Варшавский боевик

«Не понимала, кто хулиган, а кто полицейский»

Как в Польше избивали российских болельщиков

Наверное, не зря еще до жеребьевки финального турнира Евро-2012 многие у нас мечтали, чтобы сборная России попала не в «польскую», а в «украинскую» группу. Попала не туда, но никто особо не расстроился. Время плакать пришло уже, как говорится, на месте. Приключения россиян в Польше вышли невероятными и печальными. Увы, не только футболистов, но и болельщиков.

О серпе и молоте
В общем-то не секрет, что в Польше к россиянам некоторые относятся прохладно. И за далекое социалистическое прошлое, и за относительно недавнюю авиакатастрофу под Смоленском, в которой погибли поляки, в том числе президент страны Лех Качиньский. Но все это касается лишь радикального меньшинства поляков. Большинство же давным-давно совершенно спокойно относится даже к советской символике. Хотя корреспонденту «Смены» все же попался в Варшаве один пожилой поляк, сильно расстроившийся из-за серпа с молотом на груди одного российского фаната.
- Зачем вы это носите? Нас это оскорбляет! - негромко по-русски обратился к нему поляк, на что получил вполне логичный ответ:
- Это ваши проблемы!
В самом деле, это их проблемы. К слову, на Украине футболки с советской символикой продаются в каждом переходе. Впрочем, это все лирика. Драматические действия начали разворачиваться еще у отеля «Бристоль», где проживала сборная России. Польские организаторы предупреждали РФС, что по соседству местные радикалы могут проводить антироссийские митинги, и предлагали сменить место проживания. Однако наши чиновники посчитали это лишним. Возможно, напрасно. Были и митинги, и оскорбления. Вряд ли все это вдохновляло игроков.

Как топтали сумочку
Ну а после драмы настало время боевика. Его основные действия развернулись в день матча Россия - Польша, когда на наших болельщиков, маршировавших к стадиону, напала группа польских хулиганов. Крупномасштабное побоище закончилось вмешательством полиции с применением не только дубинок, но и водометов, и слезоточивого газа.
- Все произошло настолько неожиданно, что лично я лишилась всего, что брала с собой на стадион, - рассказывает Арина, приехавшая в Варшаву из Воронежа. - Мы мирно шли к стадиону, пели песни. И вдруг откуда-то взялись эти бандиты. Кто-то у меня вырвал сумочку, которая упала на асфальт, где ее затоптали. Хорошо, что я паспорт оставила в отеле, а вот билета на матч лишилась. Но самое удивительное, что нашим болельщикам досталось не только от хулиганов, но и от полиции. Она не защищала россиян, а просто разгоняла толпу. Я даже переставала понимать, кто полицейский, а кто хулиган.
Наконец, начался детектив. Полиция задержала не только польских хулиганов, но и 25 россиян. Кого-то отпустили, кого-то уже судили за драку. Кого-то оправдали, кого-то депортировали, кого-то приговорили к тюремному заключению аж на три месяца. Сотрудники российского посольства в Варшаве до сих пор трудятся в поте лица, пытаясь помочь нашим гражданам.

Спокойно только Абрамовичу
В общем, ситуация стала критической еще до матча с греками. Отдельные россияне, опасавшиеся за свою жизнь, всерьез рассматривали возможность покинуть Польшу досрочно. По крайней мере заверениям польских властей в том, что им больше ничего не угрожает и полиция будет их защищать, никто не поверил. Местные власти ставят себе в заслугу, что никаких эксцессов не было на самом стадионе во время матча Россия - Польша. Да уж, молодцы. Хотя в действительности из всех российских болельщиков совершенно спокойно мог себя чувствовать только Роман Абрамович, выкупивший себе президентскую ложу на матчах нашей сборной. По неофициальной информации, это обошлось президенту «Челси» в 2,5 миллиона евро. В общем, ему было хорошо.
Ну а за тех, кому было плохо, пришлось заступиться российскому президенту Владимиру Путину, который напомнил польскому премьеру Дональду Туску, кто должен обеспечивать безопасность на Евро.

Минус шесть очков?
Но, увы, не все российские болельщики белые и пушистые. Чувствуя полную безнаказанность за свои выходки на наших стадионах, они теперь зажигают в Европе. В частности, файеры, полетевшие на поле во время матча с чехами.
Вот только УЕФА терпеть все это, похоже, надоело. Российский футбольный союз получил последнее европейское предупреждение. Сборная России официально наказана снятием шести очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Правда, условно. Да только следующей подобной «зажигательной» выходки ждать, похоже, недолго. Извините за пессимизм.

Даниил ОРЛОВСКИЙ,
Варшава

12.10.2015