Гайд-парк

Россия показала свою мощь всему миру

Эксперты «Смены» - о перспективах сирийской операции

Начало борьбы России с ИГИЛ вызвало бурные дискуссии о том, как это изменит ситуацию на Ближнем Востоке и какие будет иметь последствия для нашей страны. Один из самых острых вопросов касается развития отношений Москвы и Вашингтона. Своим мнением на этот счет со «Сменой» поделились известные российские политологи.

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации (Москва):
«Операция закончится через месяц»
- Чтобы говорить о последствиях, которые будет иметь для России военная операция в Сирии, мне кажется, нужно все-таки дождаться ее окончания. На мой взгляд, операция продлится не больше месяца, потому что дальше вмешаются климатические факторы: в ноябре сирийское небо затягивается тучами и использовать боевую авиацию становится затруднительно. Тогда и можно будет проанализировать, что эта операция принесла самой Сирии, а что - России. И как на все это реагировали Штаты.
Пока мы видим, что в отношениях России и США царит прагматизм. В чем-то мы идем на уступки Америке, в чем-то - они нам. Мы видели, как менялась риторика госсекретаря США Джона Керри: сначала он заявил, что США готовы мириться с сохранением Асада на своем посту, потом - наоборот, высказал свое неприятие этой фигуры. Все эти метания высшего руководства США связаны с тем, что их самолюбие сильно уязвлено. США несколько лет подряд «наводили порядок», как они его понимают, на Ближнем Востоке, а в конце концов ведущим игроком там стала Россия. Совершенно очевидно, что у нашей страны в этом регионе большие интересы и без ее участия снять там геополитическую напряженность не получится.
Всю минувшую неделю мы получали весьма скупую информацию о происходящем в Сирии. Со стороны западных СМИ шла сплошная ­дезинформация, а со стороны российских военных данных об операции было очень мало. Непонятно до конца и как наше общество относится к этой военной операции. Единственно, могу точно сказать: все попытки проводить параллели между нынешней операцией в Сирии и войной в Афганистане преследуют политические цели - признать их корректными нельзя. В этот раз Россия не участвует в наземной операции и ни на йоту не выходит за рамки правового поля - она опирается на волю легитимной власти Сирии.

Дмитрий ГАВРА, политолог (Санкт-Петербург):
«Россия не свернет с выбранного курса»
- Решение Совета Федерации об использовании российских войск в Сирии позволило нашей стране проводить более активную политику на Ближнем Востоке. По сути дела, мы уже вступили в международную - пока не оформленную - коалицию по противодействию терроризму в лице запрещенного в России «Исламского государства». И речь вовсе не о той коалиции, которую ранее возглавляли США.
России и Штатам пока не удалось найти полного взаимопонимания по Сирии. Юбилейная сессия Генассамблеи ООН показала: наши страны остались на исходных позициях. Торг продолжается, и он идет не только по Сирии. На повестке дня - весьма широкий круг вопросов: это и санкции, и «Минск-2», и цены на нефть, и вопросы, связанные с Таможенным союзом и Шанхайской организацией сотрудничества. Россия много где заявляет о своих интересах и все чаще наталкивается на противодействие США.
Владимир Путин на минувшей неделе продемонстрировал всему миру спокойную уверенность и показал, что не собирается отступать от ранее заявленных принципов в международных отношениях. И даже направленные против нашей страны санкции не могут поколебать уверенности Путина. А это очень серьезный сигнал всем мировым игрокам - не только США и Евросоюзу, но и Саудовской Аравии и Катару, который является главным спонсором ИГИЛ. Также Путин дал понять, что попытки решать вопросы без участия России обречены на провал. И в этом плане его спокойное и хладнокровное, жесткое, но не конфронтационное выступление в Нью-Йорке достигло своей цели. Стало понятно, что Россия следует своим курсом и этот курс привлекателен для многих стран мира.

Юрий СВЕТОВ, политолог (Санкт-Петербург):
«Главное - без наземных войск»
- Моя позиция заключается в следующем: у России есть реальные интересы в Сирии, и эти интересы нужно отстаивать. Но в то же время я категорически против участия нашей страны в наземной операции - все это мы уже проходили в Афганистане. Влезать в такие дела легко, а выбираться - сложно. Поэтому я очень надеюсь, что у руководства страны хватит политической мудрости не допустить такого поворота событий…
Несмотря на то что Россия и США в ближайшие десятилетия вряд ли станут стратегическими партнерами, стоит отметить, что на минувшей неделе им все-таки удалось найти точки соприкосновения. И нашему президенту во время его выступления на Генассамблее ООН - а речь Путина была очень глубокой и содержательной - удалось донести до мира свою позицию: только сохранение Башара Асада в качестве главы Сирии позволит в ближайшей перспективе одержать победу над террористами из ИГИЛ. И мне кажется, что он нашел понимание у руководителей многих стран.

Игорь КОРОТЧЕНКО, военный эксперт, политолог (Москва):
«Скоро ситуация изменится в пользу Асада»
- На минувшей неделе началась реальная борьба с «Исламским государством» - борьба не на словах, а на деле. Поэтому для меня совершенно очевидно: в сирийских событиях скоро наступит перелом в пользу Башара Асада. Когда это произойдет, пока говорить сложно. Первый этап воздушной операции продлится от трех до шести месяцев - он преследует своей целью оказать помощь сирийским войскам в наступлении на позиции боевиков. Но это пока не более чем осторожная экспертная оценка.
Почему России было необходимо вступить в войну с ИГИЛ? Если сейчас не решить проблему исламского экстремизма, дальше, спустя несколько лет, нам бы пришлось воевать с исламистами уже на территории России. То, что у нашей страны сегодня есть возможность сформировать самодостаточную авиационную группировку, снабдить ее всем необходимым и эффективно решать задачи нанесения ударов по инфраструктуре террора, указывает на силу России и мощь ее армии.
Ну а американская позиция сегодня выглядит такой противоречивой по нескольким причинам: Штаты все больше убеждаются, что Россия будет действовать в Сирии независимо, без оглядки на Вашингтон. И теперь США не остается ничего другого, как учитывать фактор российского присутствия и активного участия России в боевых действиях. Поэтому Америка вынуждена корректировать свою позицию, чтобы она выглядела более реалистичной. Но одно остается неизменным: Вашингтон хочет, чтобы Башар Асад ушел, пусть это произойдет и не сразу, а спустя какое-то время.

Подготовила
Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015