Свято место

Синьор Манчини, вы за кем занимали?

За право потренировать сборную России по футболу выстроилась очередь из великих

В российском футболе временно установилась анархия, ныне являющаяся одновременно и матерью порядка, и отцом. И национальная федерация, и национальная сборная продолжают оставаться бесхозными. Причем если из числа желающих стать преемником Дика Адвокаата миллионов этак за 7 - 8 евро в год можно составить целую команду, то шагать по стопам Сергея Фурсенко за «нищенскую» зарплату президента РФС, похоже, не хочет почти никто.

Комедийный детектив
Вот зачем на нашем телевидении придумывают все новые и новые шоу? Придумывать же ничего не надо! Ведь про текущую футбольную анархию можно снимать ежедневное реалити-шоу. Тут тебе и комедия, и детектив в одном флаконе. Назвать можно «Скажите, как его зовут!». Итак, поехали: угадываем президента и главного тренера. Занятие, конечно, безнадежное, но необычайно забавное.
Всю последнюю неделю события развивались молниеносно - анекдот шел за анекдотом. Первый из них был рассказан на исполкоме РФС, к слову, удовлетворившем прошение об отставке Сергея Фурсенко. Рассказал его президент «Анжи» Сулейман Керимов, которому якобы позвонил министр спорта Виталий Мутко и сообщил, что тренер сборной уже каким-то образом подписан. Причем кто именно подписан, Керимов не уточнил. Так и хочется проговорить стихами: «Я другой такой страны не знаю!» Возможно ли такое: исполняющий обязанности президента футбольного союза, который юридически и должен заключать соглашение с тренером, не имеет ни малейшего представления о том, кто, когда и что с кем уже заключил. Между тем 85-летний Никита Павлович Симонян, которого кто-то откровенно использует в темную, продолжает пребывать в полном неведении. Также непонятно, какое отношение к тренеру сборной России по футболу имеет министр спорта, и еще более непонятно, почему звонил он именно президенту «Анжи», а не, скажем, «Зенита» или «Спартака».

Трудоголики из топа
И все-таки нам есть чем гордиться. Согласитесь, не каждую национальную сборную хотят потренировать такие уважаемые люди. А тут такая компания подобралась, что только рот открывай. Фабио Капелло лично заявил, что не хочет, а очень хочет! Хосеп Гвардиола, еще недавно мечтавший годик отдохнуть от футбола, тоже готов поработать у нас! А это, можно сказать, два лучших коуча мира. По слухам, не прочь ради сборной России бросить сборную Италии Чезаре Пранделли. И Йоахим Лев, разочаровавшийся в Германии, якобы уже просто-таки мечтает потренировать Андрея Аршавина, ненужного уже не только «Арсеналу», но даже «Галатасараю». Еще бы - 7 миллионов евро в год, которые зарабатывали у нас и Гус Хиддинк, и Дик Адвокаат, на дороге не валяются.
Временное правительство РФС, впрочем, все слухи опровергло. И пообещало 10 июля официально обнародовать список кандидатов на пост главного тренера сборной России, с которыми, типа, и будут проводиться переговоры. Еще одна откровенная глупость, по-другому не сказать. Ни одна цивилизованная национальная федерация не кричит, с кем договаривается. Ну представьте себе, допустим, того же Капелло, который узнает, что его конкуренты - это Валерий Газзаев и Юрий Красножан. Понятно, что, когда на кону стоят минимум 7 миллионов, а репутация у РФС такая, что за меньшую сумму к нам никто из топ-тренеров не приедет, то можно какие угодно правила игры устанавливать. Да только это какие-то африканские повадки напоминает.

Роберто в списке?
Самое интересное, окажется ли в шорт-листе РФС Роберто Манчини. По самым последним слухам, именно с ним уже и подписан контракт, причем не кем-нибудь, а Сергеем Фурсенко еще до отставки последнего. На первый взгляд бред, поскольку у Манчини имеется действующий контракт с чемпионом Англии «Манчестер Сити». Но с учетом того, что в «МС» итальянец получает всего 3,5 миллиона евро, то его желание получать 7 - 8 вполне понятно. Ну а платить неустойку за разрыв контрактов для РФС не впервой. И ничего что у Российского футбольного союза долгов на миллиарды рублей…
Впрочем, если это окажется правдой, то сделка все равно может не состояться. Поскольку уже нарушена последовательность событий. Согласитесь, после утечки информации разрыв со стороны Манчини соглашения с «Сити» будет выглядеть еще более по-африкански. И я сейчас даже не хочу подробно рассуждать о тренерских способностях Манчини, которые у многих специалистов вызывают немало вопросов… В общем, остается только ждать. По словам Мутко, кстати, до 20 июля наша сборная уже обретет тренера.
Что касается Российского футбольного союза, то он обретет своего президента 3 сентября. Именно в этот день состоится конференция РФС, на которой и пройдут выборы. Скорее всего, на альтернативной основе, хотя на данный момент только Николай Толстых не отказался принять в них участие, и не факт, что не откажется в итоге. Все-таки у Николая Александровича слишком много недоброжелателей.
Но в любом случае, кто бы ни стал преемником Фурсенко, это будет ставленник государства. Просто потому, что без государственных гарантий, прежде всего финансовых, ни один, даже самый талантливый руководитель не сможет управлять РФС. Можно составлять какие угодно красивые программы, но без денег все равно не получится. А финансировать масштабные футбольные проекты у нас способны только структуры уровня «Газпрома» или «Лукойла». Так что и здесь остается только ждать. Хотя бы конца анархии.

Даниил ОРЛОВСКИЙ


Прямая речь

Никита СИМОНЯН,
и. о. президента РФС:

- Ситуация с новым главным тренером национальной сборной России пока неясная. Могу сказать, что со мной этот вопрос не согласовывался. На исполкоме говорилось, что в воздухе витают разные фамилии, в том числе одного иностранного специалиста, с которым уже якобы подписан контракт, и его имя объявят в середине июля. Объединение отечественных тренеров, возглавляемое Михаилом Гершковичем, выступило за то, чтобы нашу сборную принял российский специалист.

Сергей КАПКОВ, вице-президент РФС:
- Формально Фурсенко ушел со своего поста только в день исполкома, а не когда пошел каяться к президенту России. Это тоже выглядит достаточно странно - он пошел каяться не к болельщикам или к исполкому РФС, а к первому лицу страны. Думаю, когда он туда шел, то даже не знал, что сложит полномочия.

12.10.2015