"Слова президента России обращены в будущее"

Петербургские политики прокомментировали ежегодное послание главы государства Федеральному собранию

Петербургские политики высказали свое мнение по поводу послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

 Депутат Госдумы Сергей Боярский, сын актера Михаила Боярского, отметил, что послание президента обращено в будущее.

- Очень приятно, что, несмотря на трудности, — внешнеэкономические, внешнеполитические, внутриэкономические — мы не зацикливаемся на противостоянии сегодняшним проблемам, а видим потенциал в росте экономики, в росте уровня жизни, рождаемости, - сказал Боярский.

Парламентарий выразил надежду,что медицина, образование, о которых говорил президент, получат новый толчок в развитии — и в Петербурге в частности.

 Депутату Госдумы Виталию Милонову особенно запомнились слова главы государства о поощрении самозанятости граждан, которых необходимо вывести из тени и дать им возможность официально, не опасаясь никого, заниматься своей деятельностью, находясь в цивилизованных отношениях с государством и обществом.

- Я лично считаю, что государство должно уйти от вмешательства в малое предпринимательство. Нужно предоставить людям возможность покупать патент и заниматься малым бизнесом без какой-либо нагрузки, контролёров, правоохранительных органов и так далее. Но одновременно не дать никому, никакому жуку-скарабею, использовать это и гадить, отравлять наше общество, торговать алкоголем и прочей гадостью, прикрываясь малым бизнесом, - сказал Милонов.

Депутату Госдумы Елене Драпеко пришлись по душе слова президента о справедливом распределении налогообложения в пользу наименее обеспеченных слоёв населения. 

Драпеко также понравилось, что Владимир Владимирович много говорил о социальной сфере, об образовании, о том, что будет увеличено количество средств на высокотехнологичную медицинскую помощь.

- В Петербурге таких центров достаточно много. Поэтому если будет финансирование, то мы сможем оказывать гораздо больше медицинских услуг гражданам, не только петербуржцам, - отметила депутат.

Сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов обратил внимание на то, что президент поднял тему об антидопинговом законодательстве.  По его мненимю, это даст толчок двум как минимум министерствам — спорта и здравоохранения.

- Нам нужно наводить порядок в борьбе с допингом. В этом плане мы уже приняли закон, на позапрошлом заседании его утвердили. Речь идёт о введении уголовной ответственности за применение допинга спортсменами и за склонение спортсменов к применению допинга, - заявил Тюльпанов.

 

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров полностью согласен с главой государства в том, что сегодня все наши экономические проблемы — это не проблемы, вызванные действиями наших заокеанских партнеров. Это те проблемы, что мы сами вырастили. Он также выразил удовлетворение тем, что президент дал команду прекратить безумные проверки бизнеса. Дал указание банковской сфере разработать специальные планы по финансированию малого и среднего бизнеса.

Федоров прокомментировал также слова Владимира Путина о необходимости развития IT-сектора.

- Наши айтишники сегодня — лучшие в мире, и президент порекомендовал дать им льготы до 2023 года включительно.

12.10.2015