Под кольцом

Единая лига выиграла по очкам

В нашем клубном баскетболе сменились приоритеты

Долгое перетягивание каната в российском клубном баскетболе закончилось полной и безоговорочной победой Единой лиги ВТБ над ПБЛ. Главное, теперь путевки в еврокубки будут распределяться именно по итогам розыгрыша Единой лиги, а ПБЛ придется довольствоваться участью бедного родственника.



Единая лига ВТБ, вдохновителем и главой которой является руководитель президентской администрации Сергей Иванов, с самого своего рождения в 2008-м мечтала о лаврах баскетбольной КХЛ. Но, в отличие от хоккейного аналога, сразу выйти на первые роли не получилось - турнир находился в тени чемпионата России, поскольку именно по его итогам распределялась квота в еврокубки, в том числе и в сверхпрестижную Евролигу. Но постепенно Единая лига благодаря щедрой финансовой поддержке, раскрутке на ТВ и административному ресурсу крепла и расширялась, а конкурирующая с ней Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ), напротив, испытывала все большие сложности.
В итоге после нескольких месяцев борьбы и несмотря на поддержку со стороны Российской федерации баскетбола ПБЛ летом сдалась на милость победителя - уступила самый лакомый кусочек в виде распределения мест в еврокубках и даже отказалась в угоду более успешному конкуренту от проведения плей-офф.
В общем, кроме гордого звания «чемпион России», у ПБЛ, по сути, не осталось ничего, а со спонсорами из-за нового непривлекательного формата возникли явные проблемы. Как следствие, после встречи в Кремле с Ивановым было принято решение о вливании ПБЛ в структуру Единой лиги, руководители клубов ПБЛ на днях приняли соответствующее обращение к высокопоставленному чиновнику.
Фактически девять из десяти этих клубов и так играют в Единой лиге, не берут туда пока только «Спартак-Приморье». Кроме того, из плюсов ПБЛ можно отметить тот факт, что благодаря чемпионату страны в Петербурге точно увидят столичный ЦСКА, попавший в другую группу Единой лиги. Кстати, впервые в нынешнем сезоне в расширившейся до 20 клубов Единой лиге пройдет полноценный плей-офф, по две команды из групп напрямую попадают в четвертьфинал, а занявшие места с третьего по шестое проведут встречи 1/8 финала.
«Спартак» рассчитывает дойти в этом турнире как минимум до полуфинала. Кроме того, в планах питерцев победа в Кубке России и попадание в полуфинал Кубка Европы. И даже в ПБЛ команда, по словам спортивного директора «Спартака» Алексея Карванена, собирается играть с полной отдачей.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Результат

Чемпионат ПБЛ.
«Енисей» - «Спартак» - 64:70.


Строго по расписанию

Единая лига ВТБ

Групповой турнир. Группа А. УНИКС, «Химки», «Спартак», «Красные Крылья» (все - Россия), «Астана» (Казахстан), «Летувос Ритас» (Литва), «Азовмаш», «Донецк» (оба - Украина), «Калев» (Эстония), «Турув» (Польша).
Группа В. ЦСКА, «Локомотив-Кубань», «Енисей», «Нижний Новгород», «Триумф» (все - Россия), «Жальгирис», «Нептунас» (оба - Литва), ВЭФ (Латвия), «Нимбурк» (Чехия), «Минск-2006» (Белоруссия).

Календарь матчей «Спартака»

8 октября. «Спартак» - «Летувос Ритас». 15 ок­тября. УНИКС - «Спартак». 22 октября. «Калев» - «Спартак». 29 октября. «Спартак» - «Химки». 11 ноября. «Азовмаш» - «Спартак». 16 ноября. «Спартак» - «Красные Крылья». 3 декабря. «Астана» - «Спартак». 9 декабря. «Турув» - «Спартак». 17 декабря. «Спартак» - «Донецк». 7 января. «Летувос Ритас» - «Спартак». 13 января. «Спартак» - УНИКС. 20 января. «Спартак» - «Калев». 4 февраля. «Химки» - «Спартак». 10 февраля. «Спартак» - «Азовмаш». 15 февраля. «Красные Крылья» - «Спартак». 3 марта. «Спартак» - «Астана». 10 марта. «Спартак» - «Турув». 24 марта. «Донецк» - «Спартак».

12.10.2015