Взгляд  в прошлое

Юрий ЛУКОСЯК:«Всегда будет что коллекционировать»

Известный историк футбола знает, какой музей нужен «Зениту»

Спортивные, и в частности футбольные, музеи - не редкость во многих крупных городах. Но в Петербурге создание клубного музея «Зенита» пока лишь только декларировано. Зато в первой половине июня в Выставочном центре Санкт-Петербургского отделения Союза ­художников проходила выставка «Зенит» - моя судьба». Часть раритетных экспонатов для которой предоставил известный исследователь футбола Юрий Лукосяк.



Выставка для фундамента

- Юрий Павлович, общеизвестно, что нет ничего более постоянного, чем временное. Но могут ли стать полноценной заменой музею такие выставки, как «Зенит» - моя судьба»?
- Пока не завершено строительство арены на Крестовском острове, где планируется стационарный музей, в создании постоянной экспозиции смысла нет. Поскольку в музее все должно подстраиваться под реальные объемы помещения. Вместе с тем еще в прошлом году мы разговаривали с представителями «Зенита» на тему организации временных выставок. Считаю, это очень полезное начинание. Так как помогает втянуться в музейный  процесс и сблизить руководство клуба с коллекционерами. Для меня эта выставка - память о замечательном коллекционере значков Иване Хартияне, который не дожил до ее начала буквально несколько дней. А вообще именно сейчас благодаря таким экспозициям и закладывается в плане психологии фундамент будущего музея.  
- Наверное, один из самых популярных клубных музеев - у «Барселоны». Вам бы хотелось, чтобы в Петербурге переняли каталонский опыт?
- Барселонский музей действительно ослепляет. Прежде всего огромным количеством разнообразных призов. Но не только - он, как и другие современные спортивные музеи, выигрышно смотрится за счет подсветки, сменных витрин, видео­мониторов с архивными фо­тографиями и полезной информацией. Считаю, «Зениту» в музее просто необходимо поставить аналогичные видеомониторы. Однако с точки зрения организации мне ближе музей не в Барселоне, а в Хельсинки. Там он находится под одной крышей со спортивным архивом и библиотекой. Музей должен быть местом общения. 

Дискуссия с Колосковым

- Чем зенитовский музей должен выделяться на фоне других?
- Прежде всего нам надо уйти от совершенно неправильного слогана «Один город - одна команда». Мы должны эксплуатировать тезис: «Петербург - родина отечественного футбола, а «Зенит» - флагман городского футбола». Между прочим, в 1997-м, когда отмечали столетие российского футбола, мне, в частности, пришлось серьезно дискутировать с занимавшим тогда пост президента РФС Вячеславом Колосковым. Он прочитал в одной книге, что якобы зачинателями этой игры в стране были англичане с мануфактуры из Орехово-Зуева. С большим трудом его убедили и отбили кандидатуру Георгия Дюперрона как основоположника российского футбола. Вообще для меня крайне важно, чтобы история «Зенита»  не начиналась, что называется, на пустом месте. Поэтому я и предоставил для нынешней выставки архивные документы, связанные с зарождением футбола в нашем городе.
- А не стоит ли уже сейчас заняться поиском раритетов для будущего постоянного музея?- Считаю, к примеру, надо обязательно максимально полно отразить победу в Кубке СССР-1944, ни в коем случае не забыв и про блокадные матчи, которые являлись ярким символом борьбы, веры в будущую победу над фашистами. Поговаривают, что за победу в Кубке давали памятный знак, а также выпускалась программка, которая якобы сразу же пошла на самокрутки. Если эти раритеты все же удастся отыскать и купить, это станет большим плюсом для будущего музея.Приятно прикоснуться к истории
- Кто, как вы думаете, будет посещать такой музей?
- Увы, для нынешних школьников и студентов билеты на футбол стоят слишком дорого. Надеюсь, такие выставки оторвут ребят от телевизоров и вернут им любовь к настоящему футболу. Там, глядишь, и арену на Крестовском достроят, а цены на билеты станут более демократичными.
- А много ли молодежи среди коллекционеров? Ведь нынче времена изменились, и занятие это стало весьма затратным…
- Ничего подобного! Коллекционирование - не такое и дорогое удовольствие. Ведь не обязательно начинать с редких экземпляров, можно втягиваться постепенно - с газетных вырезок, программок… Знаю об этом не понаслышке: я занимаюсь коллекционированием с 1959 года. Что касается преемственности поколений, то настоящих коллекционеров было не так и много во все времена. Но сейчас они в Петербурге, поверьте, есть. Лично мне особо симпатичен Дима Скрябин - очень достойный человек.- В последние годы электронные носители все больше вытесняют традиционные бумажные. Не боитесь, что вскоре и коллекционировать-то будет нечего?- Понимаю, жизнь меняется. Но все же какие-то атрибуты для коллекционирования должны остаться. Это как вещественные доказательства - зачем верить на слово, лучше прикоснуться, потрогать, понюхать, соприкоснуться с историей. Лично мне хочется дышать газетной бумагой, старой книжкой, а Интернет считаю полезным только в качестве путеводителя. Каждый человек в детстве что-либо коллекционировал. Только у кого-то увлечение продлилось всего несколько дней, а у кого-то - всю его жизнь.

Сергей ПОДУШКИН 
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015