Добро пожаловать!

Три месяца исправительных работ

«Зенит» подготовит Андрея Аршавина для сборной России

Почему-то вспомнился более чем бородатый анекдот, герой которого постоянно звонил на радио и заказывал песню «Валенки», а потом вдруг однажды  попросил Майкла Джексона, на что ведущий выпалил: «Нет уж, Иван Петрович, слушайте ваши «Валенки». Как говорится, каждому - свое. В том числе и «Зениту», в который все последние месяцы сватали Андрея Аршавина, а чемпион России вдруг возжелал самого Уэсли Снейдера. Но все равно получил Аршавина.



Само оформление очередного трансфера Андрея Сергеевича тоже напоминало анекдот, причем опять же знакомый. Если кто забыл, переход нашей мегазвезды из «Зенита» в «Арсенал» в свое время был оформлен за считаные часы до закрытия трансферного окна. Но наша жизнь, сами понимаете, становится только быстрее - времени ни на что нет. Потому на сей раз, как гласит легенда,  трансфер оформили за считаные даже не минуты, а секунды. Если быть точнее, за 40 секунд. Просто страшно подумать, что бы случилось, если бы в офисе РФПЛ часы шли на минуту вперед!
Итак, «Зенит» приобрел на правах аренды запасного игрока лондонского «Арсенала», точнее - игрока арсенальского фарм-клуба, куда Аршавин был переведен незадолго до оформления грандиозной сделки. Он проведет в родном Петербурге три месяца, а потом снова вернется в Лондон, если, конечно, не будет продлен срок аренды. За право использования Аршавина на протяжении этих самых трех месяцев «Зенит» заплатил «Арсеналу» 1 миллион фунтов. Еще столько же - четвертую часть его годовой английской зарплаты - придется выплатить самому Андрею Сергеевичу. Насколько обоснованы сии траты?
Целесообразность трансфера любого футболиста должна определяться на основании двух критериев. Первый - необходимость данного конкретного игрока команде. Второй - соотношение его цены и качества.
С первым пунктом налицо большие вопросы. Укрепляться «Зениту» стоило к Лиге чемпионов, а не к чемпионату России, победить в котором он способен действующим составом без какого-либо усиления. Даже с учетом потери Данни. На мой взгляд, это столь же очевидно, как и то, что вторник наступает сразу после понедельника.
Со вторым пунктом еще большие вопросы. Да, Аршавин в свое время был лидером «Зенита», но время, как мы уже выяснили, неумолимо бежит вперед. Зачем сильнейшему российскому клубу нужен игрок дублирующего состава переживающего не лучшие времена «Арсенала»? К тому же если этот игрок способен, как правило, бегать максимум 15 минут за матч, а остальное время передвигается по полю пешком?! Не случайно главный тренер Лучано Спаллетти ни разу не заикнулся о том, что ему нужен Аршавин, а когда переход уже состоялся, аккуратно высказался в том смысле, что индивидуально сильному Андрею теперь придется работать на команду. Ну и в конце концов, такой клуб, как «Зенит», в принципе не должен приобретать запасных из других клубов. Брать нужно только лучшее.
Но, как это ни парадоксально, возвращение Аршавина в Петербург можно только приветствовать. Несмотря на все вышесказанное. Потому что «Зенит» выполнит важнейшую, скажем так, социальную функцию - подготовит не имевшего игровой практики капитана сборной России к чемпионату Европы. В год Евро ничего важнее быть по определению не может.

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015