Кто на новенького?

Тимощук вернется в «Зенит» капитаном?

Полузащитник «Баварии» сделал свой выбор

Вне зависимости от итогов чемпионата России по футболу «Зенит» ждут в межсезонье определенные кадровые перемены. Как стало известно «Смене», уже решен вопрос о возвращении в Петербург ныне полузащитника мюнхенской «Баварии» Анатолия Тимощука.

Официально о трансфере должно быть объявлено не позднее 1 июня, когда состоится финал Кубка Германии между «Баварией» и «Штутгартом». Если же мюнхенцы выиграют Лигу чемпионов, то в «Зенит» перейдет футболист лучшего клуба Европы. Впрочем, если вдруг не выиграет, то суть от того не изменится. Да, Тимощук в этом сезоне не часто попадал в основной состав. Но когда требовалось выходить на поле, всегда был надежным элементом мюнхенской машины. И несмотря на свои 34 года, он по-прежнему в отличной форме. Так что «Зенит» получит очень сильного опорника, к тому же старого знакомого.
Вряд ли могут быть сомнения и в том, что Тимощук вернется в питерский клуб не просто игроком, но и капитаном команды. Именно такого футболиста и не хватало «Зениту», скажем, во время осеннего демарша Игоря Денисова - роль Тимощука в раздевалке питерского клуба тоже всегда была важна. В общем, приход столь сильной фигуры для «Зенита» в любом случае благо и своего рода гарантия спокойствия в коллективе.
Да, при этом возникает справедливый вопрос: кто из нынешних центральных хавбеков не будет играть - Игорь Денисов, Роман Широков или Аксель Витсель? До окончания сезона оставим его без ответа. Кстати (или некстати), Андрей Аршавин в «Зенит» не вернется…
Зато «Зенит» обзаведется новым вратарем. С учетом бесконечных травм Юрия Жевнова дублер Вячеславу Малафееву необходим. По всей видимости, им станет голкипер «Ксанти» Юрий Лодыгин, уже вызывавшийся в сборную Греции. У 22-летнего Юрия, родившегося во Владимире, - мать гречанка, а отец русский.
Напомним, что на данный момент единственным официальным новобранцем «Зенита» является крайний хавбек московского «Динамо» Иван Соловьев, обычно начинающий матчи своей нынешней команды на краю скамейки запасных.

Константин МАЛИНИН 

12.10.2015