Слово и дело

Пока Обама мямлит, Путин действует

Российские ВВС начали бомбить позиции террористов в Сирии

Мировое господство США закончилось. Выступление Владимира Путина на Генассамблее ООН и последовавшие за ним авиаудары российских ВВС по позициям «Исламского государства» в Сирии полностью изменили геополитический расклад. Россия продемонстрировала, что без ее участия серьезных проблем на планете не решить. Более того, наша страна, очевидно, перехватила у США инициативу на Ближнем Востоке.

Строго по закону
Во вторник, 29 сентября, российские самолеты нанесли первые точечные удары по объектам запрещенной в нашей стране террористической организации «Исламское государство». Целями стали склады оружия и боеприпасов, узлы связи и пункты управления. Минобороны сообщило, что все цели были поражены. И в качестве отчета о проделанной работе опубликовало видеозаписи авиаударов.
Еще недавно подобные информационные сообщения казались чем-то невероятным. Россия покорно наблюдала, как разбрасывает по всему миру свои бомбы и крылатые ракеты Североатлантический альянс. Он свергал неудобные режимы, невзирая на то, что эти режимы никак странам - участникам НАТО не угрожали. А вот наша страна четверть века, после вывода войск из Афганистана, за границей не воевала. Теперь - решилась.
При этом нынешняя российская операция в корне отличается от военных вторжений США и их союзников. Россия действует в четком соответствии с международным правом, не нарушая его букву и дух: наши самолеты, базирующиеся на военном аэродроме Бассел аль-Асад под Латакией, приступили к воздушной операции по просьбе легитимного президента Сирии Башара Асада. А вот возглавляемая США коалиция из 60 стран, безуспешно боровшаяся с ИГИЛ больше года, разрешения от законного правительства Сирии на применение военной силы на своей территории не получала. Не говоря уже о том, что Штаты без санкции ООН бомбили Сербию, Ирак, Ливию и Афганистан. Как говорится, почувствуйте разницу…

Своих не бросаем
Решение Совета Федерации разрешить президенту Путину использовать в Сирии российские ВВС для борьбы с головорезами из ИГИЛ, пожалуй, только неугомонные российские либералы встретили в штыки. Последние, кажется, так увлеклись борьбой «с кровавым путинским режимом», что не заметили: их американские хозяева не препятствуют действиям России в Сирии. В целом же российское общество спокойно восприняло начало воздушной операции наших войск, потому что прекрасно осознает: следующей мишенью для «Исламского государства» вполне может стать Россия, так как от баз террористов до наших границ - всего лишь тысяча километров. Для боевиков ИГИЛ это - не расстояние, если учесть, что за последние два года они увеличили контролируемую территорию в пять раз! Недаром эту организацию сравнивают с раковой опухолью: она незаметно расползлась по Ближнему Востоку, в результате чего под угрозой оказалось существование целого ряда государств.
Россия пришла на помощь не только сирийскому государству и его лидеру Башару Асаду, но и Европе, захлебывающейся от толп мигрантов, и США, наконец-то осознавшим опасность ИГИЛ, но так и не сумевшим его ликвидировать.

Не понимают, что натворили
Начав военную операцию в Сирии, Россия окончательно утвердилась в качестве страны - мирового лидера. Правда, это не тот мировой лидер, который повсеместно вмешивается во внутренние дела суверенных государств и «демократизирует» страны против их желания. Наша страна, наоборот, ясно дает понять всем: она не держится за Асада, а защищает сирийскую государственность. Даже самые маститые западные эксперты признают, что уход действующего сирийского лидера неминуемо приведет к распаду страны: лидера, равного Асаду, который мог бы сплотить нацию в Сирии, нет. Россия предельно откровенно озвучила свою позицию: вопрос об отставке своего президента должен решать народ Сирии. А не провокаторы из-за рубежа, как случилось в других странах Ближнего Востока. Именно об этом с трибуны Генассамблеи ООН говорил Владимир Путин.
- Политические, социальные проблемы в данном регионе назревали давно, и люди там, конечно, хотели перемен, - признал российский лидер. - Но что получилось на деле? Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни, были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса - насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»
Впрочем, судя по речи Барака Обамы, которую он произнес с той же трибуны Ген­ассамблеи ООН, он - не понимает. Американский президент как мантру повторял все, что уже говорил неоднократно, - об исключительности американской системы и американской нации, о ее праве вершить судьбы мира.

Россия и США: игра продолжается
Конечно, то, что Москва и Вашингтон все-таки договорились координировать усилия по борьбе с ИГИЛ, - уже хорошо. Однако во властных коридорах США, очевидно, существуют серьезные противоречия по поводу того, как действовать дальше.
И, как обычно, уже через считаные минуты после нанесения Россией авиаударов по базам террористов ИГИЛ против нашей страны в западных СМИ была развернута информационная война. Например, появились сообщения о том, что удары привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. От России потребовали доказательств того, что наша страна действительно бомбила боевиков, а не оппозиционные сирийские войска…
В любом случае большая геополитическая игра вокруг участия российских ВВС в операции в Сирии, очевидно, только начинается. Наша страна становится одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке - там у нее большие интересы. Нет сомнений, что США такая активность России не устраивает. Но теперь уже не мы, а они будут в роли догоняющих.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015