Директор «Эрмитажа» шокирован реакцией из-за выставки Фабра

Экспозиция бельгийского художника с чучелами кошек и собак вызвала бурную дискуссию в соцсетях

Руководитель «Эрмитажа» Михаил Пиотровский прокомментировал всплеск негативных эмоций пользователей соцсетей после открытия выставки бельгийского художника Яна Фабра,которую многие приняли в штыки из-за представленных в экспозиции чучел животных.

- Мы ожидали не такую реакцию. Мы не ожидали такой злобы, такой атаки на музей. Не такой уровень значит у нас образовательный, к сожалению, оказался, - с  горечью констатировал  Пиотровский. 

Он отметил, что в музее работает множество экспозиций, и каждый посетитель может найти что-то для себя. При этом, по словам Пиотровского, выставка Фабра - одна из главных. Её мог сделать только «Эрмитаж».

- Если вам не нравится выставка Фабра, идите на другие, - посоветовал критикам директор петербургского музея. 

Напомним, в «Эрмитаже» на выставке Яна Фабра под названием «Рыцарь отчаяния — воин красоты» в экспозиции представлены чучела кошек, собак и других животных. Это возмутило посетителей музея, после чего в Интернете развернулась масштабная дискуссия, в которой часть пользователей в резкой форме высказалось против такого искусства. В то же время за Фабра заступился лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, который назвал критику выставки невежеством и создал новый хештег — #позорпозору. 

12.10.2015