Петербуржец хочет наказать компанию энергоснабжения на 1 млрд за «накрутку» лишних киловатт

Антон Лебедев подал иск в суд на «Петроэлектросбыт» за необоснованные счета по оплате электроэнергии

Житель Северной столицы Антон Лебедев подал иск к компании «Петроэлектросбыт», представитель которой так перепрограммировал счетчик, что тот «накрутил» лишние 50 тысяч киловатт. 

По словам истца, в прошлом году сотрудник компании пришёл в квартиру Лебедева перепрограммировать счётчик, чтобы прибор не переходил на летнее время. И так намудрил, что счетчик стал показывать повышенный расход электроэнергии, накрутив лишние 50 тысяч киловатт. Антон говорит, что дважды обращался с претензиями в «Петроэлектросбыт», но в компании не стали разбираться с проблемой, объяснив получение крупных счетов за электроэнергию тем, что в его квартире... нет счетчика. И тогда Лебедев решил наказать энергетиков в судебном порядке. Иск, сумма которого составила 1 миллиард рублей, принял Петроградский районный суд. 

- Считаю, что подобного отношения монополиста к потребителям не должно быть. Люди в нашем городе не всегда способны защитить свои права, но я, к счастью, специалист и профессионально участвую в судах, – сказал Лебедев.

Истец также отметил, что сталкивался с подобными случаями в своей профессиональной деятельности. По его словам,  перепрограммирование счётчика повлекло за собой проблемы как минимум у четырёх человек. Лебедев уверен, что если выиграет дело в суде, то последуют аналогичные иски от других потребителей компании.

12.10.2015