Под щитом

Приятно познакомиться, «Спартак»

Питерский баскетбольный клуб опять начинает сезон в сильно обновленном составе

В ближайшую среду свой первый официальный матч в сезоне-2012/13 (в рамках ПБЛ против «Енисея») проведет баскетбольный питерский «Спартак». По сложившейся в последние годы традиции состав команды летом обновился очень значительно. Но в любом случае от главного тренера Юре Здовца ждут успешной работы над ошибками после проваленной концовки так много обещавшего прошлого сезона.



Тогда, напомним, «Спартак», до Нового года громивший практически всех подряд, начиная с января забуксовал. А весной и вовсе заметно сдал, оступившись в плей-офф Единой лиги ВТБ, в «Финале четырех» Кубка Европы и заняв лишь шестое место в чемпионате ПБЛ. Возможно, виной тому травмы или просчеты Здовца, но в любом случае от «Спартака» явно ждали большего.
Безусловно, самая главная из потерь - форвард Валерий Лиходей, который предпочел перейти в «Локомотив-Кубань». Его возросшие вместе с уровнем мастерства финансовые запросы питерский клуб удовлетворить оказался не в состоянии.
Как, впрочем, слишком дорогим показался и Алексей Зозулин, перешедший в ЦСКА. Также из заметных игроков коллектива-2011/12 красно-белые недосчитаются имевшего на руках контракт Виктора Кейру (причины расставания спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен объяснять не стал), Йотама Гальперина, Михи Жупана и Николы Драговича.
Мало того, «Спартак» вполне мог лишиться и своего звездного разыгрывающего Патрика Беверли. Американец летом отправился в тренировочный лагерь НБА, планируя подписать контракт с одним из тамошних клубов. Но не подписал - по признанию Патрика, его не устроили финансовые условия. И вернулся в Питер. Хотя теперь на позиции первого номера помимо Яниса Стрелниекса у него будет и серьезный конкурент-соотечественник - 27-летний Зак Райт, выступавший в минувшем сезоне за загребскую «Цибону». Также «Спартак» подписал и форварда-американца. Правда, со второй попытки - выбранный сначала Пи Джей Такер предпочел НБА, и его оперативно заменили 25-летним Джошуа Картером. Кроме того, «Спартак» пополнился уже игравшими за команду ранее форвардами Никитой Курбановым и Федором Дмитриевым плюс тяжелым форвардом Артемом Яковенко, способным играть и в позиции центра.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Строго по расписанию

Календарь чемпионата ПБЛ
3 октября. «Енисей» (Красноярск) - «Спартак». 15 октября (ВТБ *). УНИКС (Казань) - «Спартак». 25 октября. «Спартак» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар). 29 октября (ВТБ). «Спартак» - «Химки» (Химки). 4 ноября. ЦСКА (Москва) - «Спартак». 16 ноября (ВТБ). «Спартак» - «Красные Крылья» (Самара). 25 ноября. «Триумф» (Люберцы) - «Спартак». 20 декабря. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Спартак». 23 декабря. «Спартак» - «Нижний Новгород». 13 января (ВТБ). «Спартак» - УНИКС. 27 января. «Спартак» - ЦСКА. 4 февраля (ВТБ). «Химки» - «Спартак». 15 февраля (ВТБ). «Красные Крылья» - «Спартак». 24 февраля. «Нижний Новгород» - «Спартак». 1 ап­реля. «Спартак» - «Триумф». 7 апреля. «Спартак» - «Спартак-Приморье». 21 апреля. «Локомотив-Кубань» - «Спартак». 8 мая. «Спартак» - «Енисей».
* Матчи Единой лиги ВТБ, которые идут в зачет ПБЛ.

12.10.2015