Астрономию в школы вернут за счет иностранных языков

В Смольном поддержали предложение министра науки и образования России Ольги Васильевой

Администрация Петербурга одобрила возвращение астрономии в школы за счёт языков. Преподавание науки о вселенной могут вернуть в школьную программу средних учебных заведений Северной столицы. Об этом сообщила начальник отдела общего образования комитета по образованию Анна Грубская. 

- Астрономию не случайно берут к изучению в старших классах, ведь к этому моменту уже пройден основной материал по физике, химии, биологии и географии. Астрономия - это интеграционный предмет, который должен базироваться на имеющихся знаниях. Это время, когда базовые элементы иностранного языка, изучающегося со второго класса, уже детям даны. Старшие классы — это шлифовка иностранного языка, которая может проходить как на уроке, так и во внеурочное время, - сказала Анна Грубская. 

Астрономию перестали изучать в старших классах в 1991 году — именно тогда её исключили из обязательной программы. Частично элементы астрономии изучались на уроках географии и физики, однако предмет как таковой в общеобразовательных учреждениях сейчас отсутствует.

Сейчас предполагается, что астрономию введут в программу 10—11 классов вместо двух учебных часов дополнительного иностранного языка.

12.10.2015