После драки

Гинер снова все ку?..

Админресурс сыграл против питерцев

Обижаться - удел слабых. «Зенит» проиграл чемпионат не из-за решения CAS и даже не из-за наказания, вынесенного КДК РФС после скандального матча с «Динамо».



Но упрямый факт - по нефутбольным причинам «Зенит» потерял слишком много очков, а ЦСКА, наоборот, что-то да приобрел. Давайте считать.
Раз. Техническое поражение от «Динамо» - минус три очка, пусть и на момент остановки игры команда Лучано Спаллетти уступала - 0:1.
Два. Два домашних матча без зрителей против прямых конкурентов - ЦСКА и «Анжи», оба завершились вничью. Осмелюсь утверждать, что именно зрителей для побед и не хватило. Как и не хватило четырех очков, чтобы за два тура до финиша продолжать чемпионскую гонку с ЦСКА. Хотя, как справедливо заметил Роман Широков, если б все играли с армейцами, как в 28-м туре «Локомотив», то у «Зенита» не было бы ни единого шанса их догнать.
Три. Тот самый матч «Локомотив» - ЦСКА, который следовало бы показывать в качестве учебного пособия на тему «Как играть, чтобы ни в коем случае не выиграть». Даже если вы не видели это действо, то можете просто изучить статистику столичного, так сказать, дерби. За 90 минут команда ЦСКА совершила всего… три фола! По некоторым данным, четыре. Можете себе такое представить? Это как же должен был играть соперник?! Или возьмем другой показатель. По итогам 15 туров Премьер-лиги самой подающей угловые командой является ЦСКА, что логично. Сколько угловых подали армейцы в игре с «Локо»? Это потрясающе - один! Желтая карточка в этом «обоюдоостром» матче тоже была одна.
Вопросы есть? Их даже задавать уже некому - соответствующий комитет РФС уже расформирован. А Николай Толстых вряд ли скажет, что Гинер все ку…

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015