ВИЧ-инфицированных жителей Петербурга губит алкоголь

Ученые выяснили, что в Северной столице смертность носителей вируса от чрезмерного употребления спиртного выше, чем у инфицированных европейцев, которые «сидят» на наркотиках

Учёные из Бостона и Санкт-Петербурга исследовали различные факторы риска, которые влияют на смертность ВИЧ-инфицированных жителей Северной столицы. За основу были взяты такие потенциально опасные для здоровья действия, как  употребление алкоголя, наркотиков, незащищённый секс. Исследование показало, что наибольшее число преждевременных смертей случается среди тех, кто употребляет алкоголь.

Исследователи взяли под наблюдение 700 вич-инфицированных старше 18 лет (их средний возраст составил 30 лет). К факторам риска они отнесли анальный или вагинальный секс без презерватива, употребление наркотиков, употребление алкоголя более 14 доз в неделю (дозой считалось количество спиртного, эквивалентное 0,5-литровой бутылке водки) и ряд других факторов. 

В течение года наблюдения умерло 40 участников исследования — 5,7 процентов от общего числа. При этом наибольшая смертность была среди тех, кто не употреблял наркотики, но много пил. Надо отметить, что это выше, чем средняя смертность по России среди людей аналогичного возраста (1,5 процента), и даже выше, чем смертность среди европейских ВИЧ-инфицированных, употребляющих наркотики (2,9 процента).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что для ВИЧ-инфицированных в Петербурге главный фактор риска смерти помимо собственно вируса — это алкоголь. В Северной Америке и Европе главную проблему для аналогичных групп населения представляют как раз наркотики. 

12.10.2015