Нюансы

Банкротом можешь ты не быть…

Адвокат Станислав Кушнер разъясняет, как будет работать новый закон о банкротстве физических лиц

1 октября вступил в силу Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующий проблемы банкротства физических лиц. Что это за закон и зачем он нужен, «Смене» рассказал известный петербургский адвокат Станислав Кушнер.

За годы рыночной экономики в России резко возросло количество кредитов, взятых отдельными гражданами и семьями, включая кредиты, не обеспеченные каким-либо залогом. Но экономика, как и политика, не бывает вечно стабильной. И в период мирового финансового кризиса доходы наших граждан, увы, упали, а многие люди поняли, что не могут вернуть сполна и в срок полученные в «тучные годы» деньги. Это, разумеется, ударило и по частным заемщикам, и по банкам-кредиторам. Подобную ситуацию была призвана «разрулить» государственная власть. И был принят закон, регулирующий банкротство граждан.
- Хотелось бы обратить внимание на то, что все вопросы о банкротстве граждан изъяты из ведения судов общей юрисдикции и переданы арбитражным судам, - говорит Станислав Кушнер. - В первоначальной редакции законопроекта было наоборот. Это изменение облегчает положение банков-кредиторов. Арбитражные суды охотнее признают сделки должников недействительными, а это, пожалуй, единственная возможность для кредитора вернуть свои деньги.
Но признание сделки недействительной само по себе еще не защищает взыскателя. Защитить может, как говорят юристы, только практическое применение последствий такой «недействительности». Допустим, должник продал свое имущество, а деньги где-то спрятал. Расторопный кредитор, оспорив подобную махинацию, применил последствия недействительности данной сделки. Проданное имущество вернули должнику. И тут же по закону передали заимодавцу в уплату старого долга. Тем не менее в законе, по мнению Станислава Кушнера, есть некоторые «шипы»:
- Так, должник может, конечно, забрать свое проданное добро у честного покупателя, но никаких денег этому покупателю не отдаст, поскольку их нет, ибо он, по сути и по форме, банкрот. Правда, ему могут и не предоставить этого «выбора», так как, согласно статьям 208 и 209 обсуждаемого закона, с того момента, как суд признает человека банкротом, назначается конкурсное производство, а делами, в том числе судебными, руководит конкурсный управляющий.
В целом закон будет работать больше на пользу должников, убежден адвокат Кушнер. Так, статья 204 позволяет уменьшать ежемесячные платежи до той суммы, которую банкрот сумеет относительно безболезненно отдавать своему кредитору. Вводится (впервые в отечественном законодательстве) норма о плане погашения долгов. Такая бумага прилагается к заявлению о банкротстве. Составитель плана обязан указать размеры тех сумм, какие необходимы должнику для сохранения прожиточного минимума. И у банкрота будет оставаться больше денег, чем при механическом внесении кредитных платежей либо при оплате по исполнительному листу.
И еще. Если человек признан банкротом, то срок исполнения всех его обязательств считается наступившим. Тотчас прекращается начисление неустоек, процентов, пеней и штрафов. Прекращается и исполнительное производство. Естественно, суд налагает арест на имущество должника (за изъятием тех вещей, на которые нельзя обратить взыскание). Но, как показывает опыт, в подобных случаях должник избавляется от «лишнего» имущества еще до встречи с адвокатом.
- Банкрот обязан рассчитаться в первую очередь с теми людьми, жизни и здоровью которых он причинил вред, а также с теми, кто получает от него алименты, - объясняет Станислав Кушнер. - Во вторую очередь он должен погасить долги перед своими работниками (если таковые есть). А в-третьих, отдать долги всем остальным. В число этих «остальных» попадают и банки-кредиторы.

Алексей НИКОЛАЕВ

12.10.2015