Бесплатный сыр

Кот без мешка

«Зенит» давно перерос футболиста по фамилии Аршавин

Андрей Аршавин прилетел в Петербург. Говорят, покинул полюбившийся ему Лондон не просто так. Хочет, мол, Андрей Сергеевич трудоустроиться в свой бывший клуб, где до поры до времени был любимцем публики. Но вот только та пора, как и то время, давно прошла. «Зенит» давно перерос Аршавина.



Исходные данные не впечатляют. 32-летний футболист совершенно без игровой практики, зато регулярно попадавший на Туманном Альбионе во всякие скандальные истории. Аршавин ехал туда за статусом суперзвезды, а вернулся оттуда персонажем комическим. Или, если хотите, трагикомическим, ведь так загубить свой несомненный талант надо еще суметь.
Кое-кто считает, что сейчас Аршавин - кот в мешке. Но это только для тех, кто давно уже не видел, как он играет в футбол. Хотя собственно футбол давно находится для Андрея явно не на первом месте. А может, и не на десятом. В противном случае он давно бы предпочел восстановить репутацию в любом клубе средней руки, а не держаться до последнего за арсенальскую зарплату. Так что Аршавин нынче - кот без мешка. Такой, образно говоря, ленивый кот, желающий съесть мышку, но при этом не ударить лапу о лапу для ее поимки. То есть зарплату большую он хочет, а вкалывать ради нее до седьмого пота - вряд ли. И этим, в частности, отличается не в лучшую сторону от украинца Анатолия Тимощука.
Понятно, что с таким Аршавиным, пусть и ставшим свободным агентом, контракт «Зениту» подписывать нельзя. Атмосфера в коллективе и так, мягко говоря, далека от совершенства - от нескольких потерявших мотивацию товарищей неплохо бы избавиться, заменив их на голодных до побед ребят. А тут еще и такой сытый «элемент», как Аршавин, который вспомнил о патриотизме, только когда приспичило. И наверняка не готов играть бесплатно или почти бесплатно ради возвращения былой репутации.
Конечно же, Андрей хочет денег. И он наверняка где-нибудь их получит. Возможно, в Азербайджане или на Ближнем Востоке или даже в России. Но только, будем надеяться, не в «Зените». Сюда не надо приезжать доигрывать - сюда надо приезжать играть.

Константин МАЛИНИН
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015