Лицо команды

Федор Дмитриев: «У нас есть возможности для маневра»

Питерский баскетболист надеется прервать со «Спартаком» неприятную традицию

В середине прошлого десятилетия молодой питерский форвард Федор Дмитриев проявил себя как настоящий лидер «Спартака». Но затем Дмитриеву стало тесно в скромном по составу и бюджету клубе, и он в поисках баскетбольного счастья отправился сначала в «Триумф», а затем и в «Химки». В прошлом сезоне судьба и вовсе занесла его в польский «Проком», но сейчас, после пяти с лишним лет странствий, Федор вернулся в родной «Спартак». И, судя по стартовым матчам сезона, быстро стал одним из ведущих игроков команды. С 27-летним баскетболистом побеседовал корреспондент «Смены».



Преуспел бы в дедовщине
- Почему вы решили вернуться в «Спартак»? Не было других хороших предложений или замучила ностальгия?
- Варианты были, но мне действительно хотелось вернуться в Петербург. Играть в родном городе всегда приятно, плюс дети растут, им здесь будет комфортно. А так получалось, что постоянно переезжал с места на место. Хотя в Питере я бывал почти каждое лето - от одного до трех месяцев.
- Между тем «Спартак» подписал соглашение с вами не сразу, а после просмотра...
- Да, я съездил на один сбор с командой, не имея контракта на руках. Ничего страшного - Здовц не очень хорошо меня знал, хотел увидеть на тренировках, а уже по возвращении из Финляндии я подписал контракт. Пока на один год, но в дальнейшем, если все сложится нормально, соглашение можно будет и продлить.
- Признайтесь, на расстоянии вы следили за «Спартаком»?
- От случая к случаю. Причем в Польше едва ли не больше, чем в России, ведь мы играли с питерской командой в одной группе Единой лиги ВТБ-2011/12. Сейчас могу с уверенностью сказать: по сравнению со «Спартаком» пяти-шестилетней давности организационно все стало намного лучше, куда более профессионально. На самом высоком европейском уровне.
- А как изменились за эти сезоны лично вы?
- Такое впечатление, что нынче мог бы преуспеть в дедовщине, ведь в свои 27 я один из самых опытных баскетболистов «Спартака». Но если серьезно, стал гораздо спокойнее вести себя в критических ситуациях на площадке. Когда совсем молодой был, то всегда накручивал себя в такие моменты - надо, мол, бежать быстрее и бросать точнее, но, естественно, пользы от этого было немного. А сейчас веду себя куда более рационально. Знаю, где, когда и как совершить необходимые для положительного результата действия. Конечно же, благодаря опыту.

Хочется дойти до финала
- По сравнению с прошлым сезоном состав «Спартака» заметно обновился. Ощущается, что команда строится почти с нуля...
- Не согласен. Пусть ушли Гальперин, Лиходей, Зозулин, еще кто-то из ребят, но все же многие из основного состава остались. Костяк, знакомый с требованиями Здовца. Так что ребята очень помогают нам, новобранцам, легче осво­иться.
- Уже поняли, в чем главная фишка тренера Здовца?
- У него свое видение баскетбола. У Юре больше комбинаций, где надо не просто запоминать движение и делать его на автомате, а самому выбирать правильное решение. Радует, что у баскетболистов больше возможностей для маневра, для импровизации.
- В последние годы «Спартак» начинал за здравие, а в концовке сезона значительно сдавал. Так было и при Цви Шерфе, и в первый сезон при Здовце...
- Признаюсь, не знал об этом. В нынешнем сезоне, кстати, мы также стартовали хорошо, так что постараемся прервать традицию - здорово не только начать, но и завершить сезон.
- Лично вы разобрались в хитросплетениях современного отечественного баскетбола? Что для вас важнее: Единая лига ВТБ или ПБЛ?
- А я, честно говоря, особо и не разбирался. Чем больше игр, тем лучше. Меньше тренируешься, чаще играешь - это всегда интереснее. Что касается задач, то очень хочется пройти на всех фронтах как можно дальше. Желательно как минимум до финала одного из турниров.
- Кого можно назвать лидером в нынешнем «Спартаке»?
- Явного лидера нет. Может, Патрик Беверли и Джошуа Картер, поскольку забивают больше других. Но скоро, думаю, защита соперников начнет подстраиваться к ним, и «Спартаку» придется находить в нападении новые резервы.

Сергей ПОДУШКИН
Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015