Гайд-парк

Выйдем – не выйдем?!

Как выступит сборная России на чемпионате Европы по футболу

ЗА

Партия сказала: «Надо!» - Адвокаат ответил: «Есть!»

Успех Хиддинка удастся повторить

На первый взгляд задача пророка высшей категории - предсказать, как сборная России по футболу выступит на очередном Евро. Команда ведь у нас, как известно, непредсказуемая: может и Израилю проиграть, и у Голландии выиграть. Но по мне, просто достаточно взглянуть еще разок - и все станет ясно. Что все? Все будет хорошо.
И дело вовсе не в том, что нам досталась невообразимо легкая группа. Хотя и это тоже - все как на заказ, разве что просились к украинцам, чтобы жить в Киеве, а «официанты» поднесли поляков, которых сборная России обязана обыгрывать с закрытыми глазами даже на их поле, не говоря уже о чехах, а если надо, и греках. Просто с некоторых пор в российском футболе пропагандируется плановое ведение хозяйства. Сказано, что пора переходить на систему «осень - весна», - переходим. Если объявлено, что «Зенит» собрался стать чемпионом, - не сомневайтесь, станет. Когда объявят, что ЦСКА... Ну а сборная России должна выиграть чемпионат мира в 2018-м. Выиграет… Может быть.
Насчет чемпионата Европы, между прочим, вообще никто ничего не обещал. Зато обещано продлить контракт с Диком Адвокаатом, если тот захочет. Ну а поскольку всем известно, чего тот хочет, то контракт непременно подпишут. Накануне Евро. Может ли в этом случае сборная России провалиться на Евро? Ни за что!
И никаких рассуждений о тактике, стратегии, гениальности Аршавина, надежности Малафеева и точности Кержакова. На чемпионатах Европы далеко продвигаются не те, кто сильнее, а те, кто больше хочет. Мы хотим - и далеко пойдем. Жаль только, Германия с Испанией хотят не меньше нашего. Они сильнее. Но полуфинал все равно наш! Не верите? Совершенно напрасно.

Константин МАЛИНИН



ПРОТИВ

Слишком сытые

С Аршавиным и Ко наши провалят Евро

Вот все говорят: легкая группа, легкая группа… Да не бывает для сборной России по футболу легких групп. Из самых легких она как раз вечно никуда не выходила. Почему? Русский человек живет по принципу «чем тяжелее, тем проще».
Да и чисто психологически Андрею Аршавину и Ко будет на Евро-2012 крайне непросто. Когда играешь под постоянным давлением, когда все уверены, что команда еще чуть ли не до начала турнира вышла из группы, частенько все происходит с точностью до наоборот. Ведь четыре года назад при «бронзовом» Гусе Хиддинке ситуация была прямо противоположной: в россиян особо никто не верил. А они взяли и прыгнули выше головы.
Кстати, Дик Адвокаат, да простит он меня, далеко не Хиддинк. При всем уважении к Дику, его предшественник славился как раз умением качественно подготовить команду к краткосрочному турниру, что не раз и доказывал. Адвокаат же доказывал обратное. Принимая сборную за сборной вслед за Хиддинком, неизменно добивался куда более скромного результата. Так было и в Южной Корее, и в Австралии. Почему-то думается, что так же случится и в России.
Но главная проблема даже не в тренере, а в самих игроках. За прошедшие после памятного Евро четыре года наша сборная мало изменилась персонально. Ее основу составляют все те же люди, начиная от Аршавина и заканчивая братьями Березуцкими. Все они, скажем так, не помолодели. И лучше играть не стали. В большинстве случаев наоборот. Да и можно ли наших футболистов назвать голодными до побед? Опять же вряд ли. Лишь избранных - Широкова, Глушакова…
В общем, на Евро россиян ждет провал. Но ведь вышли в финальную стадию - уже неплохо!

Антон ШЕВЦОВ

12.10.2015