Посол мира

«Башару Асаду передала командирские часы»

Самая сильная российская школьница Марьяна Наумова встретилась в Дамаске с супругой сирийского лидера Асмой Асад и сделала собственные выводы о происходящем в этой стране

Четырехкратная чемпионка мира, обладательница пятнадцати мировых рекордов по версиям различных федераций пауэрлифтинга 16-летняя Марьяна Наумова побывала в Сирии. Эта обаятельная силачка, поднимающая штангу весом более 100 килограммов, кажется, абсолютно не знает страха и поэтому уже не первый раз отправляется в горячую точку. К Сирии сегодня приковано внимание всего мира, оттуда бегут тысячи людей, а на Россию из-за этой страны оказывает беспрецедентное давление западный мир. Поэтому впечатления 16-летней девочки от визита в Дамаск показались нам весьма интересными - ими Марьяна поделилась в эксклюзивном интервью «Смене». 

«Меня пригласила супруга Асада»

- Марьяна, как в принципе получилось, что ты поехала в Сирию? Кто был вместе с тобой? Неужели и вправду у тебя не было ни капельки страха перед этим визитом?- В Сирию мне предложили поехать мои знакомые студенты-сирийцы из МГУ, с которыми мы общаемся в социальных сетях. Они написали, что, только оказавшись там, я смогу понять истинное положение дел в этой стране. Я подумала и написала письмо президенту Сирии Башару Асаду. И еще в прошлом году получила ответ из посольства, что мой визит одобрен. Но тогда визит не сложился - как мне объяснили, по соображениям безопасности. А в конце августа этого года мне позвонили и сказали, что Асма Асад, супруга президента, приглашает меня в Сирию в составе женской делегации Фонда святого апостола Павла. Руководитель фонда - Валентина Алексеевна Ланцева - прекрасный человек, она много раз была в Сирии. Мы везли в Дамаск медикаменты для детских больниц. Что касается страха… Я четыре раза была в Донбассе, первый раз - еще до того, как там побывали актер Михаил Пореченков и певец Иосиф Кобзон. Поэтому я уже знаю, что такое поездки на войну. Да, конечно, было немного страшно, но я была уверена: все пройдет хорошо.- Что больше всего удивило и поразило тебя в этой стране уже по приезде?- Поразило, что Дамаск живет абсолютно мирной жизнью: работают кафе, кинотеатры, бутики, в городе на улицах полно людей, они хорошо одеты. Я была много где - в Нью-Йорке и Мадриде, в Кельне и в Варшаве… Дамаск сейчас ничем не отличается от них - разве что военными на улицах и блокпостами на крупных перекрестках. И еще - портретами Башара Асада на улицах.

«Президент Сирии многим мешает»

- Что ты знала о Сирии перед этой поездкой, что рассчитывала увидеть и что при столкновении с реальностью оказалось совсем другим?- Я, признаюсь, мало что знала о Сирии и надеялась узнать больше уже в ходе поездки. Меня поразило то, что в Сирии абсолютно мирно уживаются крупнейшие мировые религии - христианство и мусульманство. Верховный имам Сирии, с которым я встретилась, оказался просто очень хорошим человеком, я бы сказала - идеалом священника. Он мне сказал, что я могу молиться в любом месте - в православной церкви или в мечети, потому что я молюсь не Иису­су или Магомету, а единому Богу. Это было очень необычно слышать.- Как ты знаешь, сегодня весь мир ополчился против Башара Асада. Как ты считаешь - почему?- Башар Асад - единственный из правителей на Востоке, который положительно относится к России со времен СССР, наши страны хорошо сотрудничают. Много студентов из Сирии учится в России, там есть наша военная база и наши гражданские специалисты. Из остальных стран Россию понемногу выдавили. Именно поэтому Башар Асад многим мешает, и его хотят убрать любыми средствами - даже путем разрушения страны и уничтожения всей Сирии. Так было с Ираком, Ливией и другими странами.- Тебе удалось познакомиться с семьей Башара Асада, встретиться лично с его женой. Какой она тебе показалась? Твое отношение к Асаду после знакомства с ней как-то изменилось?- Меня многое поразило. Я ожидала увидеть роскошный дворец, а увидела обычный офис президента. Асма Асад - очень приятная и не пафосная дама. Мы разговаривали про мои спортивные достижения, и она сказала, что тоже ходит в зал и жмет лежа 25 килограммов. И что они с мужем смотрели мои выступления по телевизору. У меня был шанс встретиться с самим Башаром Асадом, но, к сожалению, он не смог со мной увидеться, потому что был занят. Я передала ему подарок от моего деда - военные командирские часы. Асма рассказала, что, пока ее муж занимается военными делами, она посещает семьи погибших солдат, помогает им, бывает в лагерях беженцев. Я спросила Асму, не боится ли она и не хочет ли увезти детей за границу - я знала, что ее отец живет в Англии. Но она ответила, что будет рядом с мужем, так как очень любит свою страну и своего мужа. И ее дети будут находиться рядом с детьми всего народа, когда стране тяжело…. Я считаю, что это очень достойная позиция и Асма заслуживает всякого уважения за свое мужество и любовь к стране и к мужу.

«Это наша зона влияния»

- Что говорят люди - почему столько беженцев стремятся покинуть Сирию?- Я хочу сказать то, что почему-то упускают из виду все СМИ. Беженцы покидают не те территории, где власть Асада. Например, в Дамаске я увидела абсолютно нормальную жизнь. У людей есть работа, учеба, жилье - зачем им бежать? Бегут люди с территорий, где идет война, где действует запрещенный в России ИГИЛ. Поэтому, чтобы остановить беженцев, надо в первую очередь помочь законному президенту остановить войну. Надо добиться того, чтобы некоторые страны прекратили поддерживать террористов и врагов Асада. А потом, как закончится война, мирно разобраться внутри страны. Это моя личная позиция.- Много ли следов войны и разрушений ты увидела? Были обстрелы?- Да, по ночам я слышала выстрелы - прямо в дни моего пребывания в Сирии несколько снарядов попало в мечеть Омеядов, где я также была. Я общалась с солдатами, которые направлялись на зачистку пригородов Дамаска. Это нормальные молодые парни, один, например, в прошлом юрист, с высшим образованием. Он готов защищать свою родину с оружием в руках. Эти солдаты, по моему мнению, настоящие мужчины!- Веришь ли ты, что режиму Асада удастся выстоять? Как люди в Сирии относятся к России и россиянам - какой помощи от нас ждут?- Россию и русских любят со времен СССР. Везде, где я говорила, что я русская, встречала доброе к себе отношение, видела улыбки. Сирийцы очень уважают и надеются на нашего президента Владимира Путина. Ждут, конечно, поддержки на международной арене, а также военной помощи - им очень нужно оружие для защиты от террористов. Я желаю армии Асада победы, а семье Асада, и особенно Асме, - счастья и любви. Башар Асад - настоящий президент. Это понимаешь особенно отчетливо, когда знаешь, как бросил свой народ трус и предатель Янукович и к чему это привело. Но даже если будет другой правитель Сирии - России надо сотрудничать с этой страной. Это исторически наша зона влияния, и нельзя ее терять.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015