Проект

Гатчина Юнайтед

В Ленобласти решили создать клуб уровня Премьер-лиги

Даже если этот грандиозный проект будет доведен от начала до конца, то сомнительный лозунг «Один город - одна команда» все равно так и останется не только лозунгом. Ведь новый футбольный клуб уровня российской Премьер-лиги будет базироваться отнюдь не в Петербурге, а в Ленинградской области, правительство которой и объявило о своих грандиозных планах.



Пока проект существует только на бумаге. Известно лишь, что прописать клуб планируется в Гатчине, неофициальной областной столице. Кстати, там в свое время уже создавался клуб, правда не «премьерного», а второлиговского уровня. Но как-то не срослось. А теперь должно  даже не срастись, а вырасти. С нуля. Стадион, база, детско-юношеская спортшкола… Список длинный. Потому даже о примерных сроках, за которые теоретически возможно осуществить грандиозный проект, пока говорить рано.
Из чьего кармана будет осуществляться финансирование, тоже пока окончательно не решено. По слухам, главы ведущих компаний, имеющих прописку в Ленинградской области, провели не одну беседу с руководством региона. И к общему знаменателю пришли: совместными усилиями они вполне могут создать конкурентоспособный клуб уровня Премьер-лиги.  
Да, новые клубы, не имеющие исторических корней, в российском футболе до сих пор не приживались. Как возник, так и исчез тот же подмосковный «Сатурн», близкий по идее к «подпетербургскому» клубу. Только ведь крах он потерпел вовсе не потому, что был никому не нужен, а по причине, как бы помягче сказать, непрофессионального менеджмента. А что до истории, то все когда-нибудь начинается с нуля. Или всем нужно жить достояниями двадцатого, а то и девятнадцатого века? Ну глупость же…
А второй серьезный клуб в регионе точно никому не повредит. Может, даже хорошо, что он будет формально в соседнем регионе. То есть формально в городе останется одна мегакоманда, а под боком окажется другая. Идеальное европейское дерби! Ведь тот же «Зенит» и его болельщики нынче лишены дерби-ощущений! Более того, Петербург в этом плане просто-таки исключение из европейских правил!
Судите сами, в Англии в Манчестере бьются в АПЛ два топ-клуба - «МЮ» и «МС» (все-таки наш город правильнее сравнивать именно с Манчестером, а не с Лондоном). В Испании «Барселона» имеет счастье порубиться с «Эспаньолом». В Италии - «Милан» с «Интером». Про Германию вообще умолчим - там что ни пара, то дерби, причем аналогов с предполагаемым клубом из Ленобласти - сколько угодно: Леверкузен, Гельзенкирхен, Менхенгладбах - эти населенные пункты могли бы быть пригородами Гатчины!
Кстати, названия у гатчинского клуба тоже пока нет. Его предполагается выбрать путем голосования на официальном сайте Ленобласти, а пока что генерируются варианты.

Константин МАЛИНИН

 

Прямая речь

Валерий СЕРДЮКОВ,
губернатор Ленобласти:
- На игры областной команды, уверен, приедут и фанаты из Питера. Ведь мы рассчитываем играть в Премьер-лиге, а значит, и с «Зенитом».

Андрей БУРЛАКОВ,
вице-губернатор Ленобласти:
- У нас много воспитанников местных школ футбола, и, к сожалению, они уезжают играть в другие города. Нам необходимо создать условия, чтобы воспитывать и подготавливать кадры для сборной России и развивать в целом футбол в регионе.  

Виктор БУЗУЛУКОВ,
генеральный директор Федерации футбола Ленобласти:
- В Ленинградской области выросло много хороших футболистов, некоторые из них сейчас в составе национальной сборной. Одна из целей создания нашей структуры - дать молодым спортсменам перспективы для профессионального роста. Постройка футбольного стадиона в Гатчине запланирована давно. Проект уже успел пройти государственную экспертизу. Бюджет нового стадиона составит около 770 миллионов рублей.

12.10.2015