав Михайлов, предпринявший попытку уголовного преследования светской львицы, рассказал «Смене» о том, насколько возможна ее «посадка»

Провокационная выходка Ксении Собчак - публикация фотографии, где она запечатлена в рясе священнослужителя и с накладной бородой, похоже, не останется безнаказанной. Юрист Ярослав Михайлов, представляющий Христианский правозащитный центр, еще весной обратился в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки: он считает, что Собчак оскорбила его религиозные чувства. И вот на днях стало известно, что скандальным снимком поручено заняться Центру по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Заявлений было как минимум три
- Сейчас меня многие спрашивают, почему я все-таки решил не оставлять эту выходку Собчак без внимания. Ответ, как мне кажется, прост, - объяснил «Смене» Ярослав Михайлов. - В течение последних двух лет я занимаюсь защитой прав священнослужителей, в том числе - и от необоснованного преследования. И когда Собчак опубликовала этот снимок, у меня, как у человека, который много взаимодействует с батюшками, это вызвало оторопь. Я подал заявление, так как посчитал себя оскорбленным. Я выступаю исключительно от своего имени. Хотя недавно узнал, что в правоохранительных органах есть как минимум еще три подобных заявления от разных людей.
Михайлов подчеркивает, что не выступал от лица Русской православной церкви. Между тем глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин общественную инициативу одобрил. Он заявил, что публикацию Собчак было бы неплохо проверить «не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов, что, как известно, преследуется по закону».

Детские оправдания
Впрочем, сама Ксюша в своем поступке совсем не раскаивается. И не понимает, чем ее фотография могла оскорбить чувства верующих. «Я не понимаю, почему мое фото оскорбляет, а фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, влияет благотворно», - в свойственной ей хамской манере написала дочка Нарусовой и Собчака у себя в блоге. Впрочем, иной реакции от нее и не ждали.
- Я человек не кровожадный и не стремлюсь к серьезному наказанию Ксении Собчак, - подчеркивает Ярослав Михайлов. - Мне просто хочется, чтобы она осознала вред и опасность своего поступка и извинилась перед верующими людьми. Но она, наоборот, продолжает вести себя так, будто она одна - умная, а все вокруг - дураки… То, что она сейчас пытается оправдаться, заявляя, что церковное облачение - не подлинное, а было куплено в карнавальном магазине, с точки зрения квалификации ее деяния ничего не меняет. Потому что по снимку не разобрать таких подробностей… Любое одеяние священника несет в себе определенные символы веры. А они не подлежат поруганию и оскорблению.
Процессуальное решение по заявлению Ярослава Михайлова еще не принято. Если в отношении Собчак все же будет возбуждено уголовное дело и суд признает ее виновной, светской львице может грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей, общественные работы или даже год тюрьмы (что маловероятно, поскольку у Ксюши пока что нет судимостей, а впервые осужденные в подавляющем большинстве случаев реальные сроки не получают).
- Лично мне очень больно видеть, как верующих оскорбляет не просто какой-то малоизвестный человек, а публичная персона, - продолжает Михайлов. - Мне кажется, при ее известности такое поведение неприемлемо. К сожалению, в последнее время мы все чаще видим, как либеральная общественность атакует Русскую православную церковь. Я могу объяснить это тем, что либералы мечтают разрушить одну из основ, на которой стоит российская государственность. Ведь выбьешь этот столп - и посыплется все остальное. Подобные события мы уже наблюдали в Югославии: там тоже все началось с разрушения церкви, а закончилось ковровыми бомбардировками…

Раскаяния как не было, так и нет
Поступок Собчак осудили многие известные люди. И в первую очередь те, кто считают себя православными. Например, известный своей жесткой позицией по отношению к антиклерикалам депутат ЗакСа Виталий Милонов заявил, что отныне Собчак стоит ходить исключительно на высокой платформе - «земля будет гореть под ее ногами».
Не так давно образумить Ксюшу пытался еще один весьма уважаемый человек  - писатель Сергей Шаргунов, сын известного священника Александра Шаргунова. В эфире одного из телеканалов Сергей Александрович вступил в полемику с Ксенией Анатольевной и блестяще донес до нее позицию тысяч верующих по всей России. Но и это на нее не подействовало.
- Вы знаете, я не сторонник юридического преследования Собчак и к тому же слабо верю в то, что Ксению Анатольевну удастся привлечь к ответственности, - заявил он «Смене». - Поэтому, на мой взгляд, раскручивание этой истории обернется лишь дополнительным пиаром ее нелепой выходки. Она давно пылает негодованием к Русской православной церкви, что, как мне кажется, связано с предрассудками и шаблонами той среды, в которой она вращается. Эта среда в целом думает дурное о русском народе и русском укладе жизни…
Как бы то ни было, юрист Ярослав Михайлов отзывать свое заявление не намерен. Потому что никакого деятельного раскаяния от Ксении Собчак не было и нет.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015