Финиш под дождем

Бессмысленно и беспощадно
«Зенит» завершил первый год странного чемпионата на первом месте

Домашним матчем с московским «Локомотивом» петербургский «Зенит» завершил премьерлиговскую эпопею нынешнего года. Команда Лучано Спаллетти победила и ушла-таки на долгожданный зимний перерыв лидером чемпионата страны. Итак, футбольный сезон на внутрироссийской арене завершился, но вопросов осталась масса. И главный из них, как показали «бонусные» 31-й и 32-й туры,  все тот же: какой был смысл в переходе на систему «осень - весна»?

Поговорим о погоде
Президент РФС Сергей Фурсенко все время уверяет в преимуществах этого революционного перехода вроде синхронизации футбольных часов со всей прогрессивной Европой. Но при этом руководители нашего футбола как-то забывают поговорить, скажем, о погоде. Еще нам обещали сверхсовременные морозоустойчивые стадионы с чудесными зелеными полями. В уходящем году шагов в этом сказочном направлении мы не увидели. Зато вовсю насладились футболом в конце ноября. Хотя желающих наблюдать за игрой № 1 в таких «великолепных» условиях нашлось немного.
Возьмем для примера матчи во второй восьмерке. В 32-м туре волею календаря в Томске «Томь» принимала «Краснодар». Исходные данные: двенадцать градусов ниже нуля и газон, представлявший собой болото, покрытое грязным, частично растопленным снегом. После финального свистка тренер краснодарцев Славолюб Муслин никак не мог понять, кому была нужна эта игра. Низкие скорости, фантастическое количество брака при передачах, практически пустые трибуны - неужели именно так наш чемпионат должен сравняться с чемпионатами Испании, Италии, Англии, Германии? И игра в Томске типична - снег в России в конце ноября идет почти повсеместно. Так что и в 31-м туре в Нижнем Новгороде на игре «Волги» с «Амкаром» было все в том же стиле: обледенелые ступеньки стадиона, не очищенные от снега кресла, менее четырех тысяч зрителей. И это при бесплатном входе. Ну и футбол, конечно, фирменный, ноябрьский...

Зачем мерзнуть без интриги?
Кто-то скажет: ладно середняки-аутсайдеры, зато какой накал царит в играх первой восьмерки! Да, футбол там действительно более высокого качества, а вот антураж… На домашние игры ЦСКА и «Динамо» в Москве в общей сложности пришло чуть больше 10 тысяч человек. Особенно унизительно все смотрелось во время встречи ЦСКА с «Рубином»: жалкая горстка зрителей мерзла на громадных «Лужниках».
Лишнее подтверждение того, что в нашей стране по традиции последних лет пристойное количество болельщиков в такую погоду могут собрать только две команды - «Зенит» и «Спартак». Аргумент, что в прошлом году сезон завершился также в конце ноября, категорически не принимается. Ведь тогда  болельщиков других команд завлекала на трибуны интрига: одни боролись за медали, другие - за зону УЕФА, третьи - за выживание. А сейчас зачем зрителям мучиться, если впереди еще 14 туров? Правильно, незачем.

Голы на день рождения
В общем, ноябрьский футбол может быть по определению хорош только в отдельных «оазисах», одним из которых, к нашему счастью, в минувшее воскресенье и стал стадион «Петровский». Понять энтузиазм футболистов питерского клуба, несмотря на слякоть и размокшее от непрерывного дождя поле, было немудрено: три последних матча команда обходилась без побед, два - без забитых голов. Естественно, подопечные Лучано Спаллетти мечтали заключительный в году домашний поединок завершить результативной победой.
И цели добились, хотя и «Локо», несмотря на последние неудачи, смотрелся неплохо. Особенно после того, как «Зенит» повел в счете 2:0. Открывший в середине первого тайма счет Мигель Данни первым делом побежал поздравлять с 30-м днем рождения соотечественника - португальца Бруну Алвеша (кстати, 29-й день рождения в воскресенье отпраздновал и еще один зенитовец - Александр Кержаков), а еще пять минут спустя счет удвоил выдавший прекрасный матч Сергей Семак. Правда, в начале сентября в Москве питерцы также вели у железнодорожников 2:0, а затем пропустили четыре мяча. На сей раз соперник отквитал только один. Мог и второй, но в добавленное арбитром время Да Кошта упустил превосходный голевой шанс. Порадовав зенитовцев и их болельщиков, которые мокли явно не зря.

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

Демарш

Болели против своих
Фанаты «Зенита», «отличившиеся» во время игры с ­АПОЭЛом, вновь повели себя неадекватно и на встрече с «Локо». Обидевшись на высказывания игроков питерского клуба, часть их вообще не пришла на матч - фанатские сектора были заполнены примерно на две трети. Причем те, кто пришел, в течение полутора таймов во время атак «Зенита» молчали, а когда мячом владели гости, вопили: «Шайбу! Шайбу!» И еще неодобрительно гудели, когда видели на большом экране Романа Широкова. Только ближе к концу встречи фанаты сменили гнев на милость и начали скандировать: «Вперед, за Питер!»

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.  32-й тур. Группа А
«Зенит» - «Локомотив» - 2:1 (2:1). 27 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей. Судья - Вилков (Нижний Новгород).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Данни (Быстров, 90), Широков (Зырянов, 83), Файзулин, Семак, Денисов, Лазович (Бухаров, 71).
«Локомотив»: Гилерме, Да Кошта, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Торбинский (Игнатьев, 72), Оздоев (Кайседо, 59), Сычев, Майкон (Ибричич, 72).
Голы: Данни, 26; Семак, 31; Глушаков, 39.
Нереализованный пенальти: Файзулин, 22 (вратарь).
Предупреждены: Майкон, 24; Кришито, 28; Янбаев, 60; Лазович, 62; Глушаков, 75; Широков, 77; Шишкин, 78; Анюков, 84; Гилерме, 90.
Результаты остальных матчей: Группа А. «Кубань» - «Спартак» - 1:1, «Рубин» - «Динамо» - 2:0. Группа В. «Спартак-Нальчик» - «Терек» - 3:0, «Крылья Советов» - «Волга» - 1:0, «Томь» - «Краснодар» - 0:0, «Ростов» - «Амкар» - 1:1. Матч «Анжи» - ЦСКА завершился после подписания номера в печать.
Бомбардиры: Думбия (ЦСКА) - 24, Кержаков («Зенит») - 16, Траоре («Кубань») - 15, Семшов, Воронин (оба - «Динамо»), Лазович («Зенит») - по 11, Кураньи («Динамо») - 10.

Первенство России среди молодежных составов. Группа А
«Зенит-М» - «Локомотив-М» - 1:0.
Гол: Вербицкас, 57.
Положение команд после двух туров. 1. «Зенит-М» - 6 очков. 2. «Спартак-М» - 4. 3. ЦСКА-М - 4...

12.10.2015